Коммунальщики бьют тревогу!

Не так давно без электроснабжения почти на три часа остались крупные объекты жизнеобеспечения городского хозяйства в Кировском районе города Кемерово. Среди обесточенных оказались детская поликлиника, стоматология, школа, пожарная часть и даже местное отделение милиции.

'КоммунальщикиКак удалось выяснить работникам ОАО "Кемеровская горэлектросеть", причиной стала банальная неосторожность. Подвыпившая компания, чтобы согреться прохладным осенним вечером, решила разжечь костер, воспользовавшись найденной автомобильной покрышкой. Костер получился немаленьким - от его пламени расплавилась изоляция электронесущего кабеля воздушной линии. В результате термического воздействия кабель оказался поврежденным, а энергоснабжение потребителей Кировского района - нарушено.

Воруют для себя - вредят окружающим
Разумеется, как только на диспетчерский пульт горэлектросети поступил сигнал об аварийном отключении в удаленном городском районе, на место немедленно выехала оперативная ремонтная бригада. Однако для устранения любой аварии требуется время. И, несмотря на то, что были своевременно предприняты все необходимые меры, а сам ремонт произведен в кратчайшие сроки, с момента отключения до полного восстановления электроснабжения прошло почти три часа.

Что могло произойти за это время, пока, например, местная милиция сидела - в прямом смысле - в темноте, остается только догадываться. К счастью, никаких особых чрезвычайных происшествий криминального характера в тот вечер зафиксировано не было. Повторюсь, к счастью.
Хищения с объектов городского сетевого и жилищно-коммунального хозяйства и порча оборудования, обеспечивающего их надежную и безопасную работу, давно уже стали реальностью нашей повседневной жизни и серьезной проблемой для самих коммунальщиков. Воруют и ломают на линиях электропередачи, в трансформаторных подстанциях, на месте проведения восстановительных или ремонтных работ сетей водоснабжения, на городских тепломагистралях.

Например, в этом году на улице Майкопской (г. Кемерово) были похищены десять железобетонных опор. Предполагалось, что эти опоры будут установлены при реконструкции воздушной ЛЭП, чтобы повысить надежность электроснабжения прилегающих домов. Ущерб составил более 50 тысяч рублей.

Участились случаи проникновения в трансформаторные и распределительные подстанции. На улице Баха неизвестные взломали дверь в распределительную подстанцию и похитили металлические листы, которые использовались для закрытия кабельных каналов. Это создало серьезную угрозу энергетической безопасности близлежащих районов.

В начале октября на улице Белозерной (пос. Ягуновский, г. Кемерово) дверь не просто вскрыли, ее... унесли. В результате жители - в том числе и дети - получили доступ к электрооборудованию, которое находится под напряжением. А несколько сотен домов могли остаться без электричества.

"Коммунальные воры" опасны для рядовых автомобилистов и пешеходов. Стоит только упомянуть люки от колодцев, которые пропадают практически ежедневно.

Украденные метры дорогостоящего современного кабеля и других материалов, листы металла, испорченное электрооборудование, поврежденные теплотрассы - нарастающим итогом становится не только материальный ущерб предприятиям ЖКХ. Главное - под угрозой оказывается надежное жизнеобеспечение городов.

Как отмечает первый заместитель генерального директора ОАО "СКЭК" Сергей Соловьев, каждый объект ЖКХ - это стратегический объект, который выполняет вполне четкую задачу. От надежной и бесперебойной работы городских сетей зависит, всегда ли будут поступать качественная электроэнергия, тепло и вода в дома и квартиры жителей, в городские учреждения, в детские сады, школы и больницы.

'КоммунальщикиКак бороться?
Совместная работа с правоохранительными органами и городскими властями приносит свои результаты. Так, "хорошую жизнь" расхитителям изделий из металла значительно осложнил тот факт, что уже несколько лет на приемных пунктах цветмета фактически запрещено принимать целые изделия, которые наверняка были похищены. Прием возможен только в том случае, если у сдатчика есть документы на списание.
Однако серьезную проблему представляют нелегальные пункты приема металлолома. Соответственно, в борьбе с ними на первый план выходит оперативная работа правоохранительных органов, направленная на выявление таких "предпринимателей"-нелегалов. Но пока эта деятельность, по мнению коммунальщиков, ведется недостаточно активно.

В СКЭК стараются применять новые технологии, которые могут помочь решить проблему и снизить привлекательность наиболее популярных объектов хищения. Например, в ближайшее время в "КемВоде" планируют приступить к замене традиционных металлических колодезных люков на полимерно-песчаные.

Хорошие результаты приносят совместные действия сотрудников милиции и работников жилищно-коммунального комплекса. На всех предприятиях Северо-Кузбасской энергетической компании работает служба безопасности. Проводятся совместные рейды, во время которых коммунальщики ищут похищенное, стараются предупреждать возможные преступления.

Так, например, по горячим следам была раскрыта кража дорогостоящих промышленных светильников с объекта теплосетей г. Березовский. "Когда наши работники заметили пропажу светильников, - рассказал "МК в Кузбассе" заместитель генерального директора ООО "БКиТС" Александр Корчуганов, - немедленно сообщили в милицию. Совместными усилиями начали проверку всех близлежащих пунктов приема металла. На этот раз нам, можно сказать, повезло. На одном из приемных пунктов мы нашли похищенное. И самих похитителей тоже".

Однако такой "счастливый финал" бывает далеко не всегда. Хоть сотрудники ОАО "СКЭК" стараются следить за порядком, к сожалению, силы неравны: любителей поживиться за чужой счет, увы, достаточно.

Во время ЧП в Кировском районе Кемерова по вине воров, снявших провода с ЛЭП, на место обрыва выехала оперативная бригада. Для восстановления энергоснабжения специалисты привезли с собой новый кабель длиной более ста метров. Пока электромонтеры (в том числе и водитель-электромонтер) подготавливали место проведения работ, производили необходимые замеры, неизвестные злоумышленники забрались в служебный автомобиль и похитили кабель, привезенный на замену украденному. Помимо дополнительных затрат для коммунальщиков на восстановление разорванной ЛЭП пострадали и сами жители близлежащих домов, которые несколько часов провели без электричества.

Не оставаться безучастными
Выход один - противостоять проблеме, что называется, "всем миром", потому что она затрагивает интересы каждого потребителя жилищно-коммунальных услуг. Только в этом году на ремонт, капитальное строительство, реконструкцию объектов ЖКХ в Кемерове и Березовском ОАО "СКЭК" планирует направить в общей сложности около миллиарда рублей. А вандалы и расхитители "легким движением руки" перечеркивают без преувеличения титанические усилия представителей целой отрасли.

Сколь угодно большие вложения, напряженная работа могут остаться безрезультатными без помощи рядовых горожан. Пожалуй, равнодушие - это страшнее воровства. Ведь только кажется, что снимают какой-то "чужой" кабель или взламывают "чужую" дверь. Все городские системы взаимосвязаны между собой. Вышедшая из строя подстанция, мимо которой вы проходили, возможно, в тот момент, когда работали взломщики, как раз и может повлиять на то, что именно ваш дом останется без света.

Бороться с воровством в одиночку коммунальщикам очень трудно. Если вы стали свидетелем преступления на объекте жилищно-коммунального хозяйства, - немедленно сообщите об этом по телефону "02" или напрямую в диспетчерские службы ОАО "СКЭК". В Кемерове: диспетчерская "КемВода" - 36-32-12, диспетчерская "Горэлектросети" - 25-02-00. В Березовском телефон диспетчерской коммунальных служб города - 3-20-11.
Необходимо понять, что если каждый из нас, жителей современных, красивых, уютных кузбасских городов не перестанет равнодушно проходить мимо хулиганов, вандалов и воров, то все мы рискуем оказаться в полной темноте и холоде!
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)