Надежные провода

По итогам первого полугодия 2008 года Северо-Кузбасская энергетическая компания вложила в энергоснабжение городов Кемерова и Березовского почти 87 миллионов рублей, что составляет 116% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом 29 миллионов рублей были направлены на капитальное строительство объектов электроэнергетики, более 50 миллионов рублей - на капитальный ремонт.

'НадежныеЛогика проста: надежность работы сетей зависит от того, насколько оперативно и в достаточном объеме идет необходимое для развития коммунальных систем строительство, а также модернизация и реконструкция существующего сетевого хозяйства.

Без аварий и аварийной бригады
Изначально линии электропередачи в таких районах города Кемерово как, например, поселок Боровой, поселок шахты Северная, поселок Крутой, поселок Пионер находились на балансе у угольщиков. Когда шахты начали закрываться, а угольная отрасль "ушла" в глубокий кризис, обслуживание сетей практически остановилось.

Началось реформирование жилищно-коммунальной системы. Сети в этих поселках были переданы в муниципальную собственность и на обслуживание Кемеровской горсети. "Наши специалисты отправились на осмотр нового хозяйства и - пришли в ужас! И сами линии электропередачи, и все сетевое оборудование были изношены до крайней степени, - рассказывает Павел Ляльков, генеральный директора ОАО "Кемеровская горэлектросеть". В том же Пионере, как вспоминают старожилы, отключения из-за аварий могли длиться по нескольку дней. Поэтому городские энергетики были просто вынуждены "прописать" там аварийную бригаду, работники которой ни секунды не сидели на месте - постоянно были на выездах, устраняли аварии. Тогда как сегодня даже час или два аварийного отключения - это уже крупное ЧП.

Северо-Кузбасская энергетическая компания, в состав которой в 2004 году вошла Кемеровская горэлектросеть, первым делом все силы направила на капитальный ремонт и строительство сетевого хозяйства. Например, только в поселке Пионер к настоящему времени заменено 95 (!) процентов сетей. В Крутом, Боровом и других поселках в среднем - около 60 процентов.

Всего на повышение надежности систем электроснабжения г. Кемерово СКЭК направила за пять лет своей работы почти 560 миллионов рублей, из них на капитальный ремонт - более 220 миллионов. За цифрами стоят сотни километров переложенных сетей, построенных заново ЛЭП, реконструированных трансформаторных подстанций, круглосуточная работа строительных бригад.

Благодаря всем принятым мерам количество аварий сократилось до минимума. Настолько, что руководство кемеровской горсети решило убрать размещение аварийной бригады из Пионера и перевести ее на оперативный режим работы: "аварийщики" выезжают только в том случае, если это необходимо. А жители поселка уже привыкли к тому, что электричество должно быть всегда.

'НадежныеОбеспечить растущие потребности города
Специалисты Северо-Кузбасской энергетической компании предложили целый ряд новых идей: строительство дополнительных подстанций в центрах нагрузок, применение новых технологических решений и современных материалов.

За последние четыре года финансирование работ по реконструкции электрических сетей только в Кемерове возросло более чем в три раза. Благодаря этому, например, в прошлом году в столице Кузбасса в рамках программы реконструкции сетей было заменено 30 километров низковольтных воздушных линий электропередачи. Причем 20 из них - силами работников горэлектросети. Кроме того, заменено 10 километров высоковольтных линий.

То, что разрушалось десятилетиями, за два-три года сложно восстановить. Поэтому темпы необходимо увеличивать: иначе нельзя - нужно, чтобы все системы работали надежно. За 6 месяцев 2008 года реконструировано 44 километра низковольтных и высоковольтных ЛЭП, заменены десятки единиц оборудования. Таким образом, энергетики освоили около 55 миллионов рублей.

Положительная динамика обусловлена тем, что Кемерово активно растет и развивается. Строятся новые дома, новые жилые микрорайоны, на подъеме промышленные предприятия. Кроме того, если еще лет двадцать назад на один частный дом согласно нормативам полагалось всего два киловатта мощности, то теперь этот показатель вырос в разы. Люди покупают современную бытовую технику, их жизнь становится комфортной, - соответственно, энергетики должны учитывать растущие потребности горожан.

Чтобы обеспечить необходимые мощности, в горэлектросети создана специализированная структура - участок капитального ремонта воздушных линий. Численность работников, занимающихся капремонтом и реконструкцией, возросла в два раза. Значительно увеличилось и количество специальной техники, которая позволяет вести работы круглогодично. Приобретается современная, многофункциональная, уникальная в своем роде техника.

Как рассказал "МК" исполняющий обязанности технического директора кемеровской горэлектросети Константин Матошин, энергетики стараются оперативно реагировать на возникающие проблемы в энергоснабжении. Для этого на предприятии налажена обратная связь с населением города.
"Еще в прошлом году от жителей улицы Макаренко и соседних улиц Рудничного района областного центра часто поступали жалобы на то, что у них в домах напряжение ниже нормативного, - говорит Константин Борисович. - Это было связано с ветхим состоянием сетевого хозяйства. Поэтому в начале 2008 года мы провели здесь реконструкцию двух километров сетей. Наши потребители довольны".

'Надежные"Закольцованный" Барзас
У каждого из двух сетевых предприятий, входящих в состав СКЭК - в Кемерове и в Березовском, есть общее. По сути, проблемы одни - крайне изношенные сети, которые необходимо менять. Чем энергетики активно и занимаются. С другой стороны, в двух разных городах есть своя специфика. Например, в областном центре воздушных линий электропередачи в полтора раза меньше, чем подземного кабеля (1 и 1,5 тысячи километров соответственно), который используется в густозаселенных городских районах. В Березовском ситуация иная. Воздушных линий в шесть с лишним раз больше, чем подземных кабельных сетей - 640 и 98 километров соответственно.

Кроме того, в состав Березовского входит немало поселков, расположенных друг от друга на значительном удалении. А часть воздушных линий электропередачи проходит через тайгу. Эксплуатировать сети в таких условиях достаточно сложно. Одной из основных причин аварий на сетях становятся сильные ветра, которые ломают деревья. Попадая на ЛЭП, они просто-напросто рвут провода. В результате без электричества могут остаться целые поселки.

Чтобы этого избежать, горсети активно ведут подрезку деревьев. Например, в г. Березовский, начиная с 2005 года, эти работы осуществлены на площади в 71 гектар. Как следствие - аварий стало значительно меньше. Однако энергетики бьют тревогу: для надежной работы электросетей необходимо только в Березовском очистить 250 гектаров прилегающих к ЛЭП территорий. Понятно, что своими силами здесь не справиться.
Еще один фактор повышения качества и надежности энергоснабжения березовчан - все та же реконструкция сетей. Как рассказал генеральный директор ООО "Березовские электрические сети" Александр Ремесник, в прошлом году был принципиально решен вопрос по поселку Барзас.
Его жители получают электроэнергию с подстанции "Барзас-Тяговая", обеспечивающей электроснабжение дистанции железной дороги. В случае замыкания в сетях поселка, даже кратковременного, железнодорожники отключали электроэнергию, и жители поселка оставались без света.
Именно поэтому руководством СКЭК и БЭС было принято решение проложить новую линию из Центральной части Березовского. Таким образом, энергоснабжение было "закольцовано", а энергетики решили сразу две проблемы. Если авария происходит на ЛЭП от "Барзас-Тяговая", то до момента ее устранения жители получают электричество по второй, "березовской" линии. И наоборот. Если в городе вдруг возникнут перебои, то энергетики смогут запитать ряд жизненно важных городских объектов через поселок и подстанцию "Барзас-Тяговая". В результате энергоснабжение и жителей конкретного поселка и всего города стало более надежным.

Высокотехнологичная энергетика
В завершение стоит отметить, что при реконструкции сетевого хозяйства энергетики СКЭК ориентируются в первую очередь на использование современных материалов и технологий. Так вместо старых "голых" алюминиевых проводов при монтаже воздушных линий используется только самонесущий изолированный провод (СИП).

Внедрение новинки позволило повысить прочность сетей - СИП вполне может выдержать падение на него тяжелой ветки. А если разрыв все-таки произойдет и провод упадет на землю, то оказавшийся рядом человек не попадет под удар электрического тока. Ведь провод изолированный.
А для прокладки подземных линий электропередачи в компании используют кабель из "сшитого полиэтилена", который увеличивает надежность электроснабжения основных распределительных подстанций (РП).

В целях повышения надежности работы автоматического включения резерва в РП применяются вакуумные выключатели, а в трансформаторных подстанциях - вакуумные контакторы. Таким образом, если произойдет аварийное отключение на основной подающей линии, практически сразу автоматика обеспечит подачу электроэнергии по линии резервной - на социально значимые объекты (в детские сады, школы и больницы).

Кроме того, в СКЭК особое внимание уделяется приобретению новой, современной и более производительной техники, которая может работать даже в условиях суровой сибирской зимы. За пять лет работы компания на 50 процентов обновила автопарк спецтехники, затратив на эти цели четверть миллиарда рублей. Вот и сейчас кемеровские энергетики ждут новую установку для прокладки траншей, которая будет использоваться при работе с подземными кабельными сетями.

Как рассказал Олег Мельник, начальник транспортного цеха ОАО "Кемеровская горэлектросеть", обычно траншеи для укладки кабеля прокладывали с помощью экскаватора. При этом и скорость проведения работ была невысокой, да и урон внешнему облику города наносился значительный. Правда, все "следы" подземных работ энергетики сами и устраняли, но ведь это дополнительные и временные, и финансовые затраты. Новая установка сможет с помощью специальной фрезы прокладывать траншеи на глубине до 1,2 метра.

В августе этого года специалисты горэлектросети уже планируют получить и начать использование новой современной спецтехники. А значит, кемеровчан ждет еще одна небольшая техническая революция в энергетике, которая сделает нашу жизнь лучше.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций