Крест избирателя

Наша партия в последние годы неудачно выступает на выборах, и многие мои товарищи говорят, что не хотят идти на выборы. Считаю, что это неправильный подход.

'КрестЕсли мы - демократы, если мы столько приложили усилий, чтобы тоталитарная страна стала демократической, то теперь мы должны исполнять демократические процедуры. Как и следует законопослушным гражданам. Демократия - это не только приятное право быть избранным, но и обязанность избирать, обязанность жить по законам, которые устанавливает большинство. Почему-то некоторые думают, если их не избирают, то и кончилась вся демократия, нет ее.

12 октября - выборы депутатов облсовета, где сегодня одна партия так сильна, что сегодня одолеть ее нет никакой возможности, и так по всей России. Потому что народ не против, чтобы им управляла именно эта команда. Более того, большинство народа за эту команду. Что тут сетовать, надо принимать реальность, какая она есть. Это вовсе не значит, что лидеры могут почивать на лаврах. Благодаря демократии, системе выборов никакой лидер не может чувствовать себя в абсолютной безопасности, поскольку соперники есть. Они дышат пусть и не в ухо, но бегут по пятам, ловя свой миг удачи, когда лидер споткнется или заестся. Политика - жестокий бизнес, где громадное преимущество в один миг может обернуться неудачей. Так что все участники политической гонки припадают к единому источнику власти. Это народ, который и выбирает, к кому отнестись благосклонно, а от кого отвернуться. Так что периодические выборы - это хорошее время для решения проблем двора, улицы, учреждения. Это отличный рычаг воздействия для починки крыши, для строительства детской площадки, для установки "лежачего полицейского" и т.д. и т.п. Этакое время "добрых дел"! Хорошо, что закон категорично запрещает кандидатам делать подарки избирателям в период предвыборной кампании, так что "добрые дела" занимают больший отрезок времени, чем лихорадочный предвыборный месяц.

Основные претензии проигравших на дальних подступах партий сводятся к тому, что они не попали в избирательный бюллетень. Во всех грехах винят административный ресурс. Но это далеко от правды. На самом деле умирающие партии только обозначили свою активность, изобразили деятельность по сбору подписей за свое выдвижение. Эти усилия были ничтожны и некачественны, как и собранные подписи. Все делалось только для того, чтобы подать знак: мы еще живы, но нам не дают. На самом деле ребята просто не готовы к нынешней жесткой конкуренции, не выдерживают темпа, не соответствуют времени.

Да, можно говорить, что кандидаты испытывают давление административного ресурса. Но ни в одной демократической стране путь кандидата не усыпан ромашками, а, как правило, колючками с мелкими бутончиками роз. Везде существующая власть, элита, правящая партия защищаются и пытаются блокировать конкурентов. И успешно добиваются своего, если народ в принципе не против, если лидирующая политическая команда в основном и в целом устраивают большинство народа.

И проигрывают, если народ против, если есть более привлекательная альтернатива.

Да, представителям и сторонникам "демократических" партий обидно, что демократия живет своей жизнью и не нуждается в нас. Так давайте разберемся: мы себе хотели памятник поставить из непрерывно льющихся похвал, или вернуть страну из маразма коммунизма в цивилизованный мир? Что называется, давайте любить не себя в демократии, а демократию в России, которая выросла из детских штанишек, но пока не доросла до шляпы и трости. Стоит отбросить сиюминутные обиды и воспринимать происходящее философски. Люди устали от реформ и перемен, они только-только привыкают к новым реалиям жизни. Для этого нужны, возможно, десятилетия.

Чтобы хорошо играть по новым правилам - нужно привыкнуть к этим правилам. Если вы всю жизнь играли на площадке 20 на 20 метров и в одни ворота, а теперь перед вами поляна 60 на 90 и круглый мяч вместо кирпича, то это совсем другая игра. Которая требует другой обуви, другой скорости, другой тактики. Если уж быть совсем честными, то нужны просто новые игроки.

Можем же мы спокойно констатировать, что демократические традиции в нашей стране только накапливаются. Если у вашей партии сегодня нет депутатов, то, может быть, их будет много через 8-16-24 года!

Вполне возможно, что итоги выборов не отражают абсолютно точно мнение избирателей. Но признаемся честно, что итоги правильно отражают общественные настроения.

Большинство голосует за то, что выбирает большинство.

Если ты не пойдешь на выборы, то это будет голос абсолютного большинства, словно других и нет. Если у тебя другое мнение, то сходи и заяви об этом. За кого бы ты ни проголосовал - ты голосуешь за демократию. Политики меняются - право выбора остается, традиция выбирать становится непременным условием нормальной жизни нормального общества. Традиции только тогда крепки, когда их постоянно поддерживают. Так что голосование вовсе и не право твое, а твоя обязанность перед страной, перед будущими поколениями.

Иди и голосуй, и не бойся ошибиться, потому что, с одной стороны, источник власти - народ. А с другой, как учит церковь, всякая власть от бога. И так хорошо, и этак тоже...
Текст: Семен Марченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)