2 декабря - выбор на 8 лет

Чуть больше месяца осталось до выборов депутатов Государственной Думы. Немало избирателей считает, что выборы будут простыми, ведь расстановка сил заведомо определена, три партии, уже представленные в парламенте - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР - на голову превосходят конкурентов, да и между собой особой борьбы не затевают, признавая, что ближайшего соперника превзойти не в силах.

Но многие избиратели и действующие депутаты, в том числе из лидирующих партий, считают, что выборы предстоят сложные. Поэтому призывают прийти 2 декабря на избирательный участок не только самому сознательному гражданину, но и чтобы он приложил все старание и привел голосовать своих родственников, друзей, коллег. Такой гражданский долг: сам приди и десятерых приведи. Зачем? Почему?

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов объясняет так: "Выборы, которые пройдут в декабре 2007 года, - это не просто выбор расстановки политических сил в нашей стране. Это голосование за будущее нашей Родины. Это вопрос о лидере страны. Думаю, что сегодня роль национального лидера нашей страны, которым является Владимир Владимирович Путин, ни у кого не вызывает сомнения. И голосование, которое пройдет 2 декабря, станет референдумом о национальном лидере".
Действительно, после того как Владимир Путин дал согласие внести свою фамилию в избирательные бюллетени, выборы 2 декабря приобрели фактически статус всенародного референдума.

Не секрет, что весной 2008 года Владимир Владимирович Путин, отработав 8 лет на посту президента России, уступает свое место следующему президенту, которого мы все будем выбирать из, возможно, десяти кандидатов.

Такая ситуация возникает на памяти абсолютно всех живущих поколений россиян впервые в их жизни. В принципе, все у нас хорошо. У нас есть то, что старшее поколение считает первоосновой нормальной жизни: "Лишь бы не было войны!" У нас есть то, что важно для молодежи: открытый мир, доступность всех новинок музыки, техники, моды, кинематографа и т.д. У нас есть достаточно рабочих мест и растет цена добросовестного труда. И то, что средняя зарплата к 2010 году достигнет 25 тысяч рублей, вполне реально. Наверное, у проходчиков, забойщиков зарплата будет, как минимум, вдвое больше средней. Это предсказуемо. Сегодня не проблема открыть новую шахту. Проблема в том - где взять рабочих. Мы все ближе к главному итогу экономических реформ: золотые руки - на вес золота.

Конечно, инфляцию, ползучий рост цен, болезни, смерть близких, разводы, конфликты с начальством, детьми и родителями никто отменить не в силах, так что не все у нас в жизни гладко. Но если страна собирается и дальше идти курсом Путина, жить по плану Путина, то можно строить планы. Стабильность и предсказуемость завтрашнего дня - сегодня главная ценность для большинства граждан.

И очень трудно принять, что с этим президентом прощаемся, выбираем другого. Причем Владимир Владимирович бодр, работящ, может быть жестким с чиновниками (десяток непопулярных в народе губернаторов уволил), может быть заботливым (потребовал провести внеплановое повышение пенсий на 300 рублей).
В такой ситуации первого человека страны мы никогда не меняли. Хрущев пришел после смерти Сталина, Андропов после смерти Брежнева, Черненко после смерти Андропова, Горбачев после смерти Черненко. В трех случаях первые люди страны менялись после масштабных кризисов, доходивших до перебоев с хлебом: Временное правительство сменило Николая II, Брежнев - Хрущева, Ельцин - Горбачева.

То есть президент Путин - первый руководитель страны, избранный в нормальной обстановке и уходящий в нормальной ситуации крепнущей экономики, в стране без каких-либо дефицитов.

А что будет после него? Этот вопрос избирателей волнует с каждым днем все больше. Не кто будет президентом, а что будет?

Очевидно, что этот вопрос волнует и Владимира Владимировича, который как бы старается застолбить для России уверенное движение к благополучию на несколько лет вперед, после себя. Иначе трудно оценивать принятие бюджета России на три года, 2008-2010. О четком прописывании стабильного будущего говорит и так называемый "План Путина". Национальные проекты "Жилье", "Село", "Здоровье", "Образование" также рассчитаны на годы после эпохи Путина.

Так что голосование 2 декабря действительно становится всенародным референдумом за нацпроекты, за трехлетний бюджет, за "План Путина". Новый президент может поставить на них крест или обязан продолжать начатые Путиным дела? По сути, этот вопрос будет решать избиратель, когда возьмет в руки 2 декабря бюллетень со списком партий, идущих в Госдуму.

В быстро, даже стремительно меняющемся мире, нам хочется иметь прогнозируемое будущее, определенные гарантии. Пережив самую тяжелую часть экономических и политических реформ, мало кто желает начать с новым президентом жизнь с чистого листа. Новый руководитель страны нередко приходит со своими задумками, которые зачастую спешит воплотить, не оглядываясь на народ. Хрущев активно сажал кукурузу, Горбачев первым делом закрыл винные краны, Андропов проводил рейды по кинотеатрам, Кириенко переименовал ГАИ в ГИБДД. Были ли эти дела самыми насущными в тот момент?

Путин уходит, но Путин оставляет план действий следующему президенту, по крайней мере, на первый президентский срок нового человека. И если этот план получит поддержку на "всенародном референдуме" 2 декабря, то новый президент будет исполнять волю народа. В противном случае ему придется выдумать нечто совсем изощренное, чтобы идти своим путем.

Хотя путь у страны, за последние сто лет потерявшей десятки миллионов жизней от голода, войн и "чисток", должен быть один - к благополучию. Сколько можно плутать, хромать по обочинам, сваливаться в кюветы?!

Если бы не было столько убитых и нерожденных, россиян было бы 250 миллионов. Сейчас нас - 150, а через сорок лет нам прогнозируют уменьшение населения до 100 миллионов. Страшная цена за политические ошибки XX века. И после века экспериментов над своим народом Россия вправе голосовать за век мира и благополучия.

Проводя очередную встречу по подготовке к выборам, заместитель губернатора Кемеровской области Евгений Баранов выразился очень образно, что "избиратель голосует за триаду Путин - Тулеев - Россия, когда голосует за "Единую Россию"". Впрочем, на выборах будет более десяти партий, поэтому кто-то выберет и другие варианты, такие как Умалатова-Шашвиашвили-Россия от партии "Мира и Единства", Явлинский-Халабарда-Россия от партии "Яблоко", Миронов-Куваев-Россия от партии "Справедливая Россия", Зюганов-Останина-Россия, если голосуют за КПРФ, Борщевский-Купавцев-Россия, если за партию "Гражданская сила". Семигин-Зверев-Россия - триада для кузбассовцев от партии "Патриоты России" и так далее.

Отметим, что на выборах 2 декабря для избирателя не будет графы "против всех". Он должен сделать выбор, и на этот счет споры продолжаются. Но это уже закон и споры неуместны. В конце концов свобода - это осознанная необходимость выбора. Выбора из имеющегося. Если нет идеальной партии для исполнения ваших желаний, то нужно выбирать наиболее подходящую или наименее вредную. Ведь мы в жизни не голосуем против, если нам предлагают добраться из пункта А в пункт Б на выбор: на машине, на автобусе, на мотоцикле, на велосипеде, на тачанке, пешком. Обычная житейская ситуация без эмоций доказывает, что "против всех" не имеет смысла. Нет смысла стоять на месте, если нам предлагают выбрать план развития России на ближайшие четыре года.

Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)