Парламент сформируют "фифти-фифти"

Декабрьская и мартовская выборные кампании миновали. Но для жителей Кузбасса избирательные баталии еще не окончены: уже в октябре мы придем на избирательные участки, чтобы выбрать 36 депутатов облсовета нового созыва. На сей раз выборы будут тоже уникальными - впервые областной Совет будет сформирован не сплошь из депутатов-одномандатников. В октябре мы увидим вновь избранный областной парламент, состоящий наполовину из депутатов-одномандатников и представителей партий.

'ПарламентСейчас активно ведется подготовка к предстоящим выборам. Как рассказал депутат областного Совета Владимир Мирошник, на апрельской сессии будут внесены дополнения в областное выборное законодательство - с учетом поправок из ЦИК - и будет приниматься решение о назначении даты выборов. Конечно, последнее - своего рода формальность. Ведь сейчас в России установлены единые дни для голосования. Тем не менее закон обязывает объявить о назначении выборов в соответствии с процедурой.

Новая система выборов в областной парламент задала местным законодателям довольно непростую задачу: сейчас вместо 35 избирательных округов - так раньше было в Кузбассе - пришлось заново перекроить область на 18 частей! Окончательная схема нового деления Кемеровской области в свете выборов в облсовет также будет рассмотрена в апреле.

Как рассказал Владимир Мирошник, избиратель, пришедший на участок в октябре, обнаружит два бюллетеня. В одном будут перечислены партии и конкретные представители партий, пожелавшие принять участие в выборах. В другом - имена "одномандатников" - претендентов на кресло депутата областной Думы.

Количество мест в областном парламенте для представителей партий будет определяться согласно сумме голосов, отданных за партию. А вот одномандатников мы изберем по уже привычной схеме: побеждает тот, кто наберет большее количество голосов.

При этом стать кандидатом - одномандатником не очень сложно. Достаточно лишь собрать 500 подписей. Такая норма прописана в законе. Либо есть вариант поучаствовать в выборах, внеся денежный залог в 300 тысяч рублей. Вряд ли ошибемся, если скажем, что многие потенциальные кандидаты на депутатский мандат выберут более привычный и не такой уж сложный способ сбора подписей.

На вопрос журналистов о том, не повлияет ли новая система выборов на расклад политических сил в регионе, председатель Совета народных депутатов Фаина Константинова ответила, что, скорее всего, политический расклад поменяется, но незначительно. "В настоящее время из 30 действующих депутатов только 20 человек являются членами партии "Единая Россия", - сообщила она. - И лично я не против представителей других партий в облсовете. Возможно, это будет то новое, благодаря чему наша работа станет интереснее".

Владимир Мирошник добавил, что в любом случае областной парламент однопартийным не будет. "Закон скроен таким образом, - рассказал Владимир Александрович, - что даже если одна партия преодолеет 7% барьер, то представители других партий все равно попадут в парламент. Поскольку в Кузбассе сегодня наиболее активно работают партии "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР, видимо, эти три игрока и будут основными на выборах в областной Совет".
Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций