Откровенный разговор

Уже в течение нескольких недель в разных районах областного центра проходят встречи депутатов Кемеровского городского совета народных депутатов с жителями города. Народные избранники рассказывают людям о работе фракции "Единая Россия", отметим, единственной и самой многочисленной в горсовете, а все присутствующие имеют возможность задать интересующие их вопросы как депутатам, так и работникам администрации города. На такой встрече депутатов с населением в Заводском районе города побывал корреспондент "МК в Кузбассе".

'ОткровенныйНе для галочки!
...Просторный зал Кемеровского областного колледжа культуры и искусств был заполнен до отказа так, что яблоку было негде упасть. Пока председатель Кемеровского горсовета Александр Любимов, депутаты, избранные в Заводском районе, гости и приглашённые рассказывали присутствующим о работе городского совета, администрации муниципалитета, любой мог написать свой вопрос на листе бумаги и передать в секретариат. А ответ все задавшие вопрос получат в письменном же виде, по почте. Но все-таки письменных вопросов было не так много - люди предпочитали живое общение.

В этом тоже недостатка не было. И до, и после встречи любой желающий мог обратиться к специалистам администрации города или депутатам с вопросами. Чаще всего человек получал ответ на свой вопрос сразу же. В том же случае, когда требовалось уточнение, специалисты администрации предлагали кемеровчанам оставить координаты с тем, чтобы потом прислать ответ на почтовый адрес. "Мы пришли сюда не для галочки, - обратился к присутствующим председатель городского совета Александр Любимов. - Поэтому я прошу вас активнее задавать вопросы".

Александр Любимов напомнил собравшимся, что ни в одном другом регионе нет такого количества программ поддержки населения, как в Кузбассе. У нас, пожалуй, одни из лучших дорог в России, что тоже дается непросто. По программе депутатских наказов уже второй год в Кемерове по последнему слову реконструируют и оборудуют школьные спортивные залы - 54 миллиона рублей будет потрачено в этом году на эти цели, реализовывается нацпроект "Жилье", благодаря которому только в этом году улучшили жилищные условия 235 семей и многое-многое другое. Тем не менее очень многое зависит от поддержки населения, поддержки избирателей. Его поддержала и депутат горсовета Лариса Степанова: "Главная задача депутата, работающего в своём округе, - увидеть инициативу на местах, в ТОСах и донести это до администрации города, - отметила Лариса Владимировна. - Ведь если мы будем жить и работать вместе, в одной связке, всё получится!"

Завершили встречу церемония вручения благодарственных писем и почётных грамот активистам района и концерт студентов колледжа культуры и искусств. Так что каждый из присутствующих ушёл с хорошим настроем: кто-то задал интересующие вопросы специалистам администрации и депутатам, другие просто посмотрели на творчество талантливых ребят.

Конструктивный диалог
Что же дают такие встречи депутатам? "Очень многое, - рассказал "МК в Кузбассе" Александр Любимов. - Во-первых, хочу отметить, что на таких встречах человек имеет возможность получить ответ на свой вопрос из первых уст у специалистов администрации города. То есть не нужно записываться на приём, ждать...

Ведь часто, если даже избиратель задает депутату вопрос, все равно требуется некоторое время для того, чтобы ответить не него, разобраться в проблеме конкретного человека. Здесь же на некоторые вопросы человек получал ответ сразу, на другие, требующие консультаций, ответ также обязательно будет получен чуть позже. Нам же, депутатам, это помогает узнать о тех проблемах, которые волнуют население. Например, программы ремонта тех же спортивных залов, улучшения медицинской помощи населению - всё это родилось именно во время встреч с избирателями. Кроме того, для депутата такие мероприятия - это своего рода стимул работать все лучше и лучше. Ведь когда ты беседуешь с людьми, с избирателями, возникает новое видение проблем..."

"Очень важно, - отметила депутат Зинаида Писарева, - что люди у нас неравнодушные, люди хотят жить лучше и задают вопросы, которые их волнуют". А инициатива очень ценна и для народных избранников, и для администрации города, и для самих кемеровчан - от этого зависит качество нашей жизни. "Я думаю, очень важно, когда люди понимают, что многое зависит не только от администрации города, но и от них тоже", - продолжает Лариса Степанова.

Такие встречи депутатов с населением проводятся не первый год и уже стали доброй традицией. Сейчас они прошли в Ленинском, Заводском, Центральном и Кировском районах, жилом массиве Кедровка. И в этот раз, так же, как во время встреч в прошлые годы, депутаты убеждаются в их необходимости. "Я живу там, где избран, в жилом районе Кедровка, - рассказал депутат городского совета Валерий Димов. - Поэтому я постоянно, ежедневно встречаюсь с людьми, с избирателями, имею дело с десятками разных, на первый взгляд, "мелких" вопросов, которые вырастают в крупные проблемы, требующие решений. Здесь же, на больших площадках, происходит то же самое. И мне более всего импонирует, что тут говорится не только о том, что сделано, но и мы все вместе говорим о проблемах. А конструктивный разговор о проблемах - это всегда очень важно".

Так что откровенный разговор депутатов с населением получился.








Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)