Вектор движения - модернизация

«Азот-Черниговец» (в составе ОАО ХК «СДС-Уголь») - это уникальное предприятие. В нем объединены несколько видов работ, предполагающих комплексную подготовку и проведение буровзрывных работ, как говорится, под ключ.

'ВекторУслугами кузбасских взрывников активно пользуются не только угольщики холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» в Кузбассе, но и, например, предприятия, занимающиеся разработкой каменных карьеров как в нашем регионе, так и за его пределами. Стоит отметить, что «Азот-Черниговец» активно развивается: буквально за несколько лет объемы производимых работ выросли кратно, численность трудового коллектива также увеличилась вдвое. Подвести определенные итоги деятельности компании в преддверии Дня шахтера и обозначить перспективы развития на ближайшее будущее корреспондент «МК в Кузбассе» попросил генерального директора ООО «Азот-Черниговец» Александра Беляева.

2 миллиарда инвестиций
- Александр Григорьевич, что наиболее важное в настоящее время происходит на предприятии?
- Если сказать коротко – динамичное развитие. Связано оно с тем, что мы, обслуживая в первую очередь угледобывающие предприятия, входящие в состав холдинга «СДС-Уголь», должны обеспечивать постоянно растущие объемы добычи угля. Например, при проведении открытых горных работ, хотя наши специалисты и наша техника работают и в шахтах тоже.
Немногие из тех, кто не занимается добычей угля, понимает, что буровзрывные работы – это неотъемлемая часть развития угольной отрасли. А потому мы просто обязаны соответствовать тем требованиям, которые к нам предъявляет время.

- Любое развитие – это всегда инвестиции, увеличение материально-технической базы. Что в этом направлении происходит на предприятии «Азот-Черниговец»?
- Инвестиции более чем внушительные. Так, например, только за три года - с 2011 по 2013 годы - запланировано освоить около двух миллиардов рублей. На эти деньги будут приобретены в том числе 12 буровых установок и столько же смесительно-зарядных машин. Это производственное оборудование необходимо для того, чтобы обеспечить рост количества взрываемой горной массы.
Кроме того, в настоящее время проводится модернизация Пункта производства невзрывных компонентов эмульсионных взрывчатых веществ. В результате реконструкции первой очереди завода и запуска второй очереди уже в четвертом квартале мы сможем обеспечить увеличение его производительности более чем в три раза: с 30 тысяч тонн до 100 тысяч тонн в год. То есть в результате в четвертом квартале каждая производственная линия сможет выдавать в годовом исчислении по 50 тысяч тонн эмульсии.
При этом стоит отметить, что общие объемы производства взрывчатых веществ гораздо выше. Дело в том, что эмульсия, которая производятся на нашем заводе, это лишь часть продукции – она используется для взрывания обводненных скважин. В остальных случаях используются взрывчатые вещества, которые приготавливаются смесительно-зарядными машинами непосредственно на блоке. Таким образом, производится еще около 120 тысяч тонн взрывчатых веществ. Однако уже в 2013-2014 годах объем производимых взрывчатых веществ увеличится в 2-2,5 раза.


Новые технологии взрыва
- «Азот-Черниговец» работает не только с угольными предприятиями и не только в пределах Кемеровской области…
- Разумеется, развитие буровзрывных работ идет по двум направлениям. Безусловно, основным для нас является обслуживание потребностей угольных предприятий «СДС-Угля». Однако примерно 17-18 процентов от объемов – это сторонние организации в Тыве, Новосибирской области и Красноярском крае. Более того, в Новосибирске открывается наш филиал, в Красноярске мы тесно сотрудничаем с компанией-партнером. В этих регионах «Азот-Черниговец» активно сотрудничает с большим количеством каменных карьеров. Но это совершенно иная деятельность, которая в значительной мере отличается от проведения буровзрывных работ на угольных месторождениях.
Тут и иные схемы и способы бурения скважин, и иное использование взрывчатых веществ. А все потому, что горная масса на каменном карьере совершенно другая. Все это необходимо учитывать и обеспечивать заказчику достижение тех целей, что он ставит перед нами.

- Но вернемся к модернизации производства. В этом году на вашем предприятии впервые появились суперсовременные так называемые системы электронного инициирования. Что это такое и для чего они нужны?
- Электронные системы инициирования – это принципиально новая для России технология ведения взрывных работ. Основные задачи, стоящие перед нашими специалистами, – это прежде всего подготовка качественной взорванной горной массы, обеспечивающей ритмичную работу добывающих предприятий. Вторая, но не менее важная задача – соблюдение при взрывных работах всех требований промышленной безопасности, а также снижение воздействия на экологию. Все это достигается за счет применения систем электронного инициирования. При использовании традиционных систем взрывания эффект достигается за счет детонаторов, изначально настроенных на определенное замедление. В электронных системах замедлением руководит компьютер. Возможность программировать взрывную сеть с интервалами замедления между скважинами позволяет снизить сейсмическое воздействие, существенно сократить разлет породы и практически полностью исключить образование пылегазового облака.
Новая система является надежной: перед проведением взрывных работ при помощи специальной программы каждый детонатор тестируется, что позволяет со стопроцентной гарантией исключить отказы. Система безопасна: защищена от электромагнитного и радиочастотного воздействия (детонатор не может быть инициирован никаким источником тока, кроме специального взрывного прибора Davey Tronic). Кроме того, использование электронных систем инициирования позволяет достичь высоких результатов по дроблению горной массы при использовании меньшего количества скважин и, соответственно, взрывчатки. Отсюда определенный экономический эффект.

Особая гордость компании…
- Ваше предприятие – одно из немногих в отрасли, что предоставляет заказчикам, так сказать, полный перечень услуг: от разработки проекта и бурения скважин до конечного результата – получения взорванной горной массы. Почему?
- Почему мы обеспечиваем полный цикл проведения буровзрывных работ? Да потому что нашим партнерам это гораздо удобнее, нежели заказывать в одном месте проект, в другом – бурение скважин, в третьем – проведение взрывных работ. Мы обеспечиваем так называемый полный цикл, а заказчик получает готовый продукт.
Тем более что опыта работы нашим сотрудникам не занимать. И вообще, я считаю, что наши люди – это предмет особой гордости предприятия. Учитывая, что в настоящее время на рынке огромный дефицит профессионалов, будь то высокопрофессиональный машинист буровой установки или не менее профессиональный взрывник, нам удается обеспечивать увеличение объемов производимых работ необходимым ростом и кадрового потенциала предприятия.
Для примера упомяну только, что с 2010 года коллектив ООО «Азот-Черниговец» вырос почти в два раза. Причем динамика этого роста сохраняется сейчас и сохранится в ближайшие годы. Так, если в начале 2010 года на предприятии работало около 600 человек, то к концу 2011 года у нас будут трудиться более тысячи сотрудников.
Еще раз подчеркну, что развитие нашего предприятия тесно связано с развитием угледобывающей отрасли Кемеровской области. Мы приложим необходимые усилия, для того чтобы «Азот-Черниговец» и в дальнейшем активно развивался, обеспечивая выполнение задач, которые ставит перед нами сегодняшний день.
В завершение я хочу поздравить всех, кто имеет отношение к угольной промышленности, всех шахтеров и горняков с профессиональным праздником и пожелать им здоровья и успехов в работе.

Записал Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций