Кузбасс прирастает углем

2011 год стал положительным для развития всей угольной отрасли Кузбасса. В настоящее время на многих угледобывающих предприятиях реализуются крупные инвестиционные проекты, растет добыча угля, а вместе с ней и заработная плата шахтеров.

'КузбассГлавный кузбасский праздник – День шахтера - завершает очередной шахтерский год. А в преддверии «новогодней» даты принято подводить итоги. На этот раз специально для «МК в Кузбассе» это сделал заместитель губернатора Кемеровской области Андрей Малахов.

55,5 млрд инвестиций

Как сообщил Андрей Николаевич, для реализации амбициозных задач по развитию угольной отрасли в Кузбассе делается очень многое. Стоит напомнить, что план общекузбасской добычи угля в 2011 году составляет 190 миллионов тонн.
«Для того чтобы реализовать задуманное, - говорит Андрей Николаевич, - собственники предприятий вложат до конца года 55,5 миллиарда рублей в виде инвестиций. Этот показатель по сравнению с 2010 годом в результате вырастет на 8,5 миллиарда рублей. За первое полугодие текущего года инвестиции составили 30,8 млрд рублей».
Стоит отметить, что 35,6 млрд рублей от всего объема инвестиций будет направлено на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий угольной отрасли. Кроме того, в Кузбассе откроются и новые предприятия, благодаря которым будет создано свыше двух тысяч новых рабочих мест.
В 2011 году в угольной отрасли Кузбасса уже введены в эксплуатацию такие объекты, как: шахта-разрез «Инской» в Беловском районе (ООО УК «Промуглесбыт»); разрез «Энергоуголь» в Новокузнецком районе; вторая очередь обогатительной фабрики «Барзасское Товарищество» в Кемеровском районе (ЗАО «Стройсервис»); обогатительная фабрика «Краснобродская-Коксовая» в пгт Краснобродский (ОАО ХК «Кузбассразрезуголь», ввод 23 августа 2011 г.).

'КузбассКузбасские миллионеры

Если говорить в целом о развитии угольной отрасли в Кемеровской области, то после непродолжительного периода стагнации, который возник во время мирового экономического кризиса с середины 2009 года, угледобыча переживает благоприятный позитивный тренд.
Разумеется, это связано с общей макроэкономической ситуацией и в частности с положительной динамикой цен на уголь в мире. По мнению большинства аналитиков рынка, сейчас наиболее удачное время для инвестирования в развитие угольной отрасли. А потому рост инвестиций – явление вполне закономерное.
Говоря об открытии угледобывающих предприятий в Кемеровской области, стоит отметить, что до конца года планируется ввести в строй два новых разреза («Первомайский» и «Купринский» с общей производственной мощностью 4,5 млн тонн в Прокопьевском районе (компания «СДС-Уголь»).
Разумеется, кузбасские предприятия изначально ориентированы на добычу угля с помощью современной техники с использованием мировых технологий добычи. Результатами такой работы должны стать безопасность шахтерского труда и его высокая производительность.
К своему профессиональному празднику угольщики Кузбасса идут с хорошим приростом по добыче к уровню прошлого года - на 1,5 млн тонн угля.
Весомый вклад в это достижение вносят коллективы бригад- миллионеров. Если за прошлый год 31 комплексно-механизированная бригада добыла по одному и более млн тонн угля, из них: 7 бригад выдали на-гора более двух млн тонн, 2 бригады – более трех млн тонн, то за 7 месяцев текущего года уже 16 бригад добыли по миллиону тонн угля, из них 3 бригады (Година Д. А., шахта «Талдинская – Западная-2» (ОАО «СУЭК-Кузбасс»), Дорохина Е. А., шахта Листвяжная (ОАО ХК «СДС-Уголь» и Мельника В. И., шахта Котинская ОАО «СУЭК – Кузбасс») добыли более двух млн тонн черного золота.


Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций