ХК «СДС» исполняет желания

У жителей района Киселевска с красивым названием Черкасов Камень больше нет проблемы с очередями в детские сады. На днях здесь открылся «Семицветик» - просторный и комфортный детский сад на 100 мест. Такой подарок горожанам сделали угольщики ХК «СДС».

'ХКРеконструкция здания невостребованной школы №86 была произведена в рамках соглашения о социальном сотрудничестве между администрацией Кемеровской области и Холдинговой Компанией «Сибирский Деловой Союз». Строительные работы взяло на себя ООО «Разрез Киселевский» (ОАО ХК «СДС-Уголь»). Угольное предприятие инвестировало в социально значимый проект более 59 млн руб.
Старую школу переделывали в новый детский сад с учетом всех современных требований к детским дошкольным учреждениям. В первую очередь это касается противопожарных правил и санитарных норм. В «Семицветике» создали 4 группы с отдельными спальнями, игровыми комнатами, буфетными и санузлами. Благодаря не типовой для детского сада планировке все помещения получились очень просторными. Так, площадь актового зала даже больше, чем того требуют правила, - это позволит собирать на праздники детей со всех групп. Длинные коридоры в «Семицветике» задействовали в игровом и образовательном процессе: яркие рисунки на стенах познакомят детей с основами безопасности на дорогах. Таким образом, пространство бывшей школы постарались использовать с максимальной пользой для детей.
Оборудование в новом детском саду тоже отвечает последним требованиям. На кухне вместо обычных плит установлен пароконвектомат – чудо-печь для приготовления вкусной и здоровой пищи на пару. В прачечной наряду с современными стиральными машинами предусмотрено помещение для сушки белья и гладильная комната.
'ХКСловом, в «Семицветике» созданы все условия для комфортного пребывания и развития детей.
По данным администрации Киселевска, с открытием «Семицветика» очередность в детские сады в целом по городу снизится на 8%. «Казалось бы, цифра маленькая, но в этом районе мы полностью снимаем проблему очереди», - говорит начальник городского управления образования Елена Теплова.
Все дошколята Черкасова Камня, нуждающиеся в детском саду, в сентябре пойдут в «Семицветик». Киселевчанка Ольга Горшунова, которая приведет сюда двоих детей, говорит, что долгое время одно большое родительское желание было связано со своим, районным садиком. «У нас очень много ребятишек, которые не могли попасть в детские сады, - рассказывает она. - В очереди стояли по 2-3 года. И потом приходилось возить в садики других районов. Поэтому вы представляете, как родители обрадовались, когда узнали, что будут строить у нас, на Черкасовом Камне, детский сад! И когда строительство закончилось, все 80 человек приходили и помогали создавать чистоту и уют».
Родители убирали и обставляли комнаты, участвовали и в выборе интерьерных решений. Так, по желанию родительского комитета и педагогов все помещения сада имеют разное цветовое оформление. Каждая мелочь здесь сделана с любовью – как для себя. «Это наш, наш садик, - подчеркивает Ольга Горшунова. - Поэтому сюда все каждый день приходили. Родители и администрация – все работали дружно».
На торжественном открытии «Семицветика» активистам родительского комитета, работникам сада и строителям были вручены награды области и города, партии «Единая Россия» и холдинга «СДС». «Не так много у нас таких продвинутых собственников, которые вкладывают деньги в образование, и особенно в дошкольное, - отметила заместитель губернатора Кемеровской области Елена Руднева. - Я могу пересчитать по пальцам одной руки те учреждения, которые были реконструированы исключительно за счет средств собственников».
'ХКВице-президент ХК «СДС» по социальной политике Павел Федяев, поздравляя киселевчан со знаменательным событием, отметил, что дарить детские сады городу уже стало доброй традицией. В прошлом году разрез «Киселевский» профинансировал реконструкцию детского сада «Белочка», который стал одним из самых популярных в городе. Есть планы на строительство еще одного детского сада в новом микрорайоне Киселевска, сообщил Павел Михайлович. Угольщики продолжат делать свой вклад в развитие системы образования города и улучшение благосостояния киселёвских семей.
Ольга Смирнова.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций