Ошибочка вышла?

МК-ответ

В последнее время взял за привычку расплачиваться в магазинах банковской пластиковой картой, так удобнее, мелочь по карманам искать никто не просит, со сдачей проблем нет… Одно смущает: случается, при расчёте наличкой кассиры ошибаются и дают сдачу неправильно или ещё что, - человеческий фактор, всё понятно. И если с наличными деньгами эти ошибочки можно тут же проверить, вычислить и исправить, то как быть с пластиковыми картами? Со мной пока вроде бы ничего такого не происходило, но что делать, если произойдёт, например, вместо 200 руб., кассирша нажмёт лишний раз на кнопку «0» и снимет с карты 2000 руб. Пытался узнать у нескольких кассиров, они понятия не имеют, как и что делать в подобной ситуации, говорят, пока ничего такого с ними не происходило.
Максим, Кемерово.


'ОшибочкаКак выяснил «Дежурный репортёр», подобные ошибочки не так уж и редки. Кассиры во время снятия денег с пластиковой карты покупателя могут либо по рассеянности забить в кассу неверную сумму, либо пробить правильную сумму дважды. Вернуть свои деньги на карту можно, но это потребует определенных сил и времени.
Если с вашей карты списали лишние деньги, то необходимо сразу же потребовать у кассира отменить операцию и составить акт о том, что произошла ошибка, затем вам придётся обратиться в свой банк и написать заявление о неправильном расчёте. В среднем на разбор ситуации уйдёт около трёх недель.

Ситуация заметно усложнится, если вы заметили ошибку спустя некоторое время при проверке счёта. В этом случае придётся идти в тот самый магазин, кассир которого должен найти ваш чек, и уже после этого отправляться в свой банк. Чтобы не допустить подобных неприятностей, эксперты советуют предъявлять карту только опытному кассиру, который уверенно работает с кассовым аппаратом и пластиковыми картами. Не позволяйте кассиру «прокатывать» карту через терминал второй раз, остановите его и поинтересуйтесь, зачем он это делает. Старайтесь списывать деньги с карты через терминалы, требующие введения PIN-кода, и проверяйте состояние счёта после каждой оплаты.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций