Работа на перспективу


В минувшую пятницу депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов собрались на последнее перед началом летних каникул заседание, где рассмотрели ряд важных для развития города законопроектов – 8 вопросов было вынесено на повестку.
'Работа
Одним из них стал вопрос «О генеральном плане города Кемерово». Отметим, что проект генерального плана областного центра разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» по заданию администрации города Кемерово. План предполагает два проектных периода: первая очередь строительства – 2022 г. и расчетный срок – 2032 г.
В составе генплана - 18 карт, отражающих современное и проектное использование, комплексную оценку территории городского округа, проектное планировочное и инфраструктурное развитие города.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ генеральный план является основным документом территориального планирования города, обеспечивающим устойчивое развитие территории. Он определяет направления и границы развития города, зонирование территории, приоритеты развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, градостроительные требования к сохранению объектов историко-культурного наследия и особо охраняемых природных территорий, а также экологическому и санитарному благополучию. Основной целью разработки генерального плана является формирование долгосрочной стратегии градостроительного развития, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое, пространственное и инфраструктурное развитие городской среды.
Проект генплана рассматривался депутатами неоднократно и на заседаниях городского Совета, и на комитетах. Более того, этот документ был вынесен на публичные слушания, и каждый житель областного центра мог высказать свои пожелания. Потому, заслушав руководителя архитектурно-планировочной мастерской ФГУП «Российский научно-исследовательский и проектный институт урбанистики» Александра Бельского, депутаты решили утвердить документ. «Генеральный план – это вектор развития города, - отметил председатель городского Совета народных депутатов Григорий Вержицкий. – Он сформирован на основании Градостроительного кодекса, прошел процедуру экспертной оценки, рассматривался на коллегии администрации города, был вынесен на обсуждение общественности – прошел процедуру публичных слушаний. Генеральный план города предусматривает как развитие жилищной застройки, так и развитие производства на территории города. К 2032 году планируется увеличение населения города за счет присоединения к городской территории Сухова и Жургавани».
На заседании городского Совета была принята и муниципальная адресная программа по развитию застроенной территории в границах ул. Гагарина (нечетная сторона) – ул. 9 Января (четная сторона) – ул. Сибиряков-Гвардейцев (четная сторона) – ул. Тухачевского (нечетная сторона). Как пояснил заместитель главы города Кемерово Максим Макин, в ближайшие 5-10 лет на этой территории могут появиться новостройки.
Также было утверждено положение «О порядке списания безнадежной задолженности по арендной плате и пене перед бюджетом города Кемерово», внесены изменения в состав избирательной комиссии города Кемерово. Кроме того, депутаты поддержали предложение администрации города об установке мемориальных досок заслуженному учителю школы РСФСР Павлу Моисеевичу Петренко и заслуженному врачу РСФСР Богдану Васильевичу Батиевскому.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций