Напиток лета

В жаркий солнечный день каждому из нас хочется одного: выпить чего-нибудь холодненького и освежающего (не алкогольного, естественно). Давным-давно было замечено, что популярные напитки типа газировок задачу утоления жажды не выполняют вовсе. От них только еще больше хочется пить. По мнению экспертов, лучше всего чувствует себя человек, который пьет обычную воду. И это чистая правда – все, кто пробовал отказаться от привычной колы или лимонада, это уже ощутили.
'Напиток
Но все-таки иногда хочется побаловать себя чем-нибудь необычным. И в летний, жаркий денек прекрасный, гастрономический (и диетический) выход из положения – свежевыжатый сок. Который, к слову говоря, может заменить вам завтрак, придаст бодрости и заряд энергии как минимум до середины дня. Правда, в идеале, для воплощения этой гастрономической мечты вам понадобится соковыжималка. Зато результат превзойдет все ваши ожидания. Например, один из самых любимых мною вариантов – яблочно-морковный сок. Все предельно просто: берешь одну морковку и одно яблоко, режешь их на части, загружаешь в агрегат и все – отличный завтрак гарантирован. Причем когда мне довелось попробовать этот напиток в первый раз, меня не оставляло удивление: этот сок оказался весьма сладким без добавления сахара вовсе. Нужно ли говорить о том, что натуральная фруктовая сладость гораздо полезнее обычного рафинада или сахара-песка.
Фруктовые сочетания могут быть самыми разными. Тем более сейчас, когда пора фруктового изобилия даже у нас, в Сибири, только-только вступает в фазу расцвета. Опять же сок можно готовить и из ягод, которые в изобилии растут у многих на приусадебных участках.
Но другое поразило меня еще больше: соки овощные. Наверное, многие слышали о «напитке здоровья и молодости», который способствует сжиганию лишних калорий – овощном соке из сельдерея, огурца и укропа. На первый взгляд, это сочетание кажется не очень привлекательным, но это оказалось не так. Напиток оказался приятным на вкус, бодрящим и даже сладковатым – причем не приторно-сладким, а совсем чуть-чуть. Такой сок точно придаст бодрости и отличного настроения. Кстати, если под рукой у вас не оказалось, например, сельдерея, можно заменить его кабачком, добавить пару листиков мяты – этот вариант тоже лично мне очень приятен.
Единственный нюанс в свежеприготовленном соке – его рекомендуется употребить в течение 30 минут. Иначе будет уже не то, «полезности» в таком напитке поубавится. Но это вам не грозит: поверьте, свежевыжатый сок вы употребите сразу. И ни в какое сравнение с шипучкой-газировкой он не идет.
Так что, пока за окном стоят жаркие дни, самое время пить свежие соки. Тогда отличное настроение вам будет обеспечено.
Елена Ростовцева.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций