Условно некурящие

Как-то фатально беден наш кафешный мир. Не столько по количеству, сколько по качеству. Либо кофейку более или менее приличного попить можно под десерт, либо почавкать что-то столовское а-ля «совьет юнион» в достаточно распространенной городской сети забегаловок. Там, кстати, даже ложки алюминиевые, кажется, сохранились. А потому меня лично радовал факт существования «Шоколадницы». До недавнего времени по крайней мере.

'УсловноСлучилось так, что я какое-то время выпал из общественно-питательной жизни. А вернувшись, решил посетить «Шоколадницу». Начну с того, что разочарование ждало меня уже с порога. Вместо небольшого, но весьма, на мой взгляд, уютного зальчика владельцы общепита сломали стену и увеличили кафешный зал раза в два, как минимум.

Не знаю как кому, а мне не понравилось категорически. Согласен, раньше места было маловато. Зато сам зал был очень приятно зонирован, и в принципе там можно было пообщаться с друзьями или побыть в одиночестве, особенно не напрягаясь, оттого что рядом кто-то чавкает, швыркает или просто ходит мимо.
Что получилось теперь? Места стало больше, столов – тоже, народу – соответственно. Но при этом часть народа, когда в «Шоколаднице» наблюдается аншлаг на радость собственникам бизнеса, должна сидеть за неким подобием барной стойки вдоль окон. Вид, конечно, шикарный: «Советский проспект особенно хорош в час пик» - сказал бы я, если бы действительно так считал. Но я так не считаю.
Да и сидеть на высоких табуретах-стульях мне не нравится. «Так не сиди!» - скажет раздраженный моими сетованиями читатель. А если случится, что больше негде? На да ладно. Действительно, есть же другие посадочные места. В принципе столики, что остались в прежней части зала, приемлемый вариант. В дополнительном зале вдоль стены тоже можно более или менее комфортно устроиться. Но вот посредине нового зала – это что-то! Полное ощущение, что попал в совковую столовку, мимо тебя постоянно проходит официант с подносом, посетители тоже вынуждены едва ли не касаться тебя. Короче, не пожелаю никому усесться за столы в центре зала…

Встретились с коллегой. Он заказал латте с каким-то там вкусом. Я – классическое. Подождав несколько минут (в принципе не очень долго), получили желаемое. Более того, мой визави заказывал ролл с рыбой. Ну и я не удержался, хотя уверен, что готовить рыбу правильно не умеют даже во многих дорогих ресторанах. Что уж требовать от «Шоколадницы»…

'УсловноСтали вкушать яства. Начну с того, что официант принесла вместо латте «с чем-то» простое классическое. Выяснилось это в момент первого глотка. Тут стоит отметить, что буквально через секунд 30 официантка сама подошла и, извинившись, принесла кофейный напиток с уже добавленным в него вкусом. Инцидент был исчерпан, «вилки нашлись, но осадок остался». Хотя, чего уж придираться: не ошибается тот, кто ничего не делает.

А вот вкус пресной лепешки, в которую была завернута «ролловая» рыба, честно говоря, смутил окончательно, и тут, разумеется, о замене речь было бы странно вести. Наверное.

Мне показалось, что лепешка как-то странно пропечена, точнее, не пропечена. Либо состав теста какой-то не такой… Не знаю. В результате лепешка больше походила на подвергнувшуюся термической обработке смесь воды и муки. Без каких-либо добавок, которые традиционно улучшают вкус теста. Может быть, так и надо – рецепт такой. Только лепешка как-то странно ломалась, крошилась и, казалось, мука еще ссыпалась с нее.

Опять же оговорюсь: мне так показалось. Возможно (и даже скорее всего) повара в «Шоколаднице» замечательные. Просто в этот раз что-то не сложилось на кухне.
В целом общепитовский вечер прошел неплохо, если не считать всего вышесказанного, плюс то, что пришлось сидеть в зале для курящих. Хотя вот еще одна странная условность, свойственная абсолютному большинству заведений общепита: залы для курящих и некурящих. Они не разделены стеной или хотя бы скромной занавеской, так что в зале для некурящих, пожалуй, просто чуть меньше чувствуется запах табачного дыма...
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций