Премию нужно заработать!..

Более сорока вопросов задали работники структурных подразделений и дочерних обществ ОАО «Кузбассэнерго» исполнительному директору энергокомпании Юрию Шейбаку на видеоконференции, посвященной системе оплаты труда энергетиков.

'ПремиюПодобная встреча топ-менеджера «Кузбассэнерго» и представителей филиалов и дочерних предприятий компании – первая в новейшей истории. По словам Юрия Владимировича, ее необходимость давно назрела. «Вопросов действительно много, - отметил Юрий Шейбак, - и на все я постараюсь ответить либо сейчас, либо, если потребуется отдельная подготовка, чуть позже – на внутреннем корпоративном сайте Общества».

Рост постоянной составляющей


Изначально исполнительный директор «Кузбассэнерго» обозначил главное: топ-менеджмент компании готов, и более того, считает необходимым сделать подобные встречи регулярными. Уже принято решение, что они будут проводиться ежемесячно.
Прежде чем приступить к ответам на поступившие вопросы, Юрий Владимирович взял вступительное слово, в котором коснулся предполагаемых изменений в системе оплаты труда.

По его словам, в руководстве ОАО «Кузбассэнерго» и ООО «УК СГК», в состав которого входит кузбасский энергохолдинг, есть понимание того, что необходимо увеличивать долю постоянной составляющей (окладная часть) и сокращать переменную, то есть премию. «В принципе, в результате изменения оплаты труда, - отметил Юрий Шейбак, - постоянная часть должна достичь примерно 80 процентов ежемесячной зарплаты».
Сегодня же, по словам Юрия Владимировича, сложилась странная практика премирования работников, которая еще ведется со времен Советского Союза: если есть нарушения, невыполнение плана и так далее – конкретного работника можно депремировать частично или полностью. Если таких фактов нет, то человек ожидает, что получит премию в полном объеме. То есть 60 процентов от оклада. «Но ведь премия на то и премия, что ее нужно заработать, - отметил топ-менеджер «Кузбассэнерго». – Не просто выполнять те обязанности, что возложены на работника, но и добиваться ключевых показателей, которые отнесены к результатам работы каждого конкретного энергопредприятия».

Справедливая оплата труда

По мнению исполнительного директора «Кузбассэнерго», прежняя система оплаты труда себя изжила. Во-первых, она малоэффективна с точки зрения мотивации работников. Во-вторых, за годы функционирования накопился ряд вопросов, которые теперь необходимо решать в оперативном порядке. Так, например, Юрий Владимирович отметил, что из-за того, что каждая индексация повышала тот же оклад разных работников на равную в процентном выражении величину, в настоящее время получилось так, что зарплаты «близких» должностей могут различаться кардинально.
«Были оклады 10 тысяч рублей и 20 тысяч рублей, - приводит пример Юрий Шейбак. – После повышения на 20 процентов они составили соответственно 12 и 24 тысячи рублей. То есть кратно разница осталась та же, что и прежде, но в абсолютном выражении увеличилась на 2 тысячи рублей. И так происходило с каждой индексацией. А случалось и наоборот: более квалифицированный труд по какой-то непонятной логике вдруг оплачивался меньше, чем менее квалифицированный. Новая система оплаты труда и призвана ликвидировать все эти проблемы и сделать ее более справедливой».
Среди вопросов, заданных Юрию Шейбаку, значительная часть пришла из Барнаульского филиала «Кузбассэнерго». Большинство обратившихся интересовались, когда зарплаты алтайцев и кузбассовцев сравняются.

Как ответил Юрий Шейбак, более низкая зарплата в Барнаульском филиале связана с тем, что еще до вхождения в состав кузбасского энергохолдинга уровень тарифных ставок, а значит и зарплат на тепловых станциях Барнаула был ниже, чем в Кузбассе. Сейчас эта ситуация меняется. Например, темпы роста зарплаты энергетиков в соседнем регионе чуть более высокие. Однако есть и объективные моменты, которые не зависят от руководства «Кузбассэнерго». Например, районный коэффициент. Этот показатель на Алтае составляет 1,15, а в Кузбассе 1,3.

Ю. Шейбак дал разъяснения и по ситуации с оплатой приемки смен оперативно-диспетчерскому персоналу энергокомпании. В последнее время этот вопрос получил широкий резонанс в коллективе в связи с мнением ряда работников о неправомерности такого исчисления. Условия оплаты времени приемки смены отражены в п. 4.14. Коллективного договора ОАО «Кузбассэнерго», согласно которому работодатель оплачивает время приемки смены оперативно-диспетчерскому персоналу в размере 0,5 часа из расчета тарифной ставки (должностного оклада) и районного коэффициента. По словам исполнительного директора, в компании такой порядок оплаты существует уже более 10 лет и является наиболее оптимальным вариантом как для работников, так и для работодателя, с чем согласен и ОК «Электропрофсоюз», отстаивающий интересы трудового коллектива. Поэтому руководство ОАО «Кузбассэнерго» принимает меры, чтобы сохранить существующую систему.

…Подводя итоги встречи, Юрий Шейбак отметил, что и впредь готов отвечать на все вопросы, поступающие к нему, а также при необходимости детально разбираться по каждому заявлению работников «Кузбассэнерго».
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций