«Кузбасс» среди лучших

Финиш сезона для болельщиков «Кузбасса» получился грустным. Последний матч на своем поле кемеровчане проиграли «Зоркому» под необоснованные судейские трели. Очередное активное вмешательство арбитра в судьбу матча вызвало на трибунах скандирование традиционного «матрас» в адрес человека в полосатой форме.

'«Кузбасс»Но это ничего не изменило. Обращаться в Федерацию хоккея с мячом России, как известно, бессмысленно. Судейский произвол под крышей ФХМР явил в концовке сезона еще несколько примеров, уже без участия «Кузбасса». Во втором матче финала плей-офф в Казани судья просто придушил московское «Динамо», как и в третьем. Три судьи даже не заметили, как об горбушку Иванушкина сломали клюшку, например. Чиновники ФХМР выполнили поставленную задачу – золото чемпионата досталось Казани. В ходе этой постановки случилось так, что московский хоккеист Иван М. ударил по лицу арбитра К. Господин К. заслужил такое отношение, что подтверждается тем, что инцидент замяли и никаких мер к хулигану чиновники не приняли.

Стратегическая линия ФХМР закономерно привела к клоунаде с Кубком России. В полуфинале казанское «Динамо» проиграло 2:12 московскому, потому что чемпионы выставили вместо себя дублеров. По сути – договорной матч. Во втором полуфинале «Кузбасс» и «Зоркий» не поддались арбитрам, которые активно удаляли с поля подмосковных хоккеистов. Это не помогло кемеровчанам. А вот как только у наших удалили Дубинина, так сразу мы пропустили три мяча. А как же, основной защитник! И в этом веселом матче с веселым счетом 8:7 победили красногорцы. Естественно, что в финале победило московское «Динамо», тренер «Зоркого» возмущался судейством, за что даже получил штраф. Впрочем, это не умаляет достижения Ивана Максимова, вновь забившего решающий гол.
Из других достижений ФХМР отметим желание чиновников послать всех тренеров за лицензией через обучение стоимостью 150 тысяч рублей. Это решение ФХМР воняет коррупцией, ведь чиновники должны были провести конкурс среди вузов на право проводить такую учебу. Но выбрали вуз без конкурса. А потому каждый грамотный человек может думать, какой же «откат» предусмотрен с суммы 150 тысяч рублей? И кто его получит?

…Четвертое место в чемпионате России, третье место в Кубке России, третье место в Кубке мира – итог выступления хоккейного «Кузбасса» в сезоне 2010/2011.
Итог вполне удовлетворительный, если учесть все испытания, выпавшие клубу в этом сезоне. Вспомним смену тренера, руководство клуба доверило возглавить команду мастеру спорта международного класса Сергею Большакову. Можно сказать, что старт Сергея Геннадьевича в тренерской карьере оказался устлан розами. Яркие цветы двух побед над московским «Динамо», разгром в четвертьфинале плей-офф красноярского «Енисея» со счетом 6:0, шипы досадных домашних поражений от «Водника» и в последнем матче на домашнем льду в полуфинале от «Зоркого». Вспомним еще тяжелую травму Павла Рязанцева, усугубленную ранним выходом на лед в составе сборной России на чемпионате мира. Заметим еще между строк о многомесячных проблемах игроков муниципальной команды с получением зарплаты, что, несомненно, не способствовало подъему настроения. Вероятно, это станет причиной изрядных перемен в составе «Кузбасса» в межсезонье.

'«Кузбасс»Любимая команда кемеровчан стоит на пороге смены поколений. И потому 4-е место в чемпионате после 10-кратного восхождения на пьедестал – удачный итог для начала переходного периода. Если вы обладаете возможностями биться за 5-10 место, то и надо вести себя соответственно, отбросить необоснованные претензии на высокие места и разгромные победы.

Прошедший сезон стал знаковым еще и потому, что юные хоккеисты «Кузбасса» стали победителями 4 из 6 всероссийских турниров мальчиков, юношей и юниоров. Такое достижение кемеровский хоккей демонстрирует впервые - кузница кадров работает с высокой эффективностью. Хотя старые тренеры говорят, что все-таки на ближайших подступах к главной команде нет таких «звездочек», кого без оговорок можно поставить в основной состав. Ну, так бывает всегда, ни в шахте, ни на заводе никто не тешит себя надеждами, что выпускник КузПИ с первого дня сможет возглавить добычной участок или цех, почему в спорте может быть иначе? Требуется время, тем более что с молодыми никогда не ясно, кто из них сможет стать основным надежным игроком – звезда юности или неприметный трудяга. Прекрасные лебеди, знаете ли, зачастую произрастают из нескладных утят…

…И еще одно достижение сезона – «Кузбасс» вновь собрал самую большую аудиторию болельщиков на свои матчи. В цивилизованном мире это первый показатель качества команды.
Дмитрий Сагара.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций