Еда моя: Жернова вкуса

'ЕдаС рождением племянника я понял, что привычная кофемолка типа «ножи как у блендера, перевернутого вверх», может использоваться не только для измельчения кофейных зерен. Она, например, отлично подходит для приготовления из обычного геркулеса мелкого порошочка, из которого очень удобно готовить кашку для ребятишек месяцев 4-х или 5-ти.

Но если каша получается весьма приличного качества, точнее - одного, которое от нее в данной ситуации требуется, – измельченной до крайней степени, чтобы при варке получалась однообразная кашица, годная для попадания в детский рот с еще не выросшими зубами, то с кофе все не так однозначно. Точнее, кофейные гурманы в один голос утверждают, что кофемолки с ножами-лопастями, которые на большой скорости, по сути, разбивают зерна на мелкие крупицы, вовсе не годятся для приготовления изысканного напитка.

Есть мнение, что, во-первых, такие кофемолки измельчают кофейные зерна не очень мелко, как это необходимо. Во-вторых, якобы врезаясь в зерно, лопасти пережигают кофе, что придает ему неприятный привкус. Честно говоря, я как-то не замечал тот самый привкус, о котором говорят гурманы, но мнение такое есть. В качестве альтернативы особо изощренные кофеманы предлагают ручную кофемолку жернового типа. Но это, действительно, особая степень изощрения, не сказать еще хуже. Однако не все так запущено, не стоит, желая попробовать «настоящий черный кофе», настраиваться на 15-20-минутное верчение рукоятки ручной кофемолки. Есть же электрические кофемолки с жерновами. Узнать их можно по единственному признаку. В кофемолке с «винтом» только одна емкость: куда зерна засыпал – оттуда измельченный кофе и высыпай. В кофемолке с жерновами две емкости: в одну зерна засыпаешь – из другой молотый кофе высыпаешь. Или так называемый проточный принцип.

Почему жернова лучше? Ценители кофейного ритуала утверждают, что жернова трутся друг о друга с гораздо меньшей скоростью, а значит, зерна не пережигаются. Это – во-первых. Во-вторых, степень соприкосновения между жерновами можно регулировать, а значит, и размер измельчения зерен – тоже. Для чего это нужно? Тут все просто. Например, нравится вам черный горький кофе по-турецки. Значит, вам очень мелкая фракция исходного сырья для получения готового напитка не нужна. Более того, относительно большие кофейные крупинки дадут напитку и горечь, и насыщенный вкус. При условии, разумеется, правильного приготовления. Помните фразу: чай заваривается – кофе варится. К турецкому варианту это подходит как нельзя кстати.
Есть и более демократичный, но не худший вариант – пресс-френч или кофе-пресс. Он готовится так: кофейный порошок заливается крутым кипятком и выстаивается минут пять. Потом с помощью специального поршня измельченная черная масса отделяется от готового напитка – кофе готов.

Для такого способа приготовления лучше всего подходят максимально измельченные кофейные зерна. И тем ароматнее кофе-пресс, чем мельче кофейный порошок. И все потому, что этот напиток в отличие от кофе по-турецки не варится, а всего лишь заваривается. Кстати, для капучино тоже подойдет хорошенько измельченный кофе. Да и в джезве мелкий кофе для «турецкого напитка» в принципе тоже сгодится. От мелкого порошка получится отличная пенка. Та самая, что аппетитно смотрится в кружке свежесваренного еще дымящегося кофе.
Григорий Сальцев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций