Бетон - всему голова!

В начале 90-х вся страна училась жить по-новому. Кругом закрывались заводы, люди повсеместно оставались без работы, а те, кто работал, пытались обменять на хлеб выданную, в лучшем случае, какой-нибудь крупой зарплату. И все же, невзирая на все эти трудности, Трест "Кемеровопромстрой" решил построить новый бетонный завод.

'БетонВ январе 1991 года, при сорокаградусном морозе, на свалку в кировском районе Кемерова прибыла делегация строителей во главе с генеральным директором Треста "Кемеровопромстрой" Борисом Семеновичем Горобцовым, в состав которой входил и Булатов Мунир Кадимович. "Когда мы приехали на то место, где сегодня располагается наш завод, вокруг не было ровным счетом ничего, - рассказывает Мунир Кадимович. - Смотрим, а кругом пустыня, мусор, грязь и гора щебня насыпана. На улице мороз, ветер дует... мы поднялись на эту насыпь. Осмотрелись вокруг и договорились о том, что скоро на этом месте будет бетонный завод".

Руководить будущим гигантом предложили Муниру Булатову. Приглашение на новую должность было принято, тем более что шахту, на которой он проработал 12 лет, начали закрывать. И вот в мае 91-го стартовало строительство бетонного завода, который уже в августе начал работать. Сразу после запуска завод выдал свою первую тысячу кубометров раствора, а потом 2 тысячи, 3 тысячи... Темпы производства неуклонно росли, осваивались новые технологии, и в 2007 году ООО "ПОЛИФОРМ-БЕТОН" было выпущено около 100 тысяч кубометров. "Вы представляете, что такое 100 тысяч кубометров? - спрашивает и тут же отвечает Мунир Кадимович. - Это почти 15 монолитных
11-этажных домов за год (!). Можно сказать, что это целый квартал!"

Жизненное кредо
Отработав 12 лет в шахте, встать за штурвал бетонного завода сможет не каждый, тем более что специфика работы совсем другая. Но здесь главное - стремление. Стремление не только быть первым, но и стремление учиться, для того чтобы знать свою работу от "А" до "Я". Поэтому в 1993 году было принято решение отправить Мунира Кадимовича в Германию, ведь именно немцев по праву считают лучшими строителями. "Меня и еще несколько человек направили постигать азы строительства на небольшой бетонный завод в Мюнхене, - продолжает Мунир Булатов. - В течение 3 месяцев освоил все стадии производства бетона от изготовления до монтажа, а по окончании срока обучения нам выдали сертификат международного образца о том, что мы имеем право производить любые бетонные работы". Учили кузбасских строителей не только тому, как замешивать бетон, чтобы он был прочным, но и тому, как надо жить, чтобы прочно стоять на ногах. "Там я уяснил одну истину: "Мы работаем не для того чтобы жить, а живем для того чтобы работать", - улыбается Мунир Кадимович. - Мой руководитель, он же владелец завода, постоянно повторял: "Я не хочу дать тебе денег, я дам тебе удочку, чтобы ты смог заработать себе на жизнь". Это Мунир Булатов усвоил на всю жизнь, и чтобы не стоять на месте (ведь движение - это жизнь, а жизнь - это работа) он постоянно посещает семинары и выставки, которые проводятся специально для строителей, чтобы взять новую "удочку" и дальше продолжить "рыбалку".

Нанотехнологии для изготовления бетона
Благодаря стремлению руководителя знать как можно больше, ООО "ПОЛИФОРМ-БЕТОН" первое в Кузбассе в 1993 году запустили производство тротуарной плитки методом вибро-прессования, бордюры и вентиляционные каналы. А в 1997 году впервые стали изготавливать бетон, в состав которого входит микрокремнезем (высокоактивная минеральная добавка, для получения бетонов высоких марок по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости и коррозионной стойкости). "Мы стараемся как можно чаще опробовать и применять новые технологии, - продолжает Булатов. - Когда в Кемерове строили малую ледовую арену, во всем Кузбассе не нашлось специалистов, которые могли бы изготовить бетон марки 500 (выдерживает нагрузку на 1 см2 500кг), а вот наши специалисты смогли. Ведь у нас грамотный, трудолюбивый, дружный коллектив рабочих и ИТР, обладающих высоким потенциалом для успешной и качественной работы". Скажем больше, сегодня здесь производят бетон даже марки 1000, и это не предел, в планах дирекции начать применять нанотехнологии, которые позволят строить более прочные и комфортные дома.

На прощание Мунир Булатов рассказал притчу: "Спросили как-то у строителей, чем они занимаются, и первый произнес: "Я складываю кирпич в одну общую, большую кучу". Второй ответил: "Я кладу кирпич и зарабатываю себе на жизнь". Третий же ответил: "А я строю дома на будущее, на века! Строю дома, чтобы люди жили в них и помнили обо мне всегда". Так и в нашей компании, каждый сотрудник видит город будущего: дома, детские сады, дорожки, фонтаны. Ведь так приятно, проезжая по городу, понимать, что этот дом крепко стоит на фундаменте, сделанном тобою".

И сегодня в День строителя коллектив компании ООО "ПОЛИФОРМ-БЕТОН" поздравляет всех своих партнеров с профессиональным праздником: "Желаем всем творческих успехов. Чтобы намеченные планы сбывались, а власти, в свою очередь, обращали внимание и поддерживали нас. Ведь во всем мире профессия строителя самая уважаемая".

С надеждой на дальнейшее сотрудничество, ООО "ПОЛИФОРМ-БЕТОН".

 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций