Даешь реальные сроки!

Слухи дорожные
Недавно в Кемерове закончилась судебная эпопея вокруг водителя, который, будучи пьяным, сел за руль, выехал на обочину и насмерть сбил пешехода.
Преступление насколько трагичное, настолько же и распространенное. К сожалению, пьяных водителей на улицах кузбасских городов хватает с избытком. И аварий, в том числе со смертельным исходом кого-то из участников ДТП – тоже.
Но вот что привлекло интерес слухмейкеров «МК» в этой, к сожалению, обыденной с точки зрения статистики истории. Законникам после долгих мытарств удалось-таки засадить протрезвевшего водителя за решетку. Пусть и условную (в том смысле, что в колонию-поселение, где нет колючей проволоки), но все-таки решетку.
Сложившаяся судебная практика по водителям, попавшим в ДТП со смертельным исходом для пешехода или другого участника дорожного движения, предполагает условное наказание. То есть вроде как человек получил срок, но вполне спокойно при этом живет на свободе и практически не ощущает каких-либо серьезных ограничений. А потому зачастую такой водитель может подумать: «Ну, убил человека – и что? Гуляю на свободе! Значит, можно позволить себе лишку и в дальнейшем».


Так и в упомянутом случае. Первоначально суд решил, что кемеровчанин «удостоился победы» в номинации «лишение свободы на шесть лет условно». Однако прокуратура такое решение обжаловала в вышестоящую инстанцию. Результат: три «реальных» года колонии-поселения плюс три года лишения права управлять транспортным средством. Причем дополнительное наказание – лишение «прав»-  начинается после того, как осужденный выйдет на свободу. То есть в лучшем случае за руль пьяный водитель сядет только через шесть лет, а в худшем (для общества) - через 4,5 года, поскольку при определенных обстоятельствах он получит право выйти из колонии по условно-досрочному освобождению после отбытия половины срока – то есть через 1,5 года. Мы искреннее надеемся, что это судебное решение войдет в практику. Чем больше пьяных водителей будет и в самом деле отправляться за решетку, а не отделываться условным наказанием, тем будет лучше для всех.

 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций