Змеи не выползут


Слухи звериные

Недавно в Белгороде ввели лимит на домашних животных – не более двух собак и одной кошки в квартире. Мол, это каким-то образом повлияет на распространение бешенства. Но уж кузбасские зоологи и чиновники куда благоразумнее белгородских. Ходят слухи, что в Кузбассе могут принять закон, который будет четко определять, каких, а главное, сколько животных и как можно держать дома. Да только цели у наших несколько другие.
0
Делать это нужно, во-первых, для безопасности людей. «Если человек держит ядовитых змей, то должна быть гарантия, что эти змеи не вылезут, - говорит заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон. - Хотя чаще всего от диких животных страдают сами хозяева и их семьи, а не посторонние люди».
По словам специалистов, в Кузбассе обнаруживают достаточно много редких животных, которые неизвестно как сюда попали. «У нас есть и львы, и леопарды, - говорит старший государственный инспектор департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Евгения Тимченко.
Лев в городской квартире – это конечно, нонсенс. Но и более мелкая зверушка может захиреть от недолжной жизни в неволе. Чиновники от охраны природы и зоологи планируют прописать в законе условия содержания животных, в том числе и в зоопарках. Отсутствие таких общих правил долгое время не позволяло прояснить ситуацию с нашумевшим Сарапульским зоопарком. Инспектора приходили в зверинец с проверкой, но, кроме как затребовать документы на животных, ничего сделать не могли. Ведь никаких строгих предписаний относительно содержания зверей нет – только рекомендации. «Это требования по размерам клеток либо вольеров, их оборудованию, - говорит Евгения Тимченко. - Должен быть утвержден рацион питания животных, который соответствует их биологическим потребностям».
Не то, что экзотическая фауна, наша местная томится в неволе порой далеко не в самых комфортных условиях. «Возьмем тех же медведей, - продолжает Евгения Тимченко. - У нас они сидят и возле заправок, и возле кафе и даже на дачах у некоторых людей. Что мы с этим можем сделать сейчас? Изъять этого медведя некуда, только в кабинет привести. Все ближайшие зоопарки: Новосибирск, Томск – не берут не то что больших, они от маленьких медвежат отказываются. Поэтому мы хотим утвердить условия содержания, чтобы владельцы животных приводили в норму клетки».
Вопрос стоит не только в качестве, но и количестве. «Вот поймал человек, скажем, нескольких снегирей. Может ли он их держать дома? - говорит Николай Скалон. - Сегодня, вроде как, да. А в Астраханской области разрешено только трех. Если больше наловил, значит, собираешься ими торговать».
А пока закон не принят, чиновники и зоологи рекомендуют людям не подбирать диких животных и уж тем более не нести в дом змею или крокодила.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)