Зверинец вне закона

'ЗверинецПо Кемеровской области едет передвижной зоопарк. В прошлом году и этим летом от населения поступали жалобы о том, что животным там, мягко говоря, плохо: мол, голодные, грязные, больные… Была информация даже о том, что в недавнее время передвижной зоопарк был изгнан с территории региона. Но вернулся… В ситуации попытался разобраться корреспондент «МК».

Прошлым летом пресловутый зоопарк все лето простоял в конце бульвара Строителей в Кемерово. Некоторым горожанам, посетившим зверинец, показалось, что животные там содержатся в ужасных условиях. Они обратились в Кемеровское общество защиты животных, а оттуда информация с просьбой принять меры поступила в департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области. «Там конкретно было указано, что животные в плохом состоянии, что у них нет воды, а из еды в клетках валяются куски мяса непонятного цвета; что они пребывают на жаре, то есть могут погибнуть, - рассказывает Евгения Тимченко, старший госинспектор департамента. - Причем к обращению были приложены фотографии». Еще, по словам Евгении Сергеевны, был звонок от женщины, ребенок которой после посещения зоопарка проплакал всю ночь и просил забрать зверей домой.

Прокуратура претензий не имеет

Прокуратура дала добро на внеплановую проверку, и в зоопарк выехала комиссия в составе представителей департамента, Росприроднадзора и областного управления ветеринарии. Оказалось, что зверинец зарегистрирован как ООО «Пантера» в городе Сарапул, республика Удмуртия. Работники же преимущественно представители кавказских национальностей. «Мы со своей стороны запросили разрешение на содержание, регистрацию зоологической коллекции и документы, подтверждающие легальность «происхождения» этих животных, - говорит Евгения Сергеевна. - Кроме ветеринарных паспортов, у них ничего не было. Ветеринар, который был с нами, затруднился определить по внешнему виду, больны или здоровы животные. Для этого их нужно было обездвижить и провести ряд медицинских манипуляций». Но входить в клетку ветеринар отказался… Местные зоодоктора привыкли иметь дело только с домашними и сельскохозяйственными животными. Единственное, что было очевидно, – у животных слишком маленькие клетки и в некоторых из них действительно нет воды. Но в этом отношении инспекторы ничего не могли предъявить работникам зверинца! Как это ни парадоксально, условия содержания диких животных в неволе (в отличие от домашних) ни в каком законе не прописаны…

Все, что могла сделать комиссия в рамках существующего законодательства, так это потребовать от хозяев зоопарка получить необходимые документы. Но они не сделали и этого. Тогда департамент по охране объектов животного мира направил в прокуратуру протокол об административном правонарушении и постановление о наложении штрафа на хозяев зоопарка в размере 610 тыс. руб. Прокуроры на это прислали протест. То есть не постановили, например, уменьшить штраф, а просто отменили решение департамента, сославшись на несоответствующее материальное положение зообизнесменов. О том, применялись ли к ним какие-либо санкции, сотрудникам департамента ничего не известно. «Причины отказа были чисто процедурные, - говорит Евгения Тимченко. – Например, отметили, что не приведено объяснение работников по поводу некорректного оформления протокола». Резюме ответа прокуратуры сводилось к тому, что не указано, какие статьи КОАП нарушены…

В тесноте = в обиде?

'Зверинец'Зверинец Зоопарк простоял в Кемерове все прошлое лето, а нынешним обнаружился в Анжеро-Судженске. И вновь пошли тревожные звонки. Вот что рассказала жительница этого города Наталья: «В зоопарк меня потянула внучка – сама бы я туда никогда не пошла. Животные находятся в ужасном состоянии: истощенные, всклокоченные. Мы пробыли там около часа, и все это время у зверей в клетках не было воды. Пони кричит постоянно… » Женщина позвонила в Кемеровское общество защиты животных, оттуда в департамент поступило письменное обращение, чиновники в свою очередь обратились в прокуратуру. Все, как в том году. С той лишь разницей, что на этот раз прокуратура не согласовала внеплановую проверку, сославшись на то, что в обращении не указаны факты угрозы жизни животных. По словам Анастасии Ерёменко, председателя Кемеровского общества защиты животных, и прошлогодняя, и нынешняя жалоба были идентичными.

Корреспонденты «МК» решили посетить Анжеро-Судженск, чтобы получить собственное представление о нашумевшем зверинце. Как оказалось, он расположился в самом центре города недалеко от администрации и суда. Тут же рядом – живописное, благодаря небольшому пруду, место отдыха горожан, явно довольно популярное. Однако посреди пасмурного рабочего дня гуляющих здесь не наблюдалось.

Посещение зоопарка для взрослого стоит 100 руб. Купив билеты в кассе, проходим за стену из вагончиков. В небольшом периметре зоопарка безлюдно. Завидев нас, работница отрывает корешок от талончика и удаляется в один из вагончиков. Начинается сильный дождь. Подходим к первой клетке слева направо: «макака-резус Женя», повествует табличка. Также тут указан рацион - «каша, фрукты», – ареал обитания и год рождения животного. Почти везде в дате последняя цифра подтерта, так что видно только «199…». Мартышка смотрит на представителей своего отряда из-за железных прутьев. А что еще остается? На отведенном ей пространстве, мягко говоря, не порезвишься. У уссурийского тигра места побольше - почти две трети вагончика. Величественный хищник спит. Рядом короткие перебежки по клетке совершает барсук. В принципе, это все повадки диких зверей, которые можно здесь наблюдать, - либо вяло лежат, либо мечутся, либо удрученно смотрят из угла своей кельи… Олень, козы, волки, гималайские и бурые медведи. Упомянутого пони в зоопарке не оказалось. В клетке с табличкой «пони» находилась самая настоящая лошадь. Кроме того, она не кричала: брала из рук хлеб и покорно отбивала такт копытом в благодарность за угощение.

Зрелище животных в тесной клетке само по себе угнетает. Но, на субъективный взгляд неэксперта, здешних зверей не назовешь замученными, как нельзя сказать, что здесь им привольно живется. И в первую очередь смущают действительно маленькие клетки. Так, два бурых медведя (которые в зрелом возрасте кажутся просто огромными) делят одну(!) клетку. На вопрос, почему так, сотрудник зоопарка, представившийся Колей, сказал, что медведи родились в этой клетке, а возможности расселить их пока нет…

Вероятно, посетителей зоопарка больше всего встревожил неказистый вид лисиц, линяющих в это время года, – вместо блестящей шубки скатанная шерсть, свисающая клочьями. «Какие-то они дохлые», - грустно отмечает Павел, кстати, охотник. По случайности молодой человек с женой зашли в зоопарк во время нашего пребывания в нем. «Все животные линяют сейчас, - объясняет Павел. – Но здесь им даже потереться не обо что. В природе звери трутся об деревья, чтобы клочья линялой шерсти поскорее сошли». К тому же, если животное с рождения ограничено в движении, у него недостаточно развивается мускулатура, говорят эксперты. Прирожденным узникам на роду написано быть не красавцами.


Медленная смерть?

'Зверинец'ЗверинецПо словам работников зоопарка, кормят животных два раза в день. Мясо для хищников покупают на местном рынке. На вопрос, почему не во всех клетках есть вода, отвечают, что звери выкидывают чашки из клеток. Около медвежьих вагонов действительно валялись поилки. Так почему бы не закрепить их каким-либо образом? Ведь животное не может попросить воды, когда захочет…

В крупных стационарных зоопарках и заповедниках условия содержания животных утверждаются внутренним уставом. Как правило, предусматриваются предписания биологов, международные стандарты и накопленный опыт разведения зверей в неволе. «Общих норм для всех, утвержденных на федеральном уровне, нет, - говорит Евгения Тимченко. - Есть рекомендации учитывать биологические потребности вида: если копытное – должно быть где побегать, если птица – полетать и т.д. Нельзя размещать близко животных, которые в природе находятся в отношениях охоты. Конечно, в подобных передвижных зоопарках это нереально».

В прошлом году среди питомцев сарапульского зоопарка числился орел. Судя по возможностям клеток, совершать перелеты он никак не мог. В этом году орла уже нет, также как льва, косули, зебры, ослика. По словам сотрудников зоопарка, животные умерли от старости. Зоозащитники в этом сомневаются. «Эти условия – просто медленная смерть», - говорит Анастасия Еременко.

Хочется верить, что служители зоопарка действительно заботятся о животных, насколько могут. Понятно, что в права зверей они не вдаются: сыты – и слава Богу. Размер клеток им кажется приемлемым. И по закону тут не придерешься. «У животных есть ветеринарные паспорта, но для меня очень сомнительно, что им своевременно ставят прививки», - говорит Евгения Сергеевна. По ее словам, разрешение на содержание и прочие необходимые документы могли бы хоть как-то подтвердить, что животные содержатся нормально.

'ЗверинецСтоять в Анжерке для зоопарка убыточно, рассказывает Коля: посетителей мало, да и погода подкачала. Так что скоро зверинец на колесах снимется из городка и поедет в другую точку региона. Куда он направится, пока неизвестно. Исходя из уже имеющегося опыта можно предположить, что от сердобольных кузбассовцев вновь поступят жалобы. По словам Евгении Тимченко, со стороны прокуратуры был разговор о совместных проверках сарапульского зоопарка. Только к чему они приведут, если нет никакой законодательной основы, чтобы доказать нарушение прав животных?
Как стало известно «МК», заведующий кафедрой зоологии и экологии биологического факультета КемГУ Николай Скалон выходил с инициативой в общественную палату Кемеровской области, чтобы рассмотреть возможность принятия регионального закона, который бы помог определить нормы условий содержания диких животных. Разработку регламента отодвинули на начало будущего года.

Местные же зоозащитники уже сейчас направили жалобу в Генпрокуратуру с указанием на бездействие наших прокуроров и просьбой принять меры. Но думается, что до момента появления в законодательстве четко прописанных нормативных положений какие-то перемены в содержании диких животных вряд ли произойдут. В крайнем случае зоопарк просто покинет наш регион и отправится туда, где проживают не такие активные защитники животных, как кузбассовцы.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)