Господин полицейский?!

Слухи правоохранительные
'ГосподинУфф! Вот и наступил март – месяц начала перерождения милиции в нечто пока совершенно непонятное, но уже имеющее собственное название. Полиция. С 1 марта формально открылась процедура переименования со всеми вытекающими.

Главной социальной стороной «полицеизации» стало сокращение количества сотрудников правоохранительного ведомства. В среднем, как заявляют уполномоченные товарищи, под кадровый нож попадут 20 процентов милиционеров. Как в России в целом, так и в Кузбассе в частности. А значит, надо куда-то трудоустраивать всю эту армию. Кстати, в Кемеровской области безработными в результате окажутся 4,5 тысячи человек.

Сокращения пройдут практически во всех территориальных органах МВД. Где-то меньше, как в Кемеровском районе (здесь планируется снизить численность сотрудников на 13 процентов). Где-то и вовсе откажутся от сокращений, как в Топкинском районе. А где-то компенсируют недоплан по сокращениям, как в Юрге или Прокопьевске значительно большими цифрами уволенных. Работоспособность «пересокращенных» подразделений планируется сохранить за счет объединения «района» и «города» и создания муниципальных структур. Так, например, вместо ОВД Юрги и Юргинского района теперь будет объединенный отдел.

Как заверяют на всех уровнях, в очередную реинкарнацию правоохранительной системы смогут попасть далеко не все даже из тех, кому повезло избежать сокращений в прежней милиции. Мол, будет строгий отбор, оценка в том числе моральных качеств. Даже комиссии аттестационные специальные создавать планируется. Правда, пока не понятны критерии отбора в такие комиссии: кто и как будет оценивать пригодность полицейских? Но в Кузбассе, точнее, в областной милиции начали создавать такие комиссии. Об этом сообщил «МК в Кузбассе» начальник регионального ГУВД Александр Елин.

В случае если состав комиссии не будет отвечать пока еще не озвученным требованиям, отметил милицейско-полицейский генерал, его можно оперативно подкорректировать. В любом случае процесс «полицеизации» - дело не одного дня. Формально он стартовал 1 марта 2011 года. Однако прежние милиционеры не получат ни новой формы, ни новых зарплат, ни новых полномочий. Все это в реальности должно проявиться с начала 2012 года.
И еще. До сих пор длятся споры вокруг того, как же обращаться нам, рядовым гражданам, к представителям обновленной правоохранительной системы. Среди прочих предлагаются «господин полицейский» - как наиболее нейтральное. Но, во-первых, слово господин как-то пока еще не очень вошло в обиход в широких народных массах и носит, скорее, слегка негативную коннотацию, а во-вторых, слишком уж дистанция большая может получиться между «господином» и рядовым просителем или потерпевшим.

А потому среди вариантов обращения предлагаются и такие, как «уважаемый», «сударь». Сами сотрудники теперь уже полиции предлагают «товарищ…» и далее звание: сержант, лейтенант, капитан. Да вот беда: далеко не все россияне подкованы в звездочках и лычках на погонах.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)