Кто делает укол в выходные?

МК-ответ

Мне в поликлинике назначили уколы: 2 препарата 10 раз подряд, а один – самый главный - три раза через день. Дома мне уколы делать некому, поэтому я ходил в свою поликлинику в процедурный кабинет. Но дело в том, что в выходные дни кабинет не работает. Кто же мне будет делать уколы? Неужели ради этого мне придётся вызывать скорую помощь?
Алевтина Матвеевна, Кемерово.

Кто делает укол в выходные?
«К скорой помощи эти уколы не имеют отношения, у нас даже в правилах прописано, что мы не выполняем процедуры, назначенные лечащим врачом поликлиники, у нас и возможности для этого, честно говоря, нет, - заявил «Дежурному репортёру» бывший главврач Кемеровской городской клинической станции скорой медицинской помощи Эдуард Землянухин. - Да, иногда звонки с просьбами сделать уколы бывают, но на такие вызовы мы не ездим. Другое дело, что, бывает, люди со своими лекарствами и шприцами приходят на станцию скорой помощи, и там им делают инъекции. Бесплатно. Это можно.
Кроме того, пациенту нужно разобраться, проконсультироваться со своим лечащим врачом, может быть, назначенные уколы можно и пропустить в выходные - и ничего страшного».

В Управлении здравоохранения кемеровской горадминистрации читателю также посоветовали уточнить у лечащего врача, можно ли на выходные дать себе отдохнуть от уколов, однако отметили, что есть такие инъекции, которые пропускать категорически запрещено и опасно для здоровья.

«Поливитамины и прочие подобные препараты можно и не вводить систематически, - рассказывает «Дежурному репортёру» специалист Управления. – А антибиотики или инсулин пропускать нельзя, но такие уколы, как правило, пациенты умеют делать себе сами. Другими словами, не всякая инъекция обязательна систематично, но внутримышечный укол может сделать сам себе практически любой - техника лёгкая, освоить её просто».

Если же пациент это сделать не в состоянии, и других вариантов нет, он может обратиться либо в дежурный стационар одной из городских больниц, либо платно в частные лечебные учреждения.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)