Скорая новогодняя помощь

Жаркими выдались завершившиеся новогодние каникулы для врачей кемеровской станции скорой помощи. Ежедневно, без оглядки на выходные и праздничные застолья для абсолютного большинства кемеровчан, на линию выходило 45 бригад скорой помощи.

'СкораяКак рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" главный врач городской "больницы на колесах" Эдуард Землянухин, нагрузка на службу скорой помощи с 1 по 10 января выросла значительно. Так, если в среднем врачи этой службы выезжают на экстренные вызовы 540 раз в течение суток, то в праздничные - почти на сто больше.

Это в среднем. Однако непосредственно сам Новый год и Рождество увеличили и без того повышенную нагрузку на медиков. Так, например, 1 января в службу скорой помощи обратилось 727 кемеровчан, которым потребовалось экстренное врачебное реагирование. 2 января еще 720 кемеровчан обращались по телефону 03 по поводу проблем со здоровьем. 6 января, когда многие кемеровчане отмечали канун христианского праздника, кривая обращаемости тоже резко скакнула вверх. В этот день за экстренной медицинской помощью обратилось 711 человек. Всего за десять дней нового года кемеровчане вызывали врачей 7 тысяч раз.

"Конечно, нагрузка на врачей возросла едва ли не кратно, - отмечает Эдуард Петрович. - Однако вывести на дежурство дополнительные бригады я не могу физически. Ни машин сверх того, ни людей у меня нет. Так что приходилось справляться имеющимися силами. Например, если поступает звонок на 03 с сообщением о высокой температуре у больного и одновременно из ГИБДД приходит информация о дорожно-транспортном происшествии с участием людей - разумеется, оценив ситуацию с профессиональной точки зрения, наши врачи выезжали в первую очередь на ДТП. Ведь там счет идет буквально на минуты. А уже потом освободившаяся бригада скорой помощи выезжала к пациенту с температурой. Тем не менее мы старались успеть везде, где наши врачи были необходимы".

Стоит отметить, что помимо экстренных выездов, специалистам станции скорой помощи приходилось еще и дежурить в местах проведения массовых праздничных мероприятий. В том числе в ночь на 1 января на главной областной елке, установленной на площади Советов, где в новогоднюю ночь отмечалось большое скопление горожан. По подсчетам специалистов станции, всего за январские праздники врачи провели 112 часов в подобных дежурствах.

Говоря о "праздничных" ДТП, Эдуард Землянухин отметил, что за 10 дней его подчиненные выезжали на подобные происшествия 21 раз. Всего в дорожных происшествиях пострадали 33 кемеровчанина, в том числе 6 детей. К счастью, все пострадавшие в ДТП выжили, получив однако травмы различной степени тяжести.

Особое направление работы в минувшие выходные для врачей скорой помощи - это выезды к наркоманам. Если в будничные дни таких выездов происходит 5-6, то в канун Нового года бригады медиков выезжали для оказания экстренной помощи наркоманам, "перебравшим" с психоактивными веществами 31 раз. В первый день 2009 года - 21 раз.

Такой резкий рост передозировок едва ли связан с тем, что и наркоманы старались каким-то образом отметить Новый год. Скорее всего, предположил Эдуард Землянухин, это может быть связано с тем, что в город попал "чистый" наркотик, который при меньшем количестве "ляпок" способен привести к превышению дозы и летальному исходу.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



вася Пупочкин, 16 января 2009 16:22

ляпки рулят!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)