У скорой аврал!

'УКоличество вызовов, поступивших на городскую станцию скорой помощи за последнюю неделю, побило все рекорды. В основном – за счет обращений по гриппу. Главный врач Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи Эдуард Землянухин считает, что такая ситуация вызвана «истерией вокруг свиного гриппа», а не реальной опасностью.

За одни сутки на прошлой неделе в скорую областного центра поступило 850 вызовов. Главный врач Кемеровской клинической станции скорой медицинской помощи Эдуард Землянухин говорит, что такого количества обращений не было никогда. «550-560 звонков в сутки, максимум – 700, - рассказывает он. – Но чтобы 850… Причем 250 из этих вызовов – по гриппу».

Поначалу скорая выезжала преимущественно к маленьким пациентам: в 80% обращений родители звонили насчет детей. Затем возрастной характер вызовов стал равным: 50% дети и 50% взрослые.

По словам Эдуарда Петровича, особенно тяжелых случаев нет, почти никого не госпитализируют, за исключением детей до года.

«В основном люди начинают бить тревогу из-за массового «психоза», который создали СМИ, - рассказывает он. - Сезонная эпидемия гриппа была всегда. Разве что в этом году заболевания начались раньше из-за ранней зимы».

Люди, обнаружив у себя признаки ОРВИ, начинают бить тревогу. По словам врачей скорой помощи, некоторые заболевшие требуют незамедлительного анализа на «свиной грипп». Медики говорят, что в этом нет особого смысла. Исследование потребует 3-4 дня. Лучше не терять времени, а лечиться - как и при всяком гриппе. «Неправда, что люди умирают именно от гриппа, то есть от интоксикации, - говорит Эдуард Землянухин. – Все смерти от осложнений, например, от пневмонии».

По наблюдениям кемеровских врачей скорой помощи, эпидемия ОРВИ в городе протекает обычно – так же, как и в другие годы. Однако, по данным областного департамента охраны здоровья населения, уровень заболеваемости ОРВИ в Кузбассе совершил резкий скачек над эпидемиологическим порогом. И если изначально превышение порога было незначительное – 5%, то менее чем через неделю оно составляло уже 40,6%. Число больных ОРВИ увеличилось в 1,8 раза.

Врачи советуют заболевшим людям не рваться на учебу и работу. Лучше отлежаться дома. Иначе человек подорвет и так ослабленный иммунитет и заразит других. Температуру в 38 градусов, которая, как правило, держится первые три дня, лучше не сбивать. Жаропонижающее нарушит условия, которые организм создал для борьбы с вирусом, и тот «воспрянет».

Тем временем, как и рассказывал «МК», в аптеках как горячие пирожки расходятся медицинские маски и противовирусные препараты. Видимо, люди опрометью кинулись на не очень-то востребованный в обычное время аптечный товар. Кстати, маска как способ защиты от гриппа – не очень хороший вариант. Сам по себе вирус настолько мал, что без труда проникнет через материю. А вот больным маска как раз рекомендуется: она препятствует распространению слюны и слизистых жидкостей, в которых и содержится вирус.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций