Прививайся и… защищайся

МК-ответ

'ПрививайсяНачинается лето – традиционно опасная в плане укусов клещами пора. Кто-то выезжает на природу, кто-то – работает в поле. Людей, которых могут покусать клещи и, соответственно, заразить вирусом клещевого энцефалита, достаточно. Конечно, сейчас многие ставят себе прививки от этого заболевания, однако для того чтобы у человека выработался иммунитет, необходимо какое-то время. Можно уточнить, какое именно и насколько эффективны прививки?
Алексей Солодоев, Кемерово


«Дежурный репортер» обратился за комментариями к иммунологам одной из медицинских клиник областного центра. Вот что рассказали врачи, которые занимаются на протяжении многих лет вакцинацией от клещевого энцефалита.

К вакцинации допускаются клинически здоровые люди (дети с 12 месяцев) после осмотра терапевтом или педиатром. Стоит обратить внимание, что вакцинироваться стоит только в учреждениях, имеющих лицензию на этот вид деятельности. Введение вакцины, которая хранилась неправильно, например, без соблюдения температурного режима, бесполезно, а иногда опасно.

Для профилактики клещевого энцефалита используются несколько вакцин, эффективность которых примерно одинакова. То есть они взаимозаменяемы. Западноевропейские штаммы вируса клещевого энцефалита, из которых готовятся импортные вакцины, и восточноевропейские штаммы, используемые в отечественном производстве, близки по антигенной структуре. Сходство в структуре ключевых антигенов составляет 85%. В связи с этим иммунизация вакциной, приготовленной из одного вирусного штамма, создает стойкий иммунитет против заражения любым вирусом клещевого энцефалита. Эффективность зарубежных вакцин в России подтверждена специалистами.

Обычная схема введения вакцины и выработки иммунитета выглядит следующим образом: первая вакцинация проводится осенью, вторая – следующей весной (накануне эпидопасного сезона), третья – весной, год спустя. Затем для поддержания иммунитета достаточно вводить вакцину один раз в три года.
Согласно медицинской статистике, вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Однако следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает всех остальных мер профилактики укусов клещей (репелленты, надлежащая одежда), поскольку эти кровососущие насекомые переносят не только клещевой энцефалит, но и другие инфекции. Например, болезнь Лайма, конго-крымская геморрагическая лихорадка, туляремия и другие.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)