Клещ "работает" по выходным!

В 2007 году в медучреждения Кемерова в связи с укусами клещей обратились более 3 800 человек, 99% процентов пострадавших своевременно получили иммуноглобулин, однако для 36 человек экстренные меры профилактики клещевого энцефалита были уже не эффективны, так как пострадавшие затянули с обращением к медикам, - ведь иммуноглобулин имеет силу лишь первые 3 дня после укуса. Как сообщает пресс-служба горадминистрации, диагноз "клещевой энцефалит" подтвердился в 16 случаях, один из них закончился летально.

На данный момент, по словам представителей Роспотребнадзора, всё идёт планомерно - число укушенных и заболевших держится на среднем уровне. Однако в отличие от прошлых лет кузбассовцы более защищены от опасности клещевого энцефалита, - в области в этом году увеличен объём вакцинации населения, увеличена и территория обработки антиклещевыми веществами, население вовремя проинформировано и предупреждено о таящейся в лесах края опасности.

Как и в предыдущие годы, рост числа покусанных, и, как следствие, заболевших косвенно зависит от погодных и природных условий и напрямую - от активности наших граждан, которые в тёплые, пока редкие, деньки буквально толпами отправляются за город, в леса и поля на пикники. В результате чем больше людей попали в зону риска, тем больше шансов у них привезти с "шашлыков" на себе клеща. И если вовремя его не обнаружить и не обратиться к медикам...

Всех укушенных при своевременном обращении в медучреждения, разумеется, вакцинируют и тщательно обследуют, поэтому заболевших среди них крайне мало. Увеличение числа заболевших граждан, как правило, получается за счёт тех, кто вовремя не обратился за помощью, среди них и риск летального исхода в разы выше.

В данный момент в Кузбассе проходит пик "клещевой активности", однако, опять же, всё зависит от нашей изменчивой погоды и активности наших граждан. В Роспотребнадзоре даже проводили наблюдения и выявили следующую статистику, правда, неофициальную: около 80% всех покусов за неделю приходится на три дня - пятницу, субботу и воскресенье, то есть выходные, и лишь 20% - на будни.

В общем, человек сам подвергает себя опасности. Но клеща бояться - в лес не ходить. Если же вы всё же рискнули отправиться на выходные в лес на пикник, следует помнить о безопасности. Главное - не допустить присасывания клеща, - предупреждают медики. Для этого, во-первых, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для их обнаружения. Лучше, чтобы одежда была однотонной и неярких цветов, так как на ней клещей легче обнаружить. Для отпугивания клещей смажьте кожу специальными средствами, одежду обработайте антиклещевыми аэрозолями. Во время пребывания в лесу не забудьте как можно чаще осматривать себя и своих спутников. После возвращения из леса тщательно осмотрите все тело, одежду и принесенные с собой предметы, а также домашних животных, если их брали с собой.

Если случилась беда и обнаружен присосавшийся клещ, его нужно сразу полностью удалить. Если хоботок остался в коже, его следует извлечь, как занозу. После этого немедленно обратитесь за медпомощью в поликлинику, а в вечерние и ночные часы, выходные или праздничные дни - в травмпункты города. Напоминаем - экстренное введение иммуноглобулина проводится бесплатно.

После укуса клеща в течение месяца необходимо соблюдать щадящий режим (не перегреваться, не переохлаждаться, не переутомляться), тщательно наблюдать за своим здоровьем. А если появилась температура, головная, мышечная боль, незамедлительно обратиться к врачу. Ваша безопасность в ваших же руках!
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций