В Китай - без визы!

Кузбасс присоединяется к списку счастливчиков-регионов, жители которых могут совершить туристическую поездку в Китай по упрощённой схеме. То бишь без визы. И сэкономить на этом порядка сотни долларов.

'ВОфициально эту прекрасную новость сообщила заместитель начальника областного департамента молодежной политики и спорта Ольги Горяева. Как рассказали "МК" представители предприятий кузбасской туриндустрии, они это начинание только приветствуют и назвали саму идею "очень хорошей".

Вообще, соглашение о безвизововом обмене туристами между КНР и Россией действует с 2000 года. Но реально кузбасские туроператоры не могли осуществить это начинание. Потому как было довольно непросто собрать необходимые документы. Но недавно поменялся сам порядок "попадания" в реестр фирм-счастливчиков, обладающих правом отправлять туристов в Китай на отдых без визы. С прошлого года введена практика, когда список туроператоров, которые могут формировать группы туристов, направляющихся в Китай, имеют право составлять администрации регионов и направлять данные в Ростуризм.

Администрация Кемеровской области также решила составить такой список. Так что сейчас кузбасские туроператоры - отметим, именно туроператоры, - должны собрать необходимые документы для того, чтобы попасть в такой список. Как уверяют представители туротрасли, никаких проблем у местных туроператоров для того, чтобы попасть в такой список, возникнуть не должно. "Все туроператоры - у нас их не так много - известны. У всех сложилась хорошая репутация, претензий от клиентов не было" - пояснили "МК" в Кузбасской ассоциации предприятий туристкой индустрии.

Отметим, что такая практика, к радости любителей китайской экзотики, прочно прижилась в соседнем Новосибирске. Тем более что оттуда отправляются прямые рейсы в Китай. Из Кемерова в Пекин самолеты, к сожалению, пока не летают, но в любом случае из того же Новосибирска есть возможность отправить группу. Отметим также, что "группой", имеющей право на безвизовое пребывание в Китае, будет считаться коллектив туристов не менее чем пятеро человек.

Хочется надеяться, что схема эта заработает как можно быстрее, и кузбасским туристам удастся сэкономить на туре в Китай. Если, конечно, к лету следующего года в Кемеровской области останутся еще туроператоры...
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)