Автоворы попали в тюрьму

МК-ответ

  Автоворы попали в тюрьмуОдно время Кемерово и другие города просто лихорадило от «работы» автоворов, которые чуть ли не каждый день угоняли автомобили. Интересно, а как сейчас обстоит дело с угонами автотранспорта?
Алексей, Кемерово


Видимо, работа правоохранительных органов дает определенные результаты. Сейчас якобы угонов стало меньше. По крайней мере сообщений о них - точно. Более того, отдельные «объединения» криминальных жителей Кузбасса даже удалось отдать под суд.

Например, как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, в Кемерове осуждены горожане, игравшие заметные роли в историях с похищениями автомобилей, за возврат которых впоследствии злоумышленники требовали выкуп.

Эти преступления совершались с 1998 года. И хотя многих участников криминальных операций правоохранительные органы знали, привлечь их к ответственности не удавалось, поскольку система хищений и дальнейших действий злоумышленников была тщательно законспирирована.

Как правило, предварительно выискивался подходящий автомобиль. Когда хозяин покидал его, отправляясь по делам, один из посягателей шёл за жертвой, чтобы контролировать, когда автовладелец будет возвращаться. В это время другие преступники специальным сканером блокировали сигнализацию. Затем угонщик проникал в машину, взламывал ключ зажигания особым приспособлением ("проворотом") и уезжал.

При этом воры имели при себе рацию, настроенную на милицейскую волну, чтобы в случае объявления сигнала о перехвате машины успеть скрыться. Похищенные автомобили размещали на "отстой" в гаражах в разных концах города и за его пределами. Спустя некоторое время начинали требовать с хозяев по нескольку десятков тысяч рублей за возврат. Общение происходило по телефону. При передаче денег использовалась путаная цепочка посредников.
Отлаженная система отъёма денег дала сбой в мае 2005 года, когда в качестве очередной мишени преступники выбрали автомобиль, на котором ехал сотрудник правоохранительных органов. Осведомлённый о методах криминальных субъектов, он обратил внимание на перебои в работе сигнализации. Обнаружив далее за собой слежку, вызвал подмогу.

Возле торгового центра "Спутник" угонщику позволили сесть в автомобиль, после чего задержали. Его подельникам удалось тогда скрыться, изобличённого же осудили. И вот недавно пришёл черёд и его сообщников.

Приговором Центрального районного суда города Кемерово признаны виновными: 36-летний экспедитор Дмитрий Иватра и 34-летний неработающий Олег Анищенко. Они получили реальные сроки лишения свободы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций