Пока папа спал...

Угон и кража автомототранспорта считается одним из труднораскрываемых видов преступлений. Так, например, с начала этого года в Прокопьевске похищено 74 машины, владельцам возвращено - 30. Также в этом году сотрудниками милиции пресечена деятельность трех организованных преступных групп. В настоящее время две из них находятся под следствием.

'ПокаНа минувшей неделе в ходе областной оперативно-профилактической операции "Антикриминал" сотрудниками городской инспекции безопасности дорожного движения был остановлен автомобиль, объявленный в розыск. За рулем вазовской "шестерки" находился 14-летний подросток. Как оказалось, за рулем автомобиля он оказался потому, что подвыпивший отец прилег поспать.

Молодой человек взял у него ключи от отечественного авто и решил "просто покататься". Хоть остановка на посту ГИБДД не входила в его планы, он был вынужден покорно выполнить требование дорожных милиционеров. Буквально спустя пару минут после того как его остановили, юноша признался, что и раньше угонял машины. Причём это было не обычным баловством: на счету подростка уже пять угонов. На месте же выяснилось, что последние 3 месяца парень стал частым гостем в следственных кабинетах УВД. Он и еще трое его друзей проходят фигурантами в многоэпизодном уголовном деле по совершению серии краж и угонов автомототранспорта. Группа несовершеннолетних предпочитала угонять только отечественные автомобили. Их же коллеги "по цеху" более старшего возраста похищали исключительно дорогие иномарки. Решения суда по вышеупомянутому делу еще нет, но вечерняя прогулка на папиной машине станет еще одним пунктом в "списке угонов".

Также в этом году сотрудники прокопьевского отделения криминальной милиции разоблачили организованную преступную группу из 5 человек, где у каждого была определенная роль и хорошо отработанная схема угона. Кто-то выслеживал машины, кто-то вскрывал их, были и те, кто занимался "оформлением машин на отстой": нужную машину сначала выслеживали и вскрывали, после перегоняли в так называемый гараж-отстойник, где авто стояло в течение года. Как только шумиха вокруг угнанного транспортного средства утихала, начинал работать отдел по возвращению авто за выкуп. Убитому горем автовладельцу звонили и предлагали выкупить своего железного коня за определенную сумму денежных средств. Как удалось выяснить корреспонденту "МК в Кузбассе", многие жители Прокопьевска с легкостью шли на условия преступников, поэтому даже не обращались в правоохранительные органы, а самостоятельно решали проблему возврата своего имущества: приносили нужную сумму в указанное мошенниками место и после получали свой автомобиль. В основном это были дорогостоящие машины, сумма выкупа которых составляла треть цены самого авто. Злоумышленники никогда не выходили на потерпевших напрямую. Всегда находились посредники из ближайшего круга общения потерпевших, которые имели связи с криминальным миром.

Группа имела широкие связи и в других регионах, что помогало им также работать на заказ. Они угоняли нужный автомобиль и сбывали его заказчику в соседние области. Стоит отметить, что преступники были очень хорошо технически оснащены. В их арсенале были сканеры, считывающие коды сигнализаций, поэтому автомобили с противоугонным комплексом "Томагавк" (самая распространенная противоугонная система в Кузбассе) для профессиональных угонщиков были самой легкой добычей.

В настоящее время доказано их участие в 15 кражах, и как сообщили в пресс-службе УВД по городу Прокопьевску, следствие продолжается, поэтому вполне вероятно, что количество найденных автомобилей возрастет.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)