Трижды пойманные воры

В Кузбассе начался суд над организованной преступной группой, участники которой профессионально занимались хищением металлических изделий с железной дороги на юге Кемеровской области. Только за три инкриминируемых им преступных эпизода злоумышленники нанесли железнодорожникам ущерб на сумму около 120 тысяч рублей.

'ТриждыНо размер стоимости похищенного, пожалуй, не самое интересное в этой истории. Поражает другое: наглость, с которой действовали подельники. Уже находясь под следствием и будучи пойманными с поличным еще во время совершения первого преступления, воры совершенно спокойно выходили на очередное дело.

Осторожный главарь с "чистыми руками"
Справедливости ради стоит отметить, что злоумышленники в составе организованной преступной группы, деятельность которой пресекли сотрудники кузбасской милиции на транспорте, работали настолько профессионально и осторожно, что поймать их с поличным не было практически никакой возможности. Тем не менее оперативники смогли это сделать, организовав постоянное прослушивание телефонных переговоров, которые вели между собой преступники.

В качестве примера осторожности злоумышленников следователь Кузбасского УВД на транспорте, которая расследовала это уголовное дело, вспоминает только один весьма показательный эпизод. "Оперативники "вели" подозреваемых по телефону, - рассказывает сотрудник КУВДТ. - Нам стало известно, что готовится очередной "сброс" (сброс металлических изделий из полувагона на железнодорожную насыпь, откуда подельники грузили их на грузовой автомобиль и увозили в пункт приема металлолома. - Ред.) на одной из железнодорожных станций. Двое преступников заранее забрались в вагон и проводили "подготовительную работу", а тем временем их товарищи, двигавшиеся на автомобиле КамАЗ вслед за железнодорожным составом, дожидались сообщения, что сброс произошел, чтобы подъехать к условленному месту и начать погрузку. Наши сотрудники были готовы появиться в самый неожиданный момент, чтобы схватить преступников с поличным. И вдруг руководитель преступной группы дает команду "Отбой". Похищение не состоялось. Оказалось, что главарь заметил стоявшую на автодороге ГАЗель и, чтобы исключить возможность слежки правоохранительных органов и поимки на месте преступления его подельников, отменил "операцию". А ГАЗель эта к милиции никакого отношения не имела..."

Руководитель ОПГ Алексей Свиридов, о котором рассказывала следователь, отличался не только осторожностью в организации всех совершенных его подопечными преступлений, но и крайней скрытностью: он лично ни разу (!) не "засветился" во время хищений на железной дороге. Как говорится, все делал чужими руками. При этом четко продумывал каждый этап преступления и готовил к нему своих подельников.

Украли, но не совсем...
Между участниками ОПГ роли были четко распределены. Обычно сначала информатор Свиридова сообщал о том, в каком из полувагонов, когда и с какой станции поедет "ценный груз". Затем Алексей начинал детально разрабатывать план "мероприятия". Как правило, еще на станции отправления в полувагон подсаживались двое участников ОПГ. Когда состав покидал пределы станции, где постороннюю активность могли заметить работники железной дороги, злоумышленники начинали подготовку к "сбросу". Именно благодаря этому во время, например, совершения первого преступления в составе уголовного дела, которое сейчас рассматривается в суде, всего лишь "в четыре руки" железнодорожным ворам удалось сбросить во время короткой остановки поезда на перегоне Тальжина - станция Томусинская 326 тяжеленных рельсовых подкладок.

Секрет в том, что комплектующие железнодорожного полотна были заранее аккуратно уложены на борт полувагона. Таким образом, злоумышленникам оставалось только одно: по сигналу своего руководителя начать активно сталкивать подготовленные подкладки на железнодорожную насыпь.

После завершения "работы" преступники выбрались из вагона и, пока поезд стоял, соскочили с него. К этому времени к железнодорожному мосту, где и разворачивалось похищение подкладок, подоспели подельники на автомобиле КамАЗ. Они уже начали грузить похищенные изделия в кузов, как совершенно неожиданно появились сотрудники милиции и задержали преступников.

Правда, всем задержанным было предъявлено обвинение не в совершении хищения, а только... в покушении на него. Все дело в законодательных тонкостях. Преступление, в том числе и похищение, считается совершенным (то есть законченным) только тогда, когда преступники сбыли "товар". В этом же случае, когда похитители были взяты на месте преступления, они просто физически не могли реализовать украденное: злоумышленники только собирались ехать в пункт приема металлолома.

Тем не менее уголовное дело по 158 статье Уголовного кодекса РФ было возбуждено, а с подозреваемых следствие взяло подписку о невыезде. Однако такой поворот событий ничуть не смутил участников организованной преступной группы, и они продолжили свою деятельность в прежнем режиме.

Шары сдать не успели
Не прошло и месяца с момента задержания участников ОПГ Алексея Свиридова, как "расхитители металла" вновь оказались в цепких объятиях милиционеров. На этот раз в поселке Елань Новокузнецкого района.

Объектом преступного интереса стал полувагон, который отправился со станции Абагур-Лесной. В нем находился металлический уголок. Преступники совершили хищение 66-ти уголков, вес которых в целом составил более двух тонн (!) также "в четыре руки" и всего за несколько минут. В похищении по-прежнему был задействован автомобиль КамАЗ, принадлежавший одному из участников ОПГ. Ход "операции" прикрывал руководитель преступной группы, который по сотовому телефону координировал действия своих подчиненных и заодно отслеживал, нет ли поблизости экипажей сотрудников милиции.

После того как преступление было успешно совершено, КамАЗ с похищенным металлом отправился в поселок Елань. Там то ли для того, чтобы запутать следы, то ли по какой-то другой причине воры решили перегрузить украденное в другой грузовик. "Урал" дожидался своей очереди в том самом поселке Елань. Когда перегрузка товара была завершена, автомобиль оставили на частном подворье, предварительно закидав кузов для лучшей сохранности сеном.

Однако вскоре на месте "схрона" появились сотрудники милиции, которые узнали о совершенном преступлении, благодаря оперативной информации. В результате все похищенное было изъято.

В третий раз участники организованной преступной группы покусились на металлические помольные шары. На этот раз похищение состоялось в районе железнодорожного перегона станции Мыски - Кийзак. Преступникам удалось похитить 197 металлических шаров.

Схема кражи была уже четко отработана. Злоумышленники забрались в полувагон, где перевозились шары и начали подготовительную работу. Металлические изделия укладывались по четыре штуки в заранее припасенные тканевые мешки и аккуратно складировались по бортам вагона, чтобы в нужный момент их можно было быстро скинуть на железнодорожную насыпь.

"Сброс" произошел в районе 9-го километра перегона станции Мыски - Кийзак. После того как "товар" был погружен в грузовой автомобиль, следовавший за железнодорожным составом, злоумышленники отправились в пункт приема металлолома в Новокузнецк. Однако по пути следования автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и участников ОПГ Свиридова в третий раз "повязали" с поличным.

...Стоит подчеркнуть еще раз, что преступники действовали чрезвычайно осторожно. Никогда не шли на риск, всегда были готовы к появлению милиционеров, заранее продумывали проведение каждого преступления, четко распределяли между собой обязанности. Поэтому сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на них и поймать с поличным только благодаря оперативной разработке, в первую очередь телефонной "прослушке". Более того, "расколоть" участников организованной преступной группировки и добиться от них признательных показаний удалось тоже благодаря записи телефонных переговоров. Когда преступникам была представлена запись их голосов, отпираться было попросту глупо.

Однако, как стало известно "МК", в уголовном деле ОПГ Свиридова было изначально пять эпизодов. К сожалению, два из их на стадии следствия были исключены из уголовного производства, остались только три преступления, вина в совершении которых было доказана всем участникам преступной группы.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций