Сходил в баню... за грибами!

МК-ответ

Сходил в баню... за грибами!Перед Новым годом сходил с друзьями в одну из городских саун. Посидели хорошо, попарились... Да вот незадача, я с собой тапок не взял и ходил по сауне голыми ногами, хотя меня друзья предупредили, дескать, лучше в тапках ходить, мало ли какой заразы можно подцепить, народ-то всякий в сауну ходит, а справок на входе, как, например, в бассейне, ни с кого не спрашивают. В общем, подозрение у меня такое появилось, что подхватил я в сауне грибок стопы, сходил в больницу - подтвердилось, теперь лечусь...

В связи с этим у меня возникла пара вопросов: проверяют ли городские сауны на наличие всякой заразы контролирующие органы типа санэпидстанции, и можно ли с хозяина сауны потребовать компенсации, если посетитель чем-то заразился в его заведении?
Максим, Кемерово


Как рассказал "Дежурному репортёру" начальник отдела по защите прав потребителей администрации Кемерова Виталий Князев, плановые проверки городских саун должны проводить сотрудники Роспотребнадзора. "Если человек обратится с жалобой в Роспотребнадзор, и проверка подтвердит наличие в сауне грибка, то в принципе владельцу сауны можно предъявить претензию с требованием возмещения физического и морального вреда, - рассказывает Виталий Алексеевич. - Если владелец откажется решить дело по-хорошему, нужно подавать в суд. По закону, любой товар или услуга должны быть безопасны. Если при получении этой услуги нанесён вред здоровью, виновный должен компенсировать этот вред, например, расходы на лечение. Для того чтобы оформить жалобу на сауну, потребуется медсправка о заболевании, кассовый чек из сауны или любое другое подтверждение, что человек в этой сауне был, к примеру, свидетельские показания".

"Согласно ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственных проверок" наши сотрудники имеют право проводить плановые проверки городских саун не чаще 1 раза в 3 года, - рассказывает начальник территориального управления Роспотребнадзора по КО Евгений Окс. - К тому же многие сауны оформлены как юрлицо, и на них распространяется "презумпция добросовестности". То есть чистота, порядок и безопасность в этих саунах зависят от их владельцев, и посетителям остаётся рассчитывать только на чистоплотность этих самых владельцев. Словом, нужно быть осторожными и бдительными.

Но если человек обратится к нам, напишет заявление от своего лица, мы, конечно, проведём внеплановую проверку сауны.

Вот бассейны, например, другое дело - они заключают договор с центром гигиены и эпидемиологии, сотрудники которого периодически проверяют помещения бассейнов и воду на наличие всяческой заразы".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)