Марафон добра

В Кузбассе прошла благотворительная акция «Кузбасс – территория добра». Главная цель концертов в рамках этой акции – сбор средств для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении.
Марафон добра
По оценкам организаторов благотворительного марафона, среди которых администрация Кемеровской области, партия «Единая Россия» и Общероссийский народный фронт, на эти цели может быть направлено 16 и более миллионов рублей. Отдельно стоит отметить, что главным гостем кузбасского благотворительного марафона стала звезда мирового уровня, легендарная итальянская киноактриса Софи Лорен.


Марафон добра
Радость в глазах ребенка!

Как рассказала на пресс-конференции Софи Лорен, она часто получает приглашения приехать в Россию. Большинство из них – это предложение принять участие в различных корпоративах. «Однако я отказывалась от таких приглашений, поскольку не хочу участвовать в мероприятиях для олигархов. Когда же меня пригласили в Кузбасс, чтобы оказать реальную помощь больным детям, я с радостью согласилась сделать это», - рассказала Софи Лорен.
Итальянская киноактриса в Кемерове встретилась с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым и подарила руководителю региона свою сумочку, на которой тут же оставила автограф.
После встречи с губернатором актриса отправилась на концерт, с которого началась благотворительная акция. Он состоялся в Кемерово в спортивно-развлекательном комплексе «Арена». Кроме того, благотворительные акции прошли в Прокопьевске, Новокузнецке, Мысках и Междуреченске.
К собравшимся в зале обратился Аман Тулеев, который поблагодарил спонсоров, а также всех, кто собрался в зале «Арены» в воскресный вечер, за то, что они отозвались и приняли участие в акции.
Одним из ключевых событий открытия марафона «Кузбасс – территория надежд» стало вручение нуждающимся детям сертификатов на дорогостоящее лечение. В этот вечер в «Арене» собрались и ребятишки, и их родители со всего Кузбасса. Софи Лорен и Аман Тулеев лично вручили сертификаты выходившим на сцену детям.
Всего в ходе марафона, как отмечалось выше, планировалось собрать около 16 миллионов рублей. В том числе около двух миллионов должно поступить от продажи входных билетов на мероприятия в рамках акции. Остальные 14 миллионов рублей – за счет частных пожертвований.
Среди крупных частных компаний, которые внесли весомый финансовый вклад в акцию «Кузбасс - территория добра», стала холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», которая направила на лечение больных детей 2,5 миллиона рублей.
Как отметил вице-президент по социальной политике ХК «СДС» Павел Федяев, «благотворительная акция – это очень нужное и правильное дело». «Мы, взрослые, можем реально помочь больным ребятишкам, - сказал Павел Михайлович, - а значит, просто обязаны сделать так, чтобы наши дети выздоравливали. Нет ничего более ценного, чем видеть радость в глазах ребенка!»
Марафон добра
Все звезды на одной сцене
Перед началом благотворительной акции в здании областной администрации состоялась пресс-конференция, на которой заместители губернатора Кузбасса Елена Руднева и Валерий Цой рассказали журналистам о том, как готовился марафон.
«Мы были очень рады, когда получили согласие от такого известнейшего человека, как Софи Лорен, принять участие в кузбасской акции, - рассказала Елена Леонидовна. – Причем сделать это, вопреки возможным ожиданиям, оказалось не очень сложно. Мировая звезда с готовностью откликнулась на наше предложение, когда узнала, что собранные деньги пойдут на лечение больных детей».
По словам замгубернатора, участие звезды такого уровня в благотворительной акции – это особый уровень мероприятия, который в результате поможет привлечь большее внимание, а значит, и больше денежных средств в виде пожертвований.
Как отметил заместитель губернатора Кемеровской области Валерий Цой, детям, попавшим в число тех, кому помогут на деньги от благотворительной акции, требуется различная медицинская помощь. Формированием списка юных пациентов занимались территории. «Одним из принципов, которым врачи в территориях руководствовались при отборе пациентов, стал тот факт, что детям нужна высокотехнологичная помощь, но при этом они не попали в федеральную квоту, - отметил Валерий Цой. – Мы сознательно не стали указывать в именных сертификатах сумму лечения, потому что каждому ребенку требуется определенная медицинская помощь. У кого-то она стоит больше, у кого-то – меньше. Но дело не в том, сколько денег требуется конкретному ребенку, а в том, что благодаря марафону он эту помощь получит».
Возвращаясь к концерту в «Арене», стоит отметить, что на сцене в этот вечер перед собравшимися помимо Софи Лорен выступили звезды российской эстрады первой величины. Среди них популярный аккордеонист Петр Дранга, группа «Верасы» и певица Эдита Пьеха. Кроме того, в Кузбасс для участия в акции приехали звезды спорта: Наталья Бестемьянова, Игорь Бобрин, Алексей Ягудин и Николай Валуев.
Марафон добра
Вера в собственные силы

Особого внимания заслуживают частные бизнес-структуры, которые решили принять участие в акции «Кузбасс – территория добра» в качестве благотворителей. Среди таковых - кемеровский автотехцентр «Хоккайдо», экстрим-парк «Аэродром «Танай» и компания «Штоф».
«Наш автотехцентр работает уже около десяти лет, и всегда мы уделяли благотворительной деятельности особое внимание, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» директор по рекламе и пиару «Хоккайдо» Ксения Кривко. – Есть четкое понимание, что каждый должен начать с себя. Помочь своим близким, родным. Тем, кто вокруг. И, разумеется, нельзя оставить без помощи больных детей. Однако, несмотря на активную благотворительную деятельность, стать одним из генеральных спонсоров нам довелось впервые. И это здорово! Когда видишь глаза ребятишек, которым удалось помочь в рамках акции «Кузбасс - территория добра», понимаешь, что все, что делаешь - это не напрасно! Более того, мы планируем и дальше помогать людям, нуждающимся в нашей помощи. Например, сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы оказывать материальную поддержку одному из спортивных клубов областного центра».
О помощи нуждающимся говорил и директор экстрим-парка «Аэродром «Танай» Андрей Барабаш: «Я считаю, что один из девизов, с которым надо идти по жизни, – это «Состоялся сам – помоги состояться другому!» Больные дети нуждаются в том, чтобы им помогли. А значит, это необходимо делать.  А еще очень важно суметь добиться того, чтобы человек и сам поверил в свои силы. Вот, например, недавно мы в рамках сотрудничества с обществом инвалидов организовали несколько прыжков с парашютом для людей с ограниченными возможностями. Представляете, они сделали то, что страшно сделать большинству совершенно здоровых людей! Я уверен, что и дальше наша компания будет активно заниматься благотворительностью».
«Сегодня одной из составляющих успешного бизнеса является внимание к той части общества, которая наиболее социально уязвима и нуждается во внимании и заботе, - говорит представитель еще одного спонсора марафона «Кузбасс – территория добра» председатель наблюдательного совета компании «ШТОФ» Алексей Неворотов. - В современной социальной поддержке населения большое значение имеют меры по адресной поддержке детей, нуждающихся в дорогом лечении, и прозрачность механизма финансирования этих мер – как собираются средства, как они могут быть потрачены, как они помогут конкретной семье и ребенку. Традиционно компания «ШТОФ» принимает активное участие в благотворительности, поэтому поддержка такого беспрецедентного для Кузбасса события, как благотворительный марафон «Кузбасс – территория добра», стала для нас естественным выражением социальной позиции.
В то же время такой формат, как марафон с участием звезд мирового уровня, привлекает внимание наших жителей к этой проблеме, ведь не только компании могут заниматься благотворительностью, в этом деле важен вклад каждого!»
Марафон добра

Спонсоры марафона «Кузбасс – территория добра»:
ООО «Еврострой-2001»,
ООО Торговый дом «Арсенал-А»,
ООО Управляющая компания «ШТОФ»,
Экстрим-парк «Аэродром «Танай»
ООО «Хоккайдо»
ООО «Кузметуголь»
ООО «Картель»
Генеральный информационный спонсор «СДС Медиахолдинг»
Марафон добра

Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций