«Угольное» образование

'«Угольное»В новом учебном году 19 студентов-первокурсников Кузбасского государственного технического университета поступили в этот крупный региональный вуз в рамках реализации соглашения между холдинговой компанией «СДС-Уголь» и КузГТУ.

Программа целевой подготовки специалистов для предприятий холдинга в «СДС-Угле» работает уже пятый год. Так что очередной учебный период знаковый, поскольку первые студенты-целевики уже готовятся перейти в новый статус: стать выпускниками, дипломированными специалистами и - приступить к работе на одном из десяти предприятий угледобывающего холдинга.

Правильный выбор

«Для меня возможность получить образование в рамках целевого набора от компании «СДС-Уголь» стала отличным шансом определиться в своей профессиональной жизни, - говорит нынешний пятикурсник Константин Черкасов.За годы в вузе я сумел по достоинству оценить все преимущества именно такого обучения. Главное и самое ценное, что мне обеспечило предприятие, к которому я прикреплен, так это настоящую производственную практику после каждого курса. Я смог узнать все то, что может понадобиться во время дальнейшей работы».

Константина, как и других студентов-выпускников, уже ждут рабочие места на предприятиях «СДС-Угля». Более того, их трудовые книжки, начиная с первого курса обучения, уже находятся в отделе кадров этих предприятий. Так что и стаж идет, и опыт реальной работы целевики получают еще в студенчестве.

А потому не случайными кажутся слова генерального директора ХК «СДС-Уголь» Владимира Баскакова, которые он произнес на традиционной торжественной встрече с первокурсниками целевого набора 2010-2011 учебного года, состоявшейся на разрезе «Черниговец». «Ребята, я уверен, что вы сделали правильный и очень удачный для вас выбор, - сказал Владимир Петрович. – Мы заинтересованы, чтобы в нашу компанию приходили молодые, энергичные, целеустремленные специалисты. Вы нам нужны. Со своей стороны руководство компании готово обеспечить вам всемерную поддержку, начиная от производственной практики, дальнейшее трудоустройство, карьерный рост и, разумеется, решение социальных вопросов». Обращаясь к первокурсникам, президент КузГТУ Валерий Нестеров подчеркнул: «Учиться будет сложно, но – интересно. Многое зависит от каждого из вас, от способностей и желания получать знания».

Исполнение мечты…

'«Угольное»Угольщики постарались сделать встречу с первокурсниками-целевиками настоящим праздником, который запомнится надолго. Помимо торжественных речей, вручения трехсторонних договоров и знакомства студентов со своими индивидуальными наставниками на предприятиях холдинга ребята дали торжественную клятву первокурсника.

«Мы с моим товарищем и одноклассником Андреем Корзниковым, - рассказывает первокурсник Олег Караваев, приехавший в столицу Кузбасса за знаниями из шахтерского Прокопьевска, - решили попытаться попасть в программу «СДС-Угля». И я очень рад, что у нас это получилось. Сделать это было непросто. Требования достаточно высокие, в том числе и к оценкам по ЕГЭ. Но теперь уже все волнения позади, начались учебные будни».

Говоря о программе «СДС-Угля», стоит упомянуть систему наставничества, внедренную на предприятиях компании. За каждым студентом с начала обучения закрепляется индивидуальный наставник. Это штатный сотрудник шахты или разреза, опытный специалист, который готов помочь советом и личным примером сориентировать студента в производственных задачах.

…Финальным аккордом торжественной встречи первокурсников и руководства компании «СДС-Уголь» стала акция, в ходе которой каждый будущий угольщик загадал самое заветное желание, записал его на листе бумаги и опустил в большую стеклянную бутылку, которая будет вскрыта через пять лет. Что бы ни загадали ребята, можно уверенно сказать: одна мечта у них уже исполнилась – они стали не просто студентами, уверенными в завтрашнем дне, а сотрудниками одной из ведущих угольных компаний в Кузбассе.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)