Две жизни…

В минувшую субботу в Кемерове произошло страшное ДТП, в результате которого погибли два человека, а еще один в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Виновником происшествия, как утверждают очевидцы, стал водитель мотоцикла, который ехал на запрещающий сигнал светофора на огромной скорости.
Две жизни…
Впрочем, о скорости движения спортбайка можно судить по тому факту, что в результате столкновения с пешеходом, пожилой женщиной, ее тело в буквальном смысле разорвало на две части.

Смертельный перекресток


Вот что увидел корреспондент «МК в Кузбассе» на месте происшествия. Мотоциклист двигался по проспекту Ленина по направлению в сторону дорожного вокзала. Напомню, что на регулируемом перекрестке рядом с остановкой общественного транспорта «Фабричная» на проспекте два пешеходных перехода: до и после перекрестка.
Столкновение, судя по всему, произошло на первом переходе. Если все обстоит именно так, то тело погибшего пешехода пролетело около тридцати метров, а тело мотоциклиста метров на 10-15 дальше. Еще примерно метрах в 10-15 валялся покореженный спортбайк. Стоит отметить, что шлем, который, скорее всего, был на голове байкера, слетел в момент ДТП – он валялся в непосредственной близости от первого пешеходного перехода.
Пока проводились необходимые следственные действия, врачи бригады скорой помощи увезли в больницу единственного выжившего в этом ДТП человека – пассажира мотоцикла.
Стоит отметить, что на месте аварии работали представители сразу нескольких ведомств. Во-первых, полицейские. Причем представители сразу нескольких структур – патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГИБДД. Кроме того, на место ДТП прибыли сотрудники МЧС и, разумеется, скорой помощи.
Учитывая необходимость проведения тщательного осмотра трагедии, сотрудники госавтоинспекции частично перекрыли движение по проспекту Ленина в направлении движения, где случилась авария.
Вскоре на место ДТП приехали представители одного из байкерских клубов, которые попытались опознать погибшего водителя мотоцикла. Как выяснилось, никто из клубных байкеров его не знал.
Две жизни…
Байкер-одиночка?

В связи с субботней трагедией примечателен тот факт, что именно в этот день, 1 октября, в Кемерове состоялось официальное закрытие мотосезона. Об этом корреспонденту «МК в Кузбассе» рассказала руководитель отдела пропаганды кемеровского отдела ГИБДД Анна Кутонова:
«Это мероприятие проводила Ассоциация мотоклубов Сибири. Оно было согласовано с городской администрацией. На площади перед торговым центром все началось в 12 часов – здесь собрались байкеры не только из Кемерово, но и других городов области и даже из соседних регионов. В программе были различные конкурсы. Кроме того, перед мотоциклистами выступил представитель ГИБДД. Речь шла о соблюдении правил дорожного движения. Спустя чуть более двух часов мероприятие закончилось, и байкеры, выстроившись на проспекте Ленина в два ряда, двинулись в сторону Ленинского района.
Стоит отметить: количество байкеров было таким, что двойная колонна мотоциклов растянулась от перекрестка Ленина-Соборная до Пионерского бульвара. Несмотря на то, что уведомление о подобных мероприятиях отправляется в администрацию города Кемерово и именно чиновники дают добро на их проведение, начальник управления по социальной и информационной политике кемеровской мэрии Екатерина Дубкова не смогла назвать точных цифр или каких-то других подробностей проведенной акции.
Тем не менее исполняющий обязанности начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области Игорь Ситдиков сообщил «МК», что согласно заявке в мероприятии принимали участие около 70 мотоциклистов.
По данным городского отдела ГИБДД, после окончания мероприятия на площади перед торговым центром байкеры проехали по городу, а затем отправились в сторону так называемого старого кладбища, расположенного на Южном. Там, по словам полицейских, мотоциклисты отдали дань памяти своим товарищам, погибшим в этом районе несколько лет назад.
Поскольку два события совпали – закрытие мотосезона и авария на «Фабричной», - «МК» вполне логичной показалась версия, которая возникла во время проверки информации о ДТП: водитель мотоцикла мог быть членом одного из мотоклубов.
Однако, как сообщили посетители сайта mkkuzbass.ru, где информация о ДТП вместе с фотографиями и видеосъемкой была выложена уже через несколько минут, а вскоре развернулось бурное обсуждение ситуация вокруг ДТП и в целом о мотодвижении в Кемерове, погибший байкер не входил ни в один официальный мотоклуб.
Вот что написал посетитель сайта под ником Мотоциклист: «Был на месте ДТП через 15-20 минут после случившегося, пилот ни в каких мотоклубах не состоял, и знать его толком никто не знал в наших кругах, но сути дела это не меняет... Погибших жаль, теперь у двух семей горе... Обращаюсь ко всем участникам дорожного движения, и к автомобилистам, и к мотоциклистам - берегите себя и окружающих, относитесь с уважением друг к другу, думайте не только о себе, ведь это стоит жизней...»
Две жизни…
Не догонят?
В связи с дорожной трагедией, о которой идет речь, неизбежно возникает вопрос: а есть ли возможность что-то сделать реально для того, чтобы избежать таких ситуаций в дальнейшем?
Как сообщили в ГИБДД, работа с мотоциклистами связана с рядом проблем. Во-первых, по словам Анны Кутоновой, в городе хватает водителей этих двухколесных транспортных средств, которые не спешат их регистрировать. Иначе: ездят без госномеров. Соответственно, вполне логично предположить, что человек, нарушивший ПДД один раз, нарушит его и в другой, например, превысив скорость или сев пьяным за руль.
Во-вторых, порой наказать нарушителей, а потом заставить их соблюдать ПДД для представителей госавтоинспекции тоже непросто. «Согласно закону «О полиции» экипаж ДПС не может, пытаясь задержать мотоциклиста, например, устраивать погоню, если она может угрожать безопасности участников движения», - сообщила Анна Кутонова.
Речь идет о том, что, по сути, гоняться за байкерами инспекторам не с руки. Не дай Бог сам убьется или в кого врежется – потом наверняка инспектору придется уже самому решать проблемы, объясняя начальству, что погоня была оправданна.
Правда, как отметил представитель кемеровской ГИБДД, «догоняшки» в любом случае состоятся, если речь идет о совершении мотоциклистом уголовного (а не административного, как это обстоит в случае с нарушением ПДД. – Прим. автора) деяния. Только тогда сотрудники ДПС не должны, видимо, принимать во внимание факт возможной угрозы безопасности дорожного движения.
На сегодняшний день панацеи от мото-, впрочем, как и от автобеспредела нет. А потому редакция «МК» решила опубликовать мнения посетителей нашего сайта, высказанные в рамках обсуждения субботней трагедии.
Две жизни…

Отзывы читателей на сайте www.mkkuzbass.ru:


«Любители погонять на мотиках и на автомобилях, включайте свой мозг, когда жмёте на газ, чтобы таких случаев избежать!»

«Речь о том, что человек, гоняющий с такой скоростью по улице города, не соблюдая даже близко правила, да еще и на красный свет сбивающий пешехода, по определению не думает! Наверняка не в первый раз он с такой скоростью поехал».

«Я могу отнести себя к байкерам... нарушаю правила, не без этого... и то только там, где это безопасно и для меня и для других... но таких лиц, как этот типа гонщик, не понимаю и не уважаю... хочешь убиться - убейся об стену, как говорится... многие люди, садящиеся на спортбайки, считают себя богами, наверно... что им все сойдет гладко и без ответственности...»

«Посмотри сводку ДТП с участием четырехколесников. Сколько они с собой забирают людей? 1? 2? А когда пьяные в «жигулях» в автобусы влетают и счет на десятки идет? Сколько на Ленина возле 5-й поликлиники людей посшибали автомобили?»

«Если скорость, адреналин, риск, чувство, что я "здравый пацан" - наркотик, это не значит, что нужно себя вести как наркоман!!! В тот день вообще ужас на дорогах был, и бились не только мотоциклисты… Я как покинул колонну и поехал до дома, видел две аварии. Чудом сам не встал на пути одного виновника ДТП, который куда-то ломился, а так бы "закрыл" себе сезон...»

«Я просто один раз разбился, теперь не езжу на мотоцикле, я прошел всё это...»

Игорь Рожков
 
0

Комментарии:



tagil123124, 9 октября 2011 22:45

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)