Странности потребкооперации…

Недавно возобновилось расследование уголовного дела, одним из фигурантов в котором является дорабатывающий свой срок депутат Государственной Думы Салават Иткулов. Этот факт тем более примечателен, что дело было прекращено более года назад.
'Странности
А уголовное дело, признаться, небезынтересное. В нем фигурирует весьма солидная сумма – 9 миллионов 747 тысяч 598 рублей. Именно на такую сумму (причем по балансовой, а не по рыночной стоимости. – Прим. автора) господин Иткулов и другие господа в общем количестве семи человек стали владельцами недвижимости, которая прежде принадлежала Кемеровскому областному потребительскому обществу. А недвижимость эта – три здания. Два в Кемерове и одно в Топках. Но обо всем по порядку…

Подарок на 10 миллионов

Сразу оговорюсь, уважаемый читатель, история, о которой пойдет речь ниже, - непростая. И названий тут много, и схем мудреных – хватает, и людей задействовано большое количество. И все-таки разобраться стоит, ведь речь идет не просто о деньгах и собственности, а о деньгах и собственности рядовых кузбассовцев – пайщиков потребительской кооперации.
«В октябре 2004 года в состав Кемеровского областного потребительского общества, - пишет в постановлении об отмене постановления следователя о прекращении уголовного дела исполняющий обязанности прокурора Кемеровской области Константин Еремеев, - были приняты физические лица (пайщики) Иткулов С. Г., Шевцов В. Ф., Лагутина Н. Н., Платицин А. А., Угрюмова Е. В., Ратьков Е. А. и Лебедянцева Л. З.»
А уже в ноябре того же года на внеочередном собрании пайщиков принимается решение «о реорганизации общества в форме выделения из него потребительского общества «Кемеровооблпотребсоюз». В следующем месяце, то есть в декабре 2004 года отпочковавшаяся структура получила на безвозмездной основе, то есть даром три здания. По мнению прокуратуры и следствия, стоимость подарка составила почти 10 (!) миллионов рублей.
В результате такой незатейливой процедуры собственниками дорогого подарка стали все те же семь человек, уже названных выше.
Несмотря на долгое раздумье, которое понадобилось областной прокуратуре для принятия решения, следствие по делу, прекращенному в апреле прошлого года, все-таки возобновилось. А потому остается надежда на то, что будет найден ответ на вопрос: кому это было выгодно и на каком основании семь человек во главе с депутатом и председателем Кемеровского областного союза потребительских обществ («Кемеровооблпотребсоюза») в одном лице господином Салаватом Иткуловым стали собственниками недвижимости в Кемерове и Топках. И вот еще что интересно. А знали ли в Госдуме и в Центральном союзе потребительских обществ России, в состав которого входит «Кемеровооблпотребсоюз», о том, что в Кузбассе расследуется уголовное дело, в котором упоминается имя народного избранника?

Возьми кредит – помоги работодателю


Но если уважаемый читатель считает, что странные явления с недвижимостью, находившейся до недавнего времени в собственности потребкооперации, происходит только в уже названных городах нашего края, то, увы, вынужден разочаровать. Не менее интересные дела происходят, например, в Юргинском районе.
Здесь уже давно длится конфликт между потребкооперацией, а именно ПО «Торговый дом «Импульс» и «Кемеровооблпотребсоюз» с одной стороны и председателем «Импульса» Абуязитом Сигаури.
Абуязит Мутусович был избран на должность председателя Совета ПО ТД «Импульс» 25 октября 2007 года. Обстановка в то время в районной потребкооперации была достаточно сложная, и Сигаури как опытного руководителя «Кемеровооблпотребсоюз» перевел на руководящую работу в ПО ТД «Импульс».
Как рассказал Абуязит Мутусович, сразу после прихода в район ему пришлось столкнуться «с таким количеством проблем и неразберихи, что сейчас даже вспоминать не хочется». Однако, так или иначе, новый руководитель стал искать пути выхода из сложившейся ситуации.
Тут стоит пояснить, что в собственности у районной потребкооперации, а точнее у ПО ТД «Импульс» в 2007 году находились 43 магазина. При этом сами потребкооператоры использовали только 22, а еще 21 магазин вынуждены были отдать в аренду сторонним предпринимателям.
После ревизии выяснилось, что в 21 магазине долги перед поставщиками продукции превышают остатки на складах, а значит, расплачиваться с поставщиками просто нечем.
Логично взяться за такое непростое хозяйство новый руководитель мог только при одном условии: «Кемеровооблпотребсоюз» как головная организация окажет финансовую помощь для развития материально-технической базы и пополнения оборотных средств районной потребкооперации. «Мне тогда лично Иткуловым такая помощь была обещана, - вспоминает Абуязит Мутусович. – Однако в реальности «Кемеровооблпотребсоюз» дал денег в разы меньше».
Тут стоит отметить еще один важный момент, с которым пришлось столкнуться Сигаури. Прежнее руководство предприятия ООО «Импульс» практиковало весьма примечательный способ пополнения финансового баланса предприятия за счет… работников. Людей убеждали брать кредиты в банке и отдавать деньги в кассу «Импульса». Разумеется, было обещано, что предприятие будет самостоятельно оплачивать платежи по кредитам.
После банкротства ООО «Импульс», которое прошло в начале 2007 года, предполагалось, что обязательства по гашению кредитов работников предприятия должны были перейти на ПО ТД «Импульс». Однако этого сделано не было. Но даже тогда, как грянул кризис и предприятие попало в тяжелейшую ситуацию, – Абуязит Сигаури все равно пытался исполнять взятые прежним руководством обязательства перед работниками. В том числе и за счет продажи объектов недвижимости, которая была в собственности предприятия.

Круговая порука?

«Разумеется, объекты продавались по решению общего собрания ПО ТД «Импульс», Совета потребобщества и с согласования «Кемеровооблпотребсоюза», - говорит Абуязит Мутусович. – Но ведь распродавать имущество – это не выход. И я пытался «выбить» деньги, обещанные мне господином Иткуловым. Собственно это, я уверен, и стало причиной дальнейшего конфликта между мной и головной организацией, которую возглавляет Салават Иткулов».
В марте 2010 года кемеровская «голова» принимает постановление об отстранении от должности председателя ПО ТД «Импульс» Сигаури. Затем, в апреле 2010 года – решение общего собрания пайщиков об увольнении. «Для меня это дело принципа, - говорит Абуязит Сигаури. – Во-первых, я достаточно много сил вложил в то, чтобы поднять районную кооперацию. И, как мне кажется, удалось добиться определенных положительных подвижек. Во-вторых, я не могу уйти вот так, оплеванным и смешанным с грязью. При этом совершенно необоснованно. Более того, я не могу оставить пайщиков, чьи права были нарушены. Люди надеются на меня. Иначе, я уверен, потребкооперации в районе просто не останется».
А потому Сигаури обратился в суд с иском о восстановлении на работу. И этот иск был удовлетворен. 30 ноября 2010 года Абуязит Мутусович вновь вышел на работу, а 1 декабря было принято постановление «Кемеровооблпотребсоюза» о… повторном отстранении от должности.
Второй суд Сигаури выиграл не менее легко, чем первый. «Уверен, что у суда не было сомнений, что меня увольняют незаконно», - резюмирует Абуязит Мутусович. Правда, и после второго восстановления в должности поработать долго тоже не удалось – вновь увольнение.
Тут интересно другое. Возникает неизбежный вопрос: кому так помешал Сигаури, кому выгодно его отсутствие в должности председателя ПО ТД «Импульс»?
Вот только один факт. 24 февраля 2011 года Сигаури вновь уволен. В этот же день новый председатель ПО ТД «Импульс» Юрий Семенко и гражданка Антонина Алимова заключили договор о купле-продаже объекта недвижимости, который называется контора-склад и находился в собственности ПО ТД «Импульс». Комплекс общей площадью 1 778 квадратных метров, находящийся в Юрге, был продан за 907 тысяч рублей. Или примерно 500 рублей за 1 квадратный метр. Вместе со всеми подсобными помещениями и оборудованием, находившемся в здании. Продажа недвижимости якобы была вынужденной: «Импульсу» нужны деньги. Однако вскоре пайщики ПО ТД «Импульс» получили уведомление о проведении общего собрания, повесткой дня которого стала ликвидация предприятия, в том числе из-за «большой кредиторской задолженности». Получается, что вырученных от продажи конторы-склада денег на погашение долгов не хватило.
Разумеется, вопросов в связи с такой сделкой возникает огромное количество, но все они, возможно, исчезнут, если сообщить, что господин Семенко и госпожа Алимова, новая собственница здания ПО ТД «Импульс», находятся в близкой родственной связи. Точнее, являются папой и дочкой.
«Незадолго до этой странной сделки ко мне обращались представители одной из крупных кузбасских торговых сетей, - говорит Абуязит Сигаури. – Навскидку они предложили за контору-склад около 30 миллионов рублей».
Как говорится, почувствуйте разницу: 30 миллионов и - один неполный миллион рублей. Тридцать, как ни крути, больше…
Кстати, на этом сделки с конторой-складом не закончились. Уже 4 апреля Антонина Алимова продает здание другому физическому лицу – Сергею Невскому. Правда, на этот раз цена поднялась на… 3 тысячи рублей.
А теперь внимание. Еще один сюрприз: это, так сказать, в миру Сергей Невский является физическим лицом, а на работе он - первый заместитель председателя ПО ТД «Импульс». То есть подчиненный папы Антонины Алимовой Юрия Семенко. Как говорится, круг замкнулся.
Кстати, в июне 2011 года Следственным отделом МОВД «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 160, ч. 3 УК РФ («Присвоение или растрата»). Цитата из постановления о возбуждении уголовного дела: «31 августа 2010 года Семенко Ю. С., используя свое служебное положение, присвоил имущество на сумму 211 397 рублей…»
И наконец риторический вопрос: могло ли руководство головного «Кемеровооблпотребсоюза» не знать о фактах продажи потребкооперативной собственности в Юргинском районе?

…Ситуация в потребкооперации Кузбасса, в частности Кемерова и Юргинского района, видимо, действительно непростая. И разбираться следствию в ней только еще предстоит. Тем более что повод есть: прокуратура направила материалы уголовного дела в главное следственное управление ГУ МВД России по Кемеровской области. А тем временем Абуязит Сигаури подал третий иск в суд о восстановлении в должности.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)