В платье белом

В минувшее воскресенье в Кемерове прошёл уже третий, поэтому можно сказать традиционный День невест. 35 девушек в подвенечных платьях прошлись маршем по скверу напротив Дворца молодёжи. Все такие разные, яркие, красивые. Ещё бы! Образ каждой из них создавали на протяжении нескольких недель лучшие городские стилисты, дизайнеры, визажисты, фотографы, парикмахеры…

'ВДа-а... Свадьба… Для кого-то этот день – самый счастливый в жизни, для кого-то – начало всех жизненных бед и неурядиц, кому-то в этот день выбили в пьяной драке зуб со стороны невесты, кто-то повёл себя по-свински со стороны жениха и т. д. В общем, свадьбы бывают разные. Единственное, что остаётся неизменным на каждой свадьбе: то, что «невеста всех краше...» А иначе и быть не может. Женщины! Они мечтают об этом дне с детства, потому и готовятся к нему ответственно и заранее, чтобы всё было как в мечтах, как в сказке. Но если повезёт, или наоборот, свадьба бывает только раз в жизни. А ведь так жаль это белое прекрасное платье, которое было надето всего раз, а теперь висит в забытьи в платяном шкафу, а то и вообще свернувшись калачиком в пакете где-то на антресолях. Даёшь свадебному платью вторую жизнь! Даёшь День невест!

'ВОт бабочки до змеи
И… вот оно: во всей своей красе 35 очаровательных кемеровчанок–невест – все разные, все прекрасные, прямо очаровашки. Заявок, к слову, было 90, но кастинг и отбор прошла только треть.
«Ещё в начале июля мы провели кастинг, на котором фотографы отбирали себе моделей по семи заявленным группам, - рассказывает один из организаторов праздника Ольга Дорохова. - С тех пор полтора месяца девушки готовились к этому дню. Прорабатывали, продумывали образы совместно с фотографами, к примеру, если они решили, что тематика группы в стиле «фэнтези», девчонки придумали: я буду в виде эльфа, а я буду королева-змея. В этом году нам мало сделать что-то просто красиво, а задача состоит в том, чтобы показать что-то необычное, удивительное. К примеру, вряд ли девушка согласится на собственную свадьбу нарисовать на себе змеиную кожу и рожки она себе на голову никогда не поставит. Получается, что День невест – это, с одной стороны, возможность вновь поиграть в невесту, окунуться в эйфорию свадебного дня, а с другой – немножко побаловаться, поиграть. У парикмахера, визажиста, фотографа есть возможность поэкспериментировать, показать, что невеста может быть шикарна не только на фоне фонтана, что это может быть яркий небанальный образ».
Алиса Ульянова замужем всего 4 месяца. Предстала она перед публикой в достаточно экстравагантном образе – женщины-змеи. Высокая, стройная девушка с утончёнными чертами лица, и черты эти украшены нарисованной зелёной змеиной кожей. Выглядит… эффектно!
«Муж мне сказал, что этот образ мне идеально подходит – и изнутри и снаружи, - смеётся Алиса. - Но я не обиделась, он же любя».
Нас с редакционным фотографом, ценителей женской красоты, с профессиональной точки зрения, естественно, больше всего привлёк образ милой невесты Ксении Заболотниковой. Это был странный, но очень красивый образ: на голове невесты сидела большая бабочка, которая при ближайшем рассмотрении оказалась полностью выполненной из длинных локонов. Ксения призналась, что замужем уже ровно год, но сегодня ощутила то самое возвышенное чувство, «как будто снова замуж выходишь». Ну и, разумеется, она в восторге от своего платья, в котором ей так нравится позировать…
'В
Бесконечная фотосессия

Главное, ради чего проводится этот праздник, – фотосессии профессиональных фотографов, ведь далеко не все участницы могут похвастаться свадебным фотоальбомом, сделанным профессионалом. А тут весь День невест - это, по сути, одна длинная фотосессия – с раннего утра до поздней темноты. Невест разделили на 7 тематических групп, для каждой из которых приготовлены свои декорации, реквизит, свой сюжет, свои места для съёмок, подходящие к их образу. Всё серьёзно, ведь фотографам с данного мероприятия перепадёт – отличные фотографии для своего портфолио, самореклама и всё такое прочее. А потому они стараются, ловят каждый взгляд, каждый взмах огромных ресниц, полуулыбку Моны Лизы… «Щёлк! Щёлк! Щёлк!» - только и слышны щелчки затворов…
Вообще изначально этот День задумывался как пиар-акция, некий междусобойчик, конкурс или фестиваль профмастерства организаций города, работающих в сфере свадебных услуг, начиная от ювелиров и цветочных слонов и заканчивая фотографами и прокатом дорогих длинных авто для свадебных кортежей. У Дня невест даже своего определённого дня нет.
В этом году невестин день выпал на 21 августа только потому, что в этот день в городе, во-первых, не игралось свадеб, во-вторых, всем участникам, в том числе и организаторам, было удобно собраться именно в этот день. А получился праздник для всех, городской праздник, который стал доброй традицией, что не может не радовать. Больше праздников: весёлых и разных, а главное - красивых!
Тем более что на семейном бюджете участие в мероприятии никак не отразилось: все расходные материалы невестам предоставлялись бесплатно, единственное, что у них должно быть своё, – это подвенечное платье. К тому же в этом году не так важен был и статус участницы: были не только новоиспечённые невесты и жёны со стажем и детьми, но и те, кому ещё только предстоит предстать перед алтарём.
«У некоторых девушек свадьба была 5-7 лет назад, у неё уже двое детей, а она как надела свадебное платье… муж в шоке, дети в восторге», - рассказывает Ольга Дорохова.
'ВСо многими невестами, разумеется, пришли и их «шокированные» мужья. Организованной толпой они, вооружившись фото- и видеокамерами, спешили запечатлеть свою и не только свою невесту. Все были улыбчивые, немного растерянные, но непременно довольные.
«Да, такую красоту, прямо сказать, не каждый день увидишь, - рассказывает жених Алексей. – Вернее, всего-то раз в жизни – на свадьбе. Нет, я не хочу сказать, что после этого моя жена залезла в растянутый свитер и спортивные штаны-шаровары с вытянутыми коленками или старый банный халат и всё. Есть у неё красивые платья, вечерние, летние, даже зимние какие-то есть, я в этом не очень хорошо разбираюсь… Но в свадебном платье, по-моему, девушка выглядит как-то особенно хорошо, великолепно даже, как потом ни в каком другом наряде. Жаль только, что в большинстве случаев свою невесту в подвенечном платье жених видит только раз в жизни. У многих моих друзей так и было. А сегодня моя жена снова в белом, снова невеста, и такие замечательные воспоминания нахлынули, жду не дождусь, когда закончится её фотосессия, и она придёт домой. А там я…». Муж.


Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)