Бетонные блоки и… кастет

25 августа в Кемерове произошел конфликт между двумя коммерческими структурами. Его причина, по мнению одной из сторон – ООО «Оптовый рынок», торговое предприятие, известное в народе как «Сотка», - незаконное перегораживание проезда, ведущего к торговым площадям рынка представителями ООО «Торговый мир».

'БетонныеВ результате работа более 250 торговых точек (или около одной тысячи рабочих мест) оптового рынка на Тухачевского, 100 оказалась под угрозой, а его директор Вера Гарновская и один из сотрудников рынка получили травмы различной степени тяжести. Руководитель рынка сейчас даже проходит лечение в одной из кемеровских больниц.

Реальная угроза?

История этого конфликта началась еще несколько лет назад. Стоит напомнить, что большая площадь по адресу Тухачевского, 100, на которой располагается множество торговых организаций, сконфигурирована таким образом, что одни предприятия находятся в непосредственной близости от улицы Тухачевского, другие – в глубине этой площади. А значит, для нормальной работы им необходим проезд для грузового и легкового транспорта. Более того, наличие такого проезда (или сервитута) предусмотрено в предварительном договоре о предоставлении права ограниченного пользования земельным участком. Однако до сих пор сам договор не подписан. «Не сделано это по не зависящим от нас причинам, - рассказала корреспонденту «МК в Кузбассе» Вера Гарновская. – Нам до сих пор не были предоставлены ни окончательный текст договора, ни конкретные условия, в которых указаны все нюансы пользования сервитутом».
Плохо ли хорошо ли, но сервитут был, грузовые фуры приезжали на рынок и уезжали с него. Но тут вдруг случилось совершенно непредвиденное. По словам Веры Валентиновны, 25 августа на подъезде к боксам оптового рынка появились неизвестные люди и стали перегораживать дорогу бетонными блоками.
«Кто распорядился это сделать? – возмущенно восклицает Вера Гарновская. – В толпе примерно человек в пятьдесят находился Рамзан Цатиев, возглавляющий торговое предприятие, тоже расположенное на площади, мимо которого проходит сервитут оптового рынка. Он, например, давал конкретные распоряжения водителю грузового автомобиля с бетонными блоками, чтобы он ехал в сторону сервитута, несмотря на то, что там стояли представители оптового рынка и арендаторы».
Когда Вера Валентиновна и еще несколько сотрудников попытались выяснить, на каком основании неизвестные люди перегораживают дорогу, которая жизненно необходима для нормальной работы более чем 250 предпринимателей оптового рынка, то в ответ получили следующее: «Во-первых, они двинулись на нас толпой, и я услышала выкрики с угрозами, - говорит Вера Гарновская. – Во-вторых, как я убедилась буквально через несколько секунд, угрозы мужчин оказались вполне реальными. Я получила два удара рукой в голову, причем очень сильных. У меня тут же образовалась гематома. Как мне позднее объяснили специалисты, меня, видимо, ударили кастетом».
'Бетонные
Заявления в полицию…


Конфликты между коммерсантами были, есть и, скорее всего, будут. Так что судить о том, кто прав, а кто виноват – не дело журналистов. Это прерогатива правоохранительных органов и суда. Кстати, насколько нам известно, в районном суде рассматривался вопрос о сносе построенного на площади ангара, работой которого руководит Рамзан Цатиев. Суд первой инстанции принял решение о его сносе. Однако кассационная инстанция отменила это решение, и сейчас дело вернулось на повторное рассмотрение в районный суд.
Это во-первых. Во-вторых, на Тухачевского, 100 недавно работала комиссия под руководством первого заместителя главы областного центра Виктора Смоляго, которая как раз и рассматривала проблемы, связанные с сервитутом. В итоге было принято решение обязать собственников земельного участка заключить договор о сервитуте с ООО «Оптовый рынок».
А потому вполне логично, что после установки бетонных блоков поперек дороги, связывающей оптовый рынок с улицей Тухачевского, Вера Гарновская, как должностное лицо, подала заявление в полицию по факту самоуправства. Более того, как стало известно «МК», сейчас по факту полученных травм гражданка Вера Гарновская собирается подать заявление на избивших ее мужчин. То же самое планирует сделать еще один сотрудник рынка.
Как подчеркивает директор «Оптового рынка», сейчас для нее важно не только обеспечить нормальные условия работы арендаторов, но и безопасность их жизни и здоровья – помятую об угрозах, которые были высказаны из толпы людей, перегородивших дорогу на рынок.
'Бетонные
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



Дмитрий Петрович, 2 сентября 2011 03:03

Клевета чистой воды! сам там был.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)