Тут сервитут?

МК-ответ

'Тут

Всю жизнь ходил на Томь через дамбу на Красном озере. Теперь на этой самой дамбе находится платный пляж. И вот, как обычно, я решил пройти к реке привычным образом. Но когда я вошел на территорию пляжа, ко мне подошли охранники и настояли на том, чтобы я заплатил за вход. Естественно, я ничего платить не собирался: не на пляж загорать пришел. Тогда охрана задержала меня и вызвала полицию. Приехавшие полицейские сразу же отпустили меня, даже не составили никакого протокола. Оно и понятно, ведь никакого правонарушения в моих действиях не было. А вот правомерны ли действия администрации пляжа в плане препятствования проходу граждан к реке?
Денис Юрьевич, Кемерово.


Представитель бизнеса занимает несколько участков на территории озера Красного на основе договоров аренды, заключенных с Комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Включает ли договор аренды пляжа условие о беспрепятственном проходе через него граждан? Как пояснили в КУГИ, аренда предоставлена для «размещения объектов для организации культурно-массового отдыха горожан». «В соответствии с условиями данных договоров земельные участки, предоставленные комитетом в аренду ООО «Колос-1», должны использоваться арендатором только в соответствии с требованиями, предъявляемыми к виду и разрешенного использования, для целей предоставления, определены договорами аренды, - комментирует и.о. председателя комитета Анна Бородич. - При этом договоры, заключенные с ООО «Колос-1», не регулируют вопросы, связанные с проходом граждан через арендуемые земельные участки, в том числе через территорию платного пляжа к реке Томь. Данный вопрос регулируется федеральным законодательством. В соответствии с Водным кодексом РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд (п.2 ст.6 Водного кодекса РФ). Наличие договора аренды земельного участка не препятствует проходу граждан к водным объектам общего пользования, так как территория платного пляжа, организованного ООО «Колос-1» на арендуемом земельном участке, не является единственным местом доступа к реке Томь».

Как известно, для прохода/проезда на Томь в районе озера Красного есть другая дорога. Но читатели неоднократно высказывали свое недовольство альтернативой: путь к реке стал намного дольше, к тому же дорога пыльная.
В праве существует такое понятие, как сервитут – ограниченное право пользования чужой вещью, помещением, земельным участком. Сервитут, устанавливаемый в интересах неопределённого круга лиц, называется публичным сервитутом.
Как прокомментировал «МК в Кузбассе» адвокат Дмитрий Малинин, граждане могут обратиться в КУГИ с просьбой предоставления права общественного сервитута - в данном случае прохода через пляж. Но, как уже было сказано, дамба – не единственный путь к реке в районе озера. Так что в КУГИ могут данное право не предоставить. К тому же, если арендатор докажет, что сервитут приносит ему явные неудобства, он вправе потребовать плату за его предоставление.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)