"Радужное" будущее торговцев "Радуги"

Популярный у жителей Рудничного района Кемерова рынок "Радуга" вскоре прекратит своё существование, а на его месте в следующем году появится новый торговый центр.

'"Радужное"Разумеется, не все жители района и тем более владельцы торговых точек положительно отнеслись к этой новости. К примеру, некоторые предприниматели вообще отказываются покидать насиженное место, которое кормило их многие годы. Даже обращаются в милицию, утверждая, что их выселение незаконно, поскольку, по их словам, часть павильонов была построена на средства предпринимателей, а значит, это их собственность...

Однако, как сообщил начальник территориального управления Рудничного района Александр Прудко, ликвидация "Радуги" происходит на вполне законных основаниях. По его словам, с 1992 года на данной территории действовал неорганизованный рынок, который в результате некоторых преобразований привели в нынешнее состояние. Построили большие павильоны, составили ларьки в рядок и т.п. "В апреле текущего года срок действия лицензии на работу этого рынка закончился, - рассказывает Прудко. - Учитывая многочисленные просьбы депутатов, инициативных групп представителей коммерсантов, работающих на рынке, обращение к главе города рынок пока не трогают, хотя, по сути, он работает незаконно".

"Момент истины" для предпринимателей наступит 12 мая, когда рынок и формально, и физически перестанет существовать, а на его территории развернётся строительство нового торгового центра.

До закрытия на рынке существовало 390 рабочих мест, то есть торговых точек, которыми владели 250 предпринимателей, на сегодня их осталось около 180, остальные уже съехали на другие рынки города. Эту альтернативу коммерсантам предоставили ещё месяц назад, однако не все торопятся переезжать. Тем более что предложенные торговые точки находятся по большей части в других, отдаленных районах города.

Для желающих продолжить бизнес в Рудничном районе было принято решение организовать новую торговую площадку на 250-300 торговых мест на территории бывшего рынка в районе старого рудника на улице Суворова. По желанию, часть предпринимателей вместе с товаром и контейнерами будут передислоцированы на новое место. На сегодня уже несколько десятков предпринимателей согласились на это.

Получается, что, как только закроется "Радуга", на Суворова тут же начнёт работать новый рынок. Кроме того, начальник районного территориального управления заявил о возможном возобновлении трамвайного маршрута №4, который будет следовать по Рудничному району непосредственно до улицы Суворова. Прудко пообещал, что особых проблем с проездом до рынка не будет.

В свою очередь, владелец земельного участка, на котором пока располагается "Радуга", компания ООО "АОН-Сервис" намерена уже в мае приступить к строительству нового торгового центра площадью 6000 квадратных метров - трехэтажное здание с цокольным этажом. Стоимость строительства не разглашается.

К слову, котлован для стройки был вырыт ещё три года назад, но у тогдашнего инвестора неожиданно закончились деньги, и стройку пришлось заморозить. Последующие несколько инвесторов также не смогли сдвинуть строительство с мёртвой точки по тем или иным причинам. И вот, наконец, деньги нашлись.

Застройщики обещают, что в феврале следующего года новый торговый центр уже примет первых посетителей, но это при условии, что рынок опустеет вовремя и строительные бригады начнут работать без проволочек.

Сейчас рынок функционирует за счёт владельца земельного участка ООО "АОН-Сервис", там есть вода и электроэнергия, осуществляется охрана и уборка территории. Кроме того, по словам замдиректора "АОН-Сервиса" Вячеслава Гаврилюка, предприниматели даже за аренду не платят. Это, по мнению Прудко, должно относительно компенсировать издержки за причинённые неудобства и риски, которые ждут торговцев на новом месте.
К тем же предпринимателям, кто не согласится добровольно покинуть территорию "Радуги", по словам начальника территориального управления, будут применены меры в соответствии с законом. Какие именно, он не уточнил.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



Sheres, 17 апреля 2008 18:32

Жизнь покажет все и все расставит на свои места



igor0232, 22 апреля 2008 14:31

Это все вранье, о возможном возобновлении трамвайного маршрута №4.
Когда несколько лет назад при Коммунистах в Кемерово создавали трамвайную сесть,
Первое слово было: Каждому району по маршруту, и не более.
Как раньше было закроют маршрут № 3, № 4 когда старый мост закрывался на ремонт и открывают маршрут № 9.
Когда открывали трамвайный маршрут № 10 сказали: что маршрут № 9 оставят.
Не оставили?
Выходит или трамвайный маршрут № 4 не откроют, а если откроют то закроют трамвайный маршрут № 10 Выходит слово компартии Каждому району по маршруту, и не более. Вечно на века.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций