Ряженка… из будущего!


В минувшую субботу, 16 июля, в одном из крупных кемеровских магазинов кемеровчанка купила ряженку «Простоквашино», произведенную… завтра. На пластиковой упаковке была указана дата «17.07.11».


Более того, стояло и время выпуска: 16:24. То есть если верить цифрам, ряженка попала в магазин прямиком из будущего. А если внять логике, то сие - результат ошибки либо фальсификации.
'Ряженка…

Факты и домыслы

Для того чтобы убедиться в реальности подобной, казалось бы, нереальной ситуации, корреспондент «МК в Кузбассе» вместе с редакционным фотографом сразу после обращения нашей читательницы выехали в магазин, где была куплена непонятная ряженка.
Прибыв на место, для того чтобы убедиться, что перед нами не продукт оптического обмана, а реальный кисломолочный продукт, реальные цифры, обозначающие дату выработки и т.д. и т.п. и пр., мы тотчас сфотографировали «ряженную» тару и товарный чек, подтверждающий факт приобретения молочного продукта.
После этого корреспондент «МК в Кузбассе» обратился к администратору магазина, которая была удивлена обнаруженным фактом не меньше нашего. Вместе с сотрудником торгового предприятия мы отправились к прилавку, где обнаружили еще несколько бутылок из будущего. Оставив «разбор полетов», в смысле выяснение причин случившегося на понедельник, корреспондент «МК» отправился восвояси, а наша читательница решила оставить ряженку и не возвращать ее обратно в магазин – мол, завтра она будет «только-только свежая».
В понедельник за комментариями редакция сначала обратилась на предприятие, где была произведена неожиданная ряженка – Кемеровский молочный комбинат (компания «Юнимилк»). Менеджер по претензиям Людмила Верткова прокомментировала ситуацию следующим образом: этого… не было. Сотрудник КМК привела доводы в пользу своего утверждения: документ, подтверждающий качество партии, из которого была купленная ряженка, подписан только в 18.00 в воскресенье 17 июля. А потому появиться на прилавке более чем на сутки раньше не мог. «Все остальное – домыслы», - уверена Людмила Верткова.

Продляют сроки?
Как говорится, не верь глазам своим. Но только вот в чем загвоздка: сотрудник КМК предлагает не верить сразу пяти парам глаз. Именно столько человек принимали участие в опознании ряженки из будущего.
Со своей стороны, можно предположить, что та самая «правильная» ряженка, которая была действительно выпущена 17 июля, могла появиться в магазинах только на следующий день – 18 июля. Соответственно, если отождествить схему прохождения странной ряженки от 17 июля на колпачке, которая продавалась 16 июля, то можно предположить, что в реальности она могла быть произведена 15 июля. Итого на два дня раньше срока, указанного на крышке бутылки. Это в лучшем, так сказать, случае.

Такую точку зрения косвенно подтвердила начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елена Парамонова. Она сообщила «МК в Кузбассе», что подобные случаи на предприятиях, занимающихся производством молочной продукции, отмечены. «Обращения о подобных инцидентах к нам в управление поступают, - говорит Елена Сергеевна. – Остается только предположить, что производители могут пытаться таким образом добавить несколько дней к стандартному сроку реализации своей продукции. Настоятельно советую покупателям, столкнувшимся с подобными «странными» ситуациями, немедленно обращаться с заявлением в управления Роспотребнадзора».
Как заверила Елена Сергеевна, в таком случае на предприятие-производитель будет направлена проверка. В случае если факты подтвердятся, может быть наложен штраф. Если на юридическое лицо, то его размер составит до 20 тысяч рублей. Причем независимо от того, сделана подобная ошибка случайно или специально. В любом случае подобный факт является нарушением действующих нормативов.

Кстати, как отметила специалист в области гигиены питания, не стоит снимать ответственность и с магазина. Его сотрудники тоже отвечают за качество реализуемой продукции. А значит, обязаны наряду с, например, обеспечением требуемых условий хранения продуктов, проверять и соответствие с реальностью указанной на упаковке информации.

Когда верстался номер, редакции удалось получить комментарий по ситуации с ряженкой от директора по качеству «Дивизион Сибирь компания Юнимилк» Юрия Васильева (Кемеровский молочный комбинат входит в состав этой компании. – Прим. автора). По словам Юрия Алексеевича, была проведена проверка. В результате выяснилось, что во время отгрузки кисломолочной продукции со склада КМК произошла ошибка.
«Согласно технологии уже упакованная продукция еще в течение суток созревает и доохлаждается, - рассказал Юрий Васильев. – Поэтому дата на упаковке ставится на день вперед. То есть когда она готова к отправке в торговые сети. В данном случае произошла ошибка, и работник склада погрузил случайно 12 бутылок (две упаковки) ряженки раньше положенного срока. В любом случае я бы хотел отметить, что отгруженная продукция полностью безопасна, а потому годна к употреблению».
Игорь Рожков.
 
0

Комментарии:



hloopger, 23 июля 2011 14:37

.


.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)