Нарушителей санитарии дисквалифицируют!

Несмотря на работу регионального отдела Роспотребнадзора, чёткой динамики к снижению числа нарушений санитарного законодательства на территории Кемеровской области пока не наблюдается.

'НарушителейЗа период с 2007 по 2008 годы сотрудниками управления проверено более 8 тысяч предприятий перерабатывающей промышленности, общественного питания и предприятий торговли. По результатам проверок к административной ответственности привлечено более 9 тысяч должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических и физических лиц за нарушения в области санитарного законодательства. Общая сумма штрафов, которые заплатили нарушители, составила более 18 миллионов рублей.

По словам начальника отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елены Парамоновой, в 2007 году ее подчиненные проверили около 6 тысяч объектов и наложили штрафов на общую сумму свыше 12 миллионов рублей. За первое полугодие 2008 года было проверено 3 тысячи объектов, сумма штрафов составила 5,6 миллиона рублей.

Кроме штрафов сегодня управлением применяется такая мера воздействия, как приостановление деятельности предприятия сроком до 90 суток. Правда, эту меру наказания может утвердить только суд. "Наш специалист имеет право только прийти на объект, проверить его, установить нарушения и передать материалы в суд, - рассказывает Елена Сергеевна. - Именно он решает, стоит ли приостанавливать деятельность предприятия, если оно представляет угрозу жизни и здоровью граждан, или нет. В 2007 году нами на приостановку деятельности предприятий было передано более двухсот административных дел, за первое полугодие 2008 года было передано в суд 101 дело. То есть примерно 10% проверенных предприятий, по мнению специалистов Роспотребнадзора, должны быть приостановлены. Суд, в свою очередь, соглашается с нами в 70% случаев".

Одна из функций Управления - проведение мониторинга оборота пищевых продуктов. Ежегодно сотрудники областного Роспотребнадзора делают около 40 тысяч проб по микробиологическим показателям и порядка 20 тысяч проб по физико-химическим показателям. Парамонова отметила, что количество нестандартных проб постепенно сокращается. Если три года назад из всего количества проб 11% были нестандартными, то в этом году таких уже 8%.

Также Елена Сергеевна отметила, что на территории Кузбасса за последние несколько лет не было зафиксировано ни одного случая массового отравления. Это в том числе результат работы сотрудников служб по надзору за питанием и торговлей. К примеру, перед каждым массовым праздником, который должен пройти на территории области, проводится проверка торговых точек и продукции, которая будет продаваться во время мероприятия.

Однако не все торговцы попадают в поле зрения Роспотребнадзора. Управление занимается лишь легальным рынком, а нелегальную торговлю, в том числе и продуктами питания, должны контролировать правоохранительные органы, например, управление милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.

К слову, по новому законодательству сотрудники Роспотребнадзора имеют право появиться с проверкой на пороге небольшого продуктового магазина (представители малого и среднего бизнеса) лишь раз в три года, чаще - только на основании письменной жалобы покупателя. Причем анонимные обращения не рассматриваются.

Ежегодно в органы Роспотребнадзора Кемеровской области поступает около 1000 обращений и писем граждан, другими словами - жалоб. Половина из них касается непосредственно безопасности пищевых продуктов, представляющих реальную угрозу жизни и здоровью, другая половина обращений - нарушений прав потребителей.

Также провести проверку работники Роспотребнадзора могут по инициативе властей накануне массовых праздников, или если власти предоставят конкретную и достоверную информацию о том, что в таком-то магазине продают продукты, опасные для здоровья.

"Наши действия основаны на Федеральном законе 134 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)". Его основной постулат - презумпция добросовестности предпринимателя. То есть человек должен сам организовать качественную работу своего предприятия, сам периодически должен делать проверки продукции и т.п. Получается, контроль качества возложен на собственника, а мы лишь иногда его перепроверяем".

К сожалению, как показывает практика, далеко не все предприниматели отдают должное внимание самоконтролю, а некоторые из них и вовсе его игнорируют и, по сути, за качество своей продукции вовсе не хотят отвечать. Игнорируют они и предписания Роспотребнадзора. Для таких "клиентов" в управлении готовится специальный проект - создание некоего подобия чёрного списка злостных нарушителей с последующим оглашением. А значит, потребитель будет знать в лицо магазины, кафешки, торговые точки, в которых существует повышенная опасность, к примеру, купить или съесть испорченный продукт.

Также к злостным нарушителям санитарного законодательства, по словам Парамоновой, Роспотребнадзор планирует в массовом порядке применять санкцию принуждения к дисквалификации должностного лица. По крайней мере с таким предложением в управление обратилась облпрокуратура. Дисквалифицировать или миловать должностных лиц - будет решать суд.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)