Подозрительный спирт - цистернами

Алкоголь. Поддельный, контрафактный, ненадлежащего качества. Он по-прежнему попадает на прилавки наших магазинов. И от него по-прежнему умирают люди. В лучшем случае - оказываются на больничных койках с острейшими отравлениями.

Поставить заслон дешевым подделкам, защитить здоровье кузбассовцев стараются различные заинтересованные структуры.

Во-первых, это правоохранительные органы. Так, например, в Кемерове во время проверки одной из оптовых баз была изъята алкогольная продукция, не соответствующая нормам ГОСТ. По решению суда данное предприятие было оштрафовано на 40 тысяч рублей. Механические частицы в алкоголе стали поводом для изъятия всего более 1 000 бутылок вина, водки и коньяка.

Вот еще один факт. В Кемеровской области прошла милицейская профилактическая операция "Спирт". Только за один день работы в Кемерове сотрудники милиции проверили 15 предприятий различных форм собственности. По результатам данных проверок было изъято 60 литров алкогольной и 5 литров спиртосодержащей продукции, реализация которых производилась с различными нарушениями. По выявленным недостаткам составлены административные протоколы. Алкогольная продукция из незаконного оборота изъята, проводятся мероприятия по установлению поставщиков контрафактной продукции. Всего же в ходе операции "Спирт" было проведено 790 проверок, выявлено 460 фактов правонарушений. В результате операции изъято почти 5 000 литров подозрительной алкогольной и спиртосодержащей продукции. Все нарушители привлечены к административной ответственности.

Как рассказал начальник ГУВД по Кемеровской области Александр Елин, его подчиненные постоянно изымают партии алкоголя неизвестного происхождения. "Правда, ситуация несколько стабилизировалась, - отметил Александр Николаевич, - после того, как в продаже появилась "народная" водка (имеется в виду проект Росспиртпрома, который на территории Кузбасса реализует Торговый дом "СДС-Алко". - Ред.). Она и по цене доступна, и хорошая по качеству. Тем не менее уже в этом году наши сотрудники изъяли несколько цистерн спирта, незаконно ввезенных на территорию нашей области".

Второй инстанцией, которая борется уже с последствиями употребления некачественного алкоголя, являются врачи. Часто врачи скорой помощи. Ведь именно им приходится оказывать экстренную медицинскую помощь, для того чтобы спасти людей, попробовавших алкогольные суррогаты. По словам специалистов, ситуация в этом смысле остается стабильно сложной.

Настолько сложной, что третьей инстанцией в борьбе за качество алкогольной продукции стали сами производители алкоголя. Они объединились в некоммерческую организацию Кузбасский алкогольный союз (КАС) "Гарантия качества". В него вошли представители только местных производителей. В настоящее время председателем КАС является генеральный директор компании "СДС-Алко" Павел Федяев.

По словам Павла Михайловича, главная задача такого объединения - забота о потребителях. "Понимаете, практически каждый из нас сталкивается с необходимостью приобретения алкогольной продукции, - говорит Павел Федяев. - А значит мы, производители, просто обязаны обеспечить полную безопасность наших земляков и их право на качественный алкоголь".

Для того чтобы покупатели могли легко найти продукцию гарантированного качества, был даже разработан специальный отличительный знак КАС, подтверждающий, что конкретная водка, например, прошла дополнительную проверку и полностью соответствует всем стандартам качества. Он наносится непосредственно на этикетки.

Кстати, упоминавшаяся уже компания "СДС-Алко" недавно начала продвижение своей продукции под новым лозунгом "Сделано для сибиряков". А это значит, что продукция "СДС-Алко" не только производится в Кузбассе, а значит, гарантированно проходит все установленные законом процедуры по обеспечению надлежащего качества, но и изготовлена для местного потребителя - так, чтобы не было стыдно перед земляками.
 
0

Комментарии:



tiller, 25 апреля 2009 23:14

Вот так и вымрет русский народ. Грустно(((
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)