Победители улиц!

9 мая у кемеровского стадиона «Химик» было буквально не протолкнуться. Случайные прохожие искренне удивлялись скоплению народа, в основном молодых, а то и совсем юных девчонок и мальчишек. Причем мало кто проходил мимо, оставаясь равнодушным.

'ПобедителиВсе дело в том, что в День Победы на главном городском спортивном объекте состоялся традиционный спортивный праздник, а точнее - фестиваль молодежной культуры и экстремальных видов спорта «Победители улиц». В нем приняли участие около 2 тысяч человек.

10 минут на победу!
«Лично я участвую в фестивале уже не в первый раз, - рассказывает капитан стритбольной команды «Умбро» кемеровского госуниверситета Игорь Полецкий. – Да здесь многие так. Потому что эта площадка – отличный способ встретиться со старыми и новыми соперниками, помериться силами и, быть может, даже победить». Кстати, среди новых участников соревнований по стритболу сами спортсмены назвали команду из Ленинска-Кузнецкого. «Мы были приятно удивлены, - признался один из участников, - что сегодня придется встречаться с иногородней командой. Получается, что у нас сегодня состоится практически полноценный областной турнир – целых 20 команд! Это прикольно!»

По словам Игоря, он и его друзья занимаются стритболом уже несколько лет. Причем многие из стритболистов, увлекшиеся уличным вариантом баскетбола и принимавшие участие в спортивном фестивале, который уже стал доброй традицией областного центра, в настоящее время сделали карьеру в большом баскетболе. «Только несколько моих друзей, - продолжает рассказ Игорь, - сейчас играют в профессиональных командах».

Однако не только стритбол, несмотря на то, что представляет собой очень динамичное спортивное шоу, в котором команды состоят из трех человек и играют до 12 очков (или 10 минут игры), привлек активное внимание зрителей. Чуть ближе к ледовой арене расположились брейк-дансеры…

Как оказалось, плотный круг столпившихся девчонок и мальчишек, из которого доносилась громкая ритмичная музыка, – это и есть место проведения соревнований по брейк-дансу. На импровизированной сцене, сделанной из нескольких листов ДВП, мерились силами танцоры, а точнее – танцоры-акробаты.

То, что выделывали пацаны, передать словами просто невозможно. Танец каждого из них начинался с привычных хип-хоп-движений, а вот продолжение следовало самое разное. И вращение на руках, и филигранное удержание тела на весу с упором на одну руку, и совершенно немыслимые вращения на голове (самые ловкие умудрялись делать это без помощи рук, так, что касались сцены только головой и все-таки удерживали равновесие, – совершенно поразительно!) Ну и наконец – неожиданные сальто. Причем все это - в условиях небольшой сцены.

'Победители«Парни из черных районов»
Оценивал выступления танцоров известный в Кемерове брейк-дансер Вячеслав Шуклин. Он уже много лет танцует в популярном коллективе «Fly Tronix». Мне не раз приходилось видеть его выступления, и потому я не смог не поинтересоваться у него, как он оценивает уровень участников сегодняшних соревнований, ведь абсолютное большинство из них – это мальчишки лет 12-15.

«Ну, конечно, трудно сравнивать любителей-новичков и тех, кто занимается брейк-дансом профессионально, - ответил Вячеслав. – С одной стороны, пацаны действительно только начинают, и сделать что-то такое, что могло бы удивить, – им объективно достаточно трудно. С другой стороны, я уже отметил для себя несколько человек из более чем 60 участников, которые имеют явные перспективы в нашем деле. Главное – это заниматься и заниматься. Лично я уже девять лет во «Fly Tronix». При этом почти каждый день тренировки. Тут расслабляться нельзя!»

Корреспондента «МК» удивила сама форма проведения соревнований по брейк-дансу. Они были построены по принципу «уличных боев», когда одна команда выступает против другой. То есть участники как бы «перетанцовывают» друг друга. Причем все это происходит на таком эмоциональном накале, что и зрители невольно включаются в танцевальную борьбу, покачиваясь, прихлопывая и подзадоривая танцоров. Поневоле вспоминаются кадры из современных фильмов, в которых «парни из черных районов» читают рэп и крутят брэйк-данс где-нибудь в Гарлеме.

«Честно говоря, я проходил мимо и услышал музыку – на нее и пошел, - говорит один из зрителей танцевального конкурса топкинец Михаил Голузин. – Я приехал посмотреть, как в Кемерове отмечают 9 Мая, но совершенно не ожидал, что мне повезет попасть на такое классное шоу, как это. И здесь, на «Химике», действительно здорово! Например, меня просто поразило то, что среди брейк-дансеров выступали не только пацаны – такое я видел и у нас в городе. Но ведь и девчонки не отставали! Конечно, силовых элементов в их танцах было немного меньше, но как шикарно это смотрелось! Я даже не думал раньше, что брейк-данс могут танцевать и девушки тоже».

'Победители«Заколдованные» велосипеды
И все-таки, на мой взгляд, самой зрелищной частью соревнований в рамках фестиваля «Победители улиц» стали соревнования велосипедистов, скейтбордистов и роллеров. Во-первых, потому что практически каждый из нас умеет кататься, например, на велосипеде. Но лично я, глядя на то, что выделывали мальчишки на двухколесном транспорте, понял – я по сравнению с ними кататься не умею вообще. Прыжки метра на полтора, вращение в воздухе, вращение с упором на одном колесе и так далее – это далеко не полный перечень трюков, который мог проделать абсолютно каждый участник велошоу. Пацаны, говоря на молодежном сленге, просто «жгли». Причем автора статьи постоянно не оставляло ощущение, что очередной велосипедист, проделывающий совершенно умопомрачительный трюк, приземлившись на асфальт, навсегда распрощается со своим транспортным средством. Но… этого не происходило. Велосипеды, как заколдованные, выдерживали любые трюки своих владельцев. Как такое возможно?

«Да тут все просто, - поделился секретами велоэквилибристики один из участников соревнований Саша Пыльной. – Мы же, во-первых, не обычные велики на соревнованиях используем, а специальные – фирменные, предназначенные как раз для таких трюков. У них и рама покрепче, и «резина» соответствующая. Во-вторых, даже эти «специальные» велосипеды каждый спортсмен доводит «до ума». У меня, например, передняя часть рамы «подварена» - усилена, чтобы во время приземления вилка не отломилась».

Страшнее всего было наблюдать за выступлениями скейтбордистов и роллеров. Пацаны настолько отчаянно исполняли трюки, что казалось, сейчас кто-нибудь как навернется!.. Но нет, все обошлось. Мальчишки действительно здорово и порой, кажется, рискованно, подпрыгивали, вскакивая на ограждение специальной площадки для выступлений «колесных» спортсменов.

«Да тут никакого риска практически нет, - рассказал 15-летний Олег Курзаев. – Большинство из нас, прежде чем прийти на соревнования, подолгу отрабатывал каждый трюк. Так что теперь – хоть ночью разбуди…»

9 Мая стал не только праздником Победы, но для молодых кемеровчан и не только – еще и настоящим праздником спорта. Ребята из областного центра, а также из Ленинска-Кузнецкого, Белова, Топок и других кузбасских городов смогли и посмотреть на то, что умеют их сверстники, и сами показать свои навыки в спорте. А самым ловким, сильным, смелым и бесстрашным достались призы от организаторов спортивного праздника.

Однако «Победители улиц» на стадионе «Химик» не ограничились только спортом. После окончания основной части соревнований участники праздника смогли хорошо отдохнуть и потанцевать, став зрителями выступлений городских рэп-коллективов. Концерт продолжался до 10 часов вечера и закончился незадолго до праздничного салюта.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)