Тушение на цыпочках

В минувшую пятницу в 13:00 загорелась гостиница «Кузбасс». Жильцы номера 417 не затушили сигарету, которая и стала причиной возгорания. Сработала сигнализация, дежурный гостиницы вызвал сотрудников МЧС, а те уже поджидали сигнала буквально у входа в гостиницу. Потому что это были учения. Очередные.

'ТушениеЛегенды, легенды…
На пожарных учениях всегда есть легенда: что, когда и почему загорелось. У «Кузбасса» тоже была своя легенда, только мне она показалась несколько противоречивой. Смутила разница во времени. Например, по словам инженера по охране труда гостиницы «Кузбасс» Валерия Фефелова, сигнал о возгорании сигнализация передала на пульт дежурному швейцару гостиницы ровно в 13:00, об этом он доложил дежурному администратору, который и вызвал пожарную службу. То есть от поступления сигнала до звонка в службу 01 прошло какое-то время.
Замначальника ГУ «ЦУКС» МЧС РФ по Кемеровской области по пожаротушению и проведению аварийно-спасательных работ, подполковник Павел Масленицин позже заявил журналистам, что сигнал на пульт пожарной охраны поступил ровно в 13:00, а в 13:04 сотрудники кемеровской пожарной части №1 уже были на месте и начали спасать людей. Но, позвольте, собственными глазами я видел, как без нескольких минут час пара десятков сотрудников гостиницы, судя по всему, из столовой, организованной толпой вышли из здания и разместились возле лавочек у входа, закурили… Понятно, что учения, но эта неправдоподобность и спланированность как-то расслабляет. Так и хочется крикнуть по-станиславски: «Не верю!» Не верю ни в ваши легенды, ни в чудесные спасения из горящих номеров…
Например, указанная пожарная часть находится на ул. Карболитовской – на границе Заводского и Центрального районов. Нормативное время прибытия из пункта А в пункт Б, согласно расписанию, 5 минут. А они доехали за 4. Видимо, пожарные уже сидели в машине и ждали сигнала выехать. Они всегда так делают – сидят в полном обмундировании наготове в машине или они в буквальном смысле летят по городу. Хочется в это верить. Вообще, глядя на чёткие и слаженные действия пожарных на учениях, хочется, очень хочется верить, что это всё не показуха, что на реальном пожаре эти действия ещё слаженней и чётче. Что люди в экстремальной ситуации поведут себя правильно, так, как надо, так, как учили на случай ЧП, а не так, как учили на случай учений.
'Тушение
Дайте пилотам поспать!

Дежурная третьего этажа гостиницы призналась мне, что об учениях предупредили ещё за 10 дней. По её словам, персонал был подробно проинструктирован, как действовать во время эвакуации, как себя вести с гостями, которые, кстати, тоже могли принять участие в мероприятии - эвакуироваться по желанию, погулять в это время по городу. Воспользовались этой заманчивой перспективой далеко не все. Некоторым вообще необходимо было выспаться. Как позже рассказал инженер по охране труда гостиницы «Кузбасс» Валерий Фефелов, отвечающий за пожарную безопасность здания, во время учений в «Кузбассе» отдыхали экипажи лётчиков, поэтому чтобы их не тревожить, пожарные старались не сильно шуметь и пожарную сирену в здании не включали. «Ради безопасности полётов! - заявил Валерий Владимирович. Но признал, что даже без сирены пилотам вряд ли удаётся отдохнуть, когда под окнами гостиницы шумит десяток пожарных машин и роится несколько десятков людей.
А сигнализация, между прочим, новая, «Орфей», с голосовым сообщением об эвакуации.
На вопрос, были ли реальные пожароопасные случаи в «Кузбассе», дежурная по этажу ответила: «Как-то загорелся мусоропровод в подвале и всё. А серьёзных пожаров не было. Думаю, мы теперь ко всему готовы, серьёзная работа проведена, у нас есть оборудование - противогазы, огнетушители, мы знаем, где что находится. На всех сотрудников противогазов, конечно, не выделили, и на проживающих тоже, но совсем на крайний случай есть несколько в служебной комнате». Это радует!
В течение получаса перед гостиницей и внутри неё бегали и, казалось, бродили без дела люди в форме МЧС, молоденькие девчонки в форме, как выяснилось, они ещё только учатся на спасателей, покуривая, всё подробно фиксировали на камеры своих мобильников и фотоаппаратов, а из раций чей-то надрывный голос не переставал накидывать новые вводные: «В лифте застрял человек!», «На верхнем этаже в комнате забаррикадированы люди!», «У нас сильное задымление!» - и всё в этом духе. Даже спустя полчаса после начала тушения появлялась информация, что кто-то где-то находится в опасности. Павел Геннадьевич заверил журналистов, что всё идёт по плану, что полчаса потратить на тушение – это нормально. Приходится верить.
'Тушение
То льём, то не льём…

… Из распахнутого окна 4-го этажа валил дымок. Там задыхались люди… Через несколько минут подъехал специальный автомобиль с подъёмником и люлькой на конце – задыхающихся эвакуировали – они прямо из окна в эту люльку запрыгнули, их спустили на землю. Затем люлька снова поднялась до уровня «горящего» окна, пожарный взял в руки брандспойт и… застыл на месте на несколько минут – делал вид, что тушит. Но воды не было, её вообще в пожарные рукава не подавали.
Масленицин прокомментировал: «Воду мы не подаём, потому что это гостиница, тут гости находятся, центр города, а потом эту воду ещё нужно сливать и получится тут у нас не совсем уютно. Вода на учениях подаётся только на промышленных объектах, где мы можем подать воду. В городе внутрь зданий мы воду никогда не подаём!»
'ТушениеЭто заявил подполковник МЧС. А меньше месяца назад, 16 июня, когда в здании Главного управления МЧС России по Кемеровской области на ул. Красной, 11 проводились, по словам руководства главного управления, учения, водитель одной из прибывших на место ЧП пожарных машин рассказал мне, что только из его автомобиля в здание управления было влито около 500 литров воды. Там её и в пожарные рукава подавали, и рукава эти в здание тащили… Об этих реалистичных учениях «МК в Кузбассе» писал в №25 от 22 июня 2011 года.

'Тушение«При проведении учений в «Кузбассе» было задействовано 9 единиц основной техники, 6 единиц специальной техники, личного состава – 45 человек. Пожар был повышенной сложности. Всех пострадавших своевременно обнаружили и спасли», - отрапортовал Масленицин и добавил, что оценка за учения «удвл.», то есть удовлетворительная. А всего у пожарных две оценки – есть ещё «неуд.», то есть неудовлетворительная.
Следующие учения пожарные проведут на промышленном объекте – кемеровской нефтебазой. Там и водой всё польют, и пеной. Там лить можно.
Роман Янченко.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)