Нет дыма без огня?!

В минувшую пятницу в городской администрации Кемерова сработала пожарная тревога, из-под крыши здания валил сизый дым, внутри чувствовался запах гари, чиновники срочно эвакуировались. Через несколько минут у входа в горадминистрацию уже собралось несколько автомобилей спецслужб - пожарных, МЧС, ДПС, скорой помощи...

'НетПрибывшие на место происшествия пожарные сразу принялись за дело: пока одни разворачивали, соединяли и подключали пожарные рукава, другие по выдвинутой лестнице поднялись на крышу здания, и через несколько минут дым прекратился. К этому моменту эвакуированным разрешили вернуться на рабочие места и продолжить работу, борцы с огнём в свою очередь потихоньку начали разбирать на сектора ленты пожарных рукавов и спускать из них воду... Тем временем собравшиеся перед входом горадминистрации представители местных СМИ метались от одного сотрудника МЧС к другому с единственным вопросом: что это было? Те в ответ только руками разводили и как-то таинственно произносили одно слово - "учения".

Наконец с официальным заявлением к журналистам обратился начальник управления внутренними силами МЧС России по Кемеровской области Владимир Беляев. По его словам, данное происшествие - не более чем пожарно-тактические учения, максимально приближенные к реальным действиям. На чердаке была заложена учебная дымовая шашка, рядовые сотрудники администрации ничего об этом не знали, проинформированы были только те, кому полагалось быть в курсе - завхоз здания, глава города, его заместители, то есть те люди, кто должен был проверить действия своего персонала в экстремальной ситуации. Сотрудники МЧС, в свою очередь, проверили, как была проведена эвакуация, действия пожарных...
Чиновники были, бесспорно, озадачены и вероятно даже напуганы таким неожиданным ЧП во время привычной размеренной работы в пятницу после обеда. Однако с рабочих мест эвакуировались достаточно быстро - всего за 7 минут. В нормативные сроки уложились.

"Думаю, не стоит говорить, чем обусловлено проведение данного учения, максимально приближенного к реальным событиям, - заявил Владимир Фёдорович. - Вы сами знаете, какая сегодня жизнь, всяческие террористические проявления и так далее и так далее... Мы приближаемся к Новому году, и всё это достаточно актуально.

'НетПо замыслу, условный пожар произошёл в 14:22, была дана вводная, стали прибывать подразделения, ну и соответственно выполнять условное тушение пожара. Причём реально подавались стволы, в которых была вода, реально задействовалась спецтехника, то есть всё было проиграно, я бы сказал, по-настоящему".

Несмотря на официальную версию событий, есть мнение, что кемеровская горадминистрация горела на самом деле - все происходящее было не по-учебному убедительно. К примеру, свидетели утверждают, что дым шёл сизого цвета и не очень активно, дым же от дымовой шашки, как правило, чёрный и валит весьма интенсивно...

Есть и другие не менее весомые факты в пользу версии о реальном пожаре - о "плановых" учениях не предупредили никого. Традиционно же, если сотрудники МЧС или работники местной службы безопасности планируют в очередной раз потренироваться, как правило, об этом узнают городские средства массовой информации, а зачастую и сами эвакуирующиеся. К примеру, как рассказал "МК" один из бывших студентов кемеровского вуза, когда в одном из студенческих общежитий, где он проживал, намечались пожарные учения, об этом за несколько дней "по секрету" оповещали всех его жителей и не забывали напоминать при каждом удобном случае, чтобы в час икс все слаженно и без паники эвакуировались и уложились в нормативные сроки. Правда, некоторым отчаянным студентам так надоедала вся эта пожарно-учебная канитель, что под вой сирены они просто спали.

Смущает и тот факт, что в пожарные рукава на самом деле подавалась вода, правда, по словам Беляева, заливать ею огонь никто не собирался. Пожарные и раньше проводили тактические учения, "максимально приближенные к реальности", но рукава к водоснабжению, как правило, не подключали. Зато теперь перед зданием горадминистрации гололёд.

Стоит отметить тот факт, что буквально за пару дней до "пожара" в горадминистрации, в одном из зданий областной администрации сработала пожарная тревога. Она тоже была учебной - тогда также отрабатывалась эвакуация людей, но ни дымовых шашек, ни пожарных машин не было. На вопрос, будут ли в ближайшем будущем проводиться учения в других зданиях обладминистрации, Беляев ответить затруднился, только пообещал, что представителей местных СМИ предупредят заранее. Однако "МК" стало известно, что уже спустя час после инцидента в горадминистрации, в одном из административных зданий областного центра тревожно завыла сирена пожарной сигнализации. Чиновники также эвакуировались достаточно быстро. Тревога оказалась учебной...
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)