«Черниговский»: с заботой о людях

По итогам 2010 года угольный разрез «Черниговский» удостоился двух знаковых наград: «Лучший брэнд Кузбасса» и «Лучший инновационный брэнд». Столь высокую оценку работа предприятия получила в связи с тем, что здесь постоянно проводится ответственная социальная политика, которая обеспечила не только формирование устойчивого трудового коллектива, но и достижение высоких производственных результатов.
'«Черниговский»:
Стоит отметить, что социальная политика на предприятии – приоритет №1 в его деятельности. Так, средняя зарплата и социальный пакет работников разреза - одни из самых высоких в Кузбассе. Первостепенное внимание уделяется созданию максимально комфортных условий труда для работников, обеспечению их комплексом социальных гарантий, льгот и компенсаций.

Лучшие кадры современного разреза
На «Черниговском» трудятся 2 586 человек – это стабильный и слаженный коллектив. Средний возраст работников - 37 лет. Коэффициент текучести кадров в 2010 году составил менее 5% (включая выходящих на пенсию, призывников, нарушителей трудового договора).
Предприятие проводит активную политику развития собственного персонала. Для профессионального обучения на бесплатной основе непосредственно на предприятии имеются все необходимые условия. Это современный, оборудованный по последнему слову техники учебный центр, обучение в котором ведется по следующим направлениям: профессиональная подготовка, переподготовка, обучение вторым профессиям и повышение квалификации.
На предприятии создана аттестационная комиссия, работа которой направлена на установление соответствия знаний, навыков и умений с требованиями ЕТКС, организовано обучение по необходимым профессиям.
Работа с внешним резервом предприятия включает в себя и целевую подготовку студентов в вузах, и иные виды сотрудничества с учебными заведениями, нацеленные на подготовку кадров для нужд предприятия.
В рамках этой работы заключен долгосрочный договор на целевую подготовку специалистов с Кузбасским государственным техническим университетом (КузГТУ). На сегодняшний день группа «целевиков» составляет 36 человек, которые закреплены за индивидуальными наставниками.
Постоянно улучшаются санитарно-бытовые условия для работников на разрезе. Проведен ремонт моечных отделений административно-бытового комплекса предприятия. Новое напольное полиуретано-базалитовое покрытие в локомотивно-вагонном депо и здании автоколонны № 4 устойчиво не только к механическим, но и к агрессивным химическим воздействиям. Проведен капитальный ремонт здания автоколонны № 4: окрашены стены и потолок, установлены светодиодные светильники, фасад здания облицован металлическим сайдингом. Европейские стеклопакеты установлены в здании ОФ, ПТУ, АТБП, а/к № 4, так что даже зимой внутренняя температура держится на уровне в 20 градусов тепла. Кроме того, ремонт прошел в помещениях обогатительной фабрики, ремонтного бокса автотракторнобульдозерного парка, автобазы, материального склада, склада спецодежды и других подразделениях предприятия.
'«Черниговский»:
Безопасность превыше всего!
Обычно на угольных предприятиях безопасность начинается с выполнения требований охраны труда. Однако на «Черниговском» решили пойти еще дальше. Добиться максимальных показателей безопасности за счет того, чтобы обеспечить всех работников, в том числе связанных с опасным производством, не просто традиционными предрейсовыми осмотрами, но и полноценным качественным медицинским обследованием. Разумеется, с использованием современных компьютерного оборудования и технологий.
Речь идет об исследованиях на компьютерном комплексе «Динамика». Собранная с помощью медицинской техники информация составляет индивидуальный банк данных на каждого сотрудника и в дальнейшем служит основой для назначения пациентам необходимых лечебно-профилактических процедур. Если работнику предприятия по результатам периодического медицинского осмотра рекомендовано санаторно-курортное лечение, то он может приобрести путевку на льготных условиях один раз в год, а предприятие оплатит до 90% ее стоимости.
Уже в первом полугодии 2011 года горняки и их семьи будут бесплатно лечиться в Центре здоровья СДС, который создан на базе бывшей поликлиники № 4 в городе Березовском. Здесь можно будет получить весь комплекс медицинских услуг. Более 50% работников разреза и членов их семей застрахованы по договору ДМС в ООО «Страховая компания «Сибирский дом страхования». Лимит ответственности на 2011 год составляет 100 тысяч рублей на человека, причем половину страховых взносов вносит предприятие.
Качественная спецодежда – это тоже неотъемлемая составляющая безопасности. Для сотрудников каждого из подразделений разработан свой вид спецодежды, отвечающий всем предъявляемым стандартами защитным требованиям. Кроме того, в соответствии с действующими нормами каждому из сотрудников выдаются специальные светоотражающие жилеты, что немаловажно с точки зрения безопасности. Помимо спецодежды, работники получают специальные косметические вещества: защитные и питательные кремы, гель для душа, - защищающие кожу от влияния промышленной среды.
'«Черниговский»:
Жилье, здоровье, отдых…
Социальная политика «Черниговского» - это действительно масштабные проекты, главная цель которых – реальная поддержка сотрудников предприятия.
Для каждого человека главное – это собственный дом. А потому на «Черниговском» решению жилищных проблем горняков – особое внимание.
Уникальным социальным проектом предприятия, бесспорно, стало строительство в Березовском нового 60-квартирного дома для горняков и коттеджного поселка «Черемушки». Для покупки жилья работнику предоставляется льготный заем в размере 30% от стоимости жилья на 7 лет под 6,5% годовых. Немаловажно, что строящееся жильё будет сдано «под ключ» с полным благоустройством и инфраструктурой прилегающей территории. А тем, кто хочет купить квартиру в Кемерове, разрез также предлагает специальную ипотечную программу без первого взноса. Только в 2010 году по этой программе новоселами на разрезе стали 45 семей.
Кроме того, ежегодно сотни сотрудников и их детей отдыхают в санатории-профилактории «Кабардинка» и детском оздоровительном центре «Медвежонок», расположенных на берегу Черного моря, а также в ГКЦОЗ «Танай». При этом каждый работник предприятия, проработавший на разрезе не менее 3 лет, получает право на оплачиваемый проезд к месту отдыха один раз в три года и льготную путевку. Размер компенсации стоимости на приобретение путевок составляет от 50 до 90%. Бесплатно получить путевку на санаторно-курортное лечение и оздоровление в детском оздоровительном лагере «Медвежонок» могут дети работников предприятия из малообеспеченных и многодетных семей, отличники учебы и т.д. В целом за 8 лет работы ЗАО «Черниговец» в составе ХК «СДС» затраты предприятия на оплату льготного проезда трудящихся и на санаторно-курортное лечение составили более 55 млн рублей. В рамках программы «Кадры» реализуется подпрограмма оздоровления и обучения работников на базе санатория «Танай», согласно которой горняки могут не только пройти курс лечебно-профилактических процедур, но и повысить свой квалификационный уровень. Причем 90% стоимости путевки оплачивает предприятие. На предприятии работают постоянно действующий Совет ветеранов и независимый профком, занимающийся защитой интересов трудящихся. Коллективный договор, заключенный на предприятии, предусматривает затраты на оздоровление работников компании и членов их семей, ветеранов производства, материальную помощь сотрудникам. Так, по итогам 2010 года затраты на каждого работника предприятия составили более 41 тысячи рублей. Выплата за выслугу лет на разрезе производится ежемесячно. Также все работники разреза, проживающие в частном секторе, имеют право на получение бесплатного угля. На предприятии действует положение о вознаграждении за добросовестный долголетний труд в размере 5 тысяч рублей для работников, проработавших на предприятии более 5 лет и 10 тысяч рублей для работников, проработавших на предприятии более 20 лет.
'«Черниговский»:
Особая статья социальной работы – это забота о ветеранах разреза. Среди социальных проектов ХК «СДС» и специальные пенсии, и денежные перечисления в честь знаменательных дат, и материальная помощь нуждающимся пенсионерам. Кроме того, ветераны разреза имеют возможность получать качественное санаторно-курортное лечение, бесплатный уголь, компенсацию за электроэнергию. Все пенсионеры предприятия получают «черниговскую пенсию», размер которой постоянно увеличивается в соответствии с инфляцией.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)