Энергоаудит холод победит

В пресс-центре «МК в Кузбассе» 11 марта состоялась прямая линия на тему: «Энергоэффективность, или Как экономить рационально?»

'ЭнергоаудитНа вопросы наших читателей ответили начальник инженерно-аналитического отдела ООО ХК «СДС-Энерго» Евгений Петрович Садиков и начальник Управления сбытом электроэнергии ООО «Энергосбытовая компания Кузбасса» Антон Викторович Лобачев.

Ночью дешевле?..

- Меня зовут Данил. Случайно услышал, что с недавних пор цена электроэнергии в зависимости от времени суток стала разной. Ночью, когда нагрузки на сети дешевле и потребление меньше, цена на электроэнергию снижается. Якобы простые потребители, то есть мы, население, тоже можем потреблять более дешевую энергию и платить меньше. Только для этого какие-то особые счетчики нужны. Расскажите об этом подробнее.

Антон Викторович:
- Действительно, в Кузбассе для населения на 2011 год вновь установлены тарифы дифференцируемые по зонам суток. Так, например, для категории населения с электроплитами ночью (с 23:00 до 7:00) стоимость одного киловатт-часа составляет 1,37 рубля, а днем (с 7:00 до 23:00) – 1,99 рубля. При этом обычный одноставочный тариф равен 1,53 рубля. Для замены счетчика и перехода на расчеты по тарифу, дифференцированному по зонам суток, необходимо обратиться с просьбой установить, зарегистрировать и принять к расчетам программируемый по зонам суток индивидуальный прибор учета электроэнергии к своему исполнителю жилищно-коммунальных услуг (Управляющая компания, ТСЖ, энергосбытовая компания). Но существует один важный момент: дело в том, что согласно законодательству РФ поменять тариф можно только один раз в год, при этом не менее чем за 30 дней до вступления тарифов на электроэнергию на будущий год написать заявление о переходе на дифференцированный тариф.
Получить подробную информацию о переходе на дифференцированный тариф вы можете в контактном центре ООО «Энергосбытовая компания Кузбасса» по телефону 555-000 или на сайте www.eskk.ru


Евгений Петрович:
- Я бы хотел обратить внимание, что прежде чем принимать решение о переходе с одноставочного на дифференцированный тариф, стоит хорошенько посчитать и учесть наиболее активные режимы потребления электроэнергии в вашей квартире. Заметьте, что при двухставочном тарифе дневная ставка значительно выше, чем средний одноставочный тариф. Так что вполне возможно, если вы не сможете обеспечить минимальное энергопотребление днем и максимальное в удельном весе потребление в ночное время, то счета «за свет» могут значительно увеличиться.

- Это вас беспокоит Сергей из Кемерово. Я хочу купить большой частный двухэтажный дом. Сейчас уже весна, на улице особых морозов нет, так что проверить в реальных условиях то, насколько теплый дом, который мне предлагают, нельзя. Может быть, есть какие-то способы установить возможные проблемные участки. Там стены, например, или окна промерзают. Может с подвала или чердака несет. Только так, чтобы это установить точно, с помощью каких-то точных приборов. И сколько это может стоить?

'ЭнергоаудитЕвгений Петрович:
- Разумеется, есть способы, чтобы провести, например, обследование стен здания на предмет того, насколько надежно они удерживают тепло. Достаточно эффективный в этом планет метод – это использование тепловизора. Правда, наиболее точно можно установить теплопропускание при уличной температуре примерно минус 20. Так что в любом случае такое исследование лучше делать в зимнее время. Можно, конечно, и при более высокой температуре, но тут возможны определенные погрешности.
На рынке сегодня достаточно много компаний, которые могут предоставлять такие услуги, но тут главное обратиться к тем, кто может провести то же тепловизионное обследование максимально грамотно. Для этого необходимо, во-первых, хорошее оборудование, во-вторых – профессиональные энергоаудиторы, которые могут адекватно проанализировать собранную информацию.
Кроме тепловизионного оборудования существуют еще приборы, которые позволяют определить характеристики ограждающих конструкций, в том числе стен, окон и так далее. Кроме того, тот же кирпич, облицовочные материалы должны соответствовать определенным ГОСТам и должны иметь соответствующую маркировку. Какова теплопроводность в реальности, можно проверить с помощью тех самых приборов.
Кстати, если характеристики строительных материалов не соответствуют ГОСТу, то можно предъявить претензии строительной организации и потребовать устранения недостатков.
О цене говорить, не зная предмета разговора, не очень корректно – она может значительно варьироваться. Но скажу так: цена энергообследования даже самого большого коттеджа едва ли выйдет за пределы 50 тысяч рублей. Причем в стоимость входят все расходы, в том числе и командировочные, если есть необходимость в выезде за пределы Кемерова.


«Всеядные» котлы

- Меня зовут Ксения. Я живу с родителями в достаточно большом доме. У нас трехэтажный коттедж в Кедровке, много лампочек, осветительных приборов, нагревательных, короче, всякой бытовой техники. Плюс еще кое-какое оборудование в гараже. Так что счета за электричество приходят большие. Скажите, сегодня существуют какие-то технологии, энергосберегающие приборы, которые могут реально помочь сэкономить?

'ЭнергоаудитЕвгений Петрович:
- Ну, тут я вряд ли смогу что-то новое вам рассказать. Значительная часть мер по сокращению энергопотребления в быту уже давно известна, и о них очень часто говорят, в том числе и про распространенные повсеместно энергосберегающие лампочки.
Кроме того, при покупке бытового оборудования, техники на кухню стоит обращать внимание на маркировку. Обычно на стиральных машинках, печках, холодильниках и пр. указывается класс энергопотребления. Бывает «А», «B», «С». Более того, уже появились классы «А+» и «А++». Так вот, если вы сравните ту же стиральную машину класса «С» и «А++», то разница в потреблении электроэнергии может достигать 50 процентов.
Кстати, в последнее время на различных телеканалах стала появляться реклама чудо-приборов, которые якобы позволяют снизить энергопотребление в квартире. Увы, но я хотел бы разуверить немного. Мы как-то столкнулись с алогичными приборами, которые якобы должны применяться в промышленных условиях. Проверили, но эффекта не выявили.
А в вопросе экономии электроэнергии я не буду оригинальным. Многое зависит от режима потребления: не жечь понапрасну свет, если вы вышли из комнаты, выключать телевизор и компьютер, когда вы ими не пользуетесь, и так далее.


- Меня зовут Роман. Скажите, какой наиболее оптимальный вариант отопления частного дома сегодня существует в Кузбассе и в Кемерове в частности? Уголь, газ, может быть – мазут? Например, у меня товарищ купил в дом какой-то котел, который работает на угле, но может греть и на электричестве. И еще. Сколько стоит подключение частного дома к системе центрального отопления? Например, дом на улице Солнечной, что находится за Сибиряками-Гвардейцами.

'ЭнергоаудитЕвгений Петрович:
- Тут особых секретов нет. Дрова и уголь – это самое дешевое топливо в Кузбассе. Однако во многих странах давно уже пришли к тому, чтобы ставить в домах так называемые всеядные котлы, которые могут работать на различных видах топлива: уголь, мазут, дрова, дизельное топливо, сырая нефть. Кроме того, возможна установка электронагревательных приборов, которые позволяют в какой-то ситуации, что называется, «перехватиться». Нет в наличии одного топлива, можно перейти на другое.
Правда, стоит оговориться, что такие всеядные котлы стоят обычно немного дороже, чем те, что работают на одном виде топлива. Зато неоспоримый плюс - это возможность выбора. Например, подорожал мазут – вы переходите на уголь. Подорожал уголь – на мазут. То есть зависимость от конкретного энергоносителя и цена на него у вас значительно снижается.


Антон Викторович:
- Однозначно скажу, что отопление за счет электронагревательных приборов – самый дорогой способ отопления. В Кузбассе наиболее доступным топливом всегда являлся и является уголь. Кузбасс стоит на нем, так что иначе и быть не может.
А по поводу подключения к теплоцентрали - тут все будет зависеть от различных согласований и стоимости работ и материалов, чтобы дотянуть трубу до конкретного дома. Думаю, в подобной ситуации цена подключения будет достаточно высока, и едва ли какой-либо владелец частного дома решится подключаться к центральному теплоснабжению за собственный счет. По крайней мере затраты на подобное мероприятие окупятся не скоро.

Требуйте сертификат

- Меня зовут Нина, я хочу задать такой вопрос: кто-нибудь считал, насколько выгодно использовать энергосберегающие лампы в реальных условиях? Говорят, что время их окупаемости – несколько лет. А если учесть, что лампы могут перегорать в условиях, например, перепадов напряжения, то они и вовсе невыгодны. Есть какая-то статистика в этом плане?

Антон Викторович:
- Чтобы определить срок окупаемости, давайте произведем примерный расчет. Допустим, вы приобрели энергосберегающую лампу 15 Вт вместо лампы накаливания мощностью 75 Вт. Разница потребляемой электроэнергии или ваша "будущая экономия" составит 60 Вт в 1 час.
К примеру, вы приобрели энергосберегающую лампу за 218 рублей. При существующем тарифе 2,18 за 1 кВтч, чтобы окупить новую лампу, вам нужно, чтобы эта самая энергосберегающая лампочка потребила ровно 100 кВтч.
Разделим 100 кВтч на 60 Вт и получим 1 667 часов горения энергосберегающей лампы.
Если будете включать эту лампу на 5 часов в день, то вам потребуется 333 дня (11 месяцев), чтобы окупить затраты на лампу в сумме 218 рублей.
Если будете включать эту лампу на 2 часа в день, то вам потребуется 833 дня (28 месяцев) соответственно, и только потом лампа будет экономить ваши денежные средства.
Таким образом, если вы используете лампы постоянно, и при этом качественные, то окупятся они гораздо быстрее. Чтобы убедиться в качестве ламп, стоит требовать перед покупкой у продавца сертификат соответствия.


Евгений Петрович:
- Я хочу поделиться собственным опытом. Я, как специалист, занимающийся проблемами энергосбережения, сам решил попробовать эксплуатировать энергосберегающие лампы в своей квартире. В одной комнате установил современную, в другой – оставил лампу накаливания. Про энергосберегающую лампу я на несколько лет забыл – работает и работает, а вот ту, что с нитью накаливания, приходится периодически менять.

Тепло измерять дорого


- Это вас Евгения беспокоит. У меня совершенно конкретный вопрос. Правда, не знаю, насколько он соответствует теме вашей прямой линии, но если можете, ответьте, пожалуйста… Собираюсь покупать квартиру в недавно построенном доме, но там осталась только одна свободная. И так получилось, что прямо под этой квартирой, точнее, под одной из комнат находится электрощитовая. Может ли это как-то повлиять на комфортность проживания в квартире? Например, повышенный уровень шума, вибрации или что-то еще в этом же роде?

Антон Викторович:
- Электрощитовая сама по себе не содержит никаких движущихся деталей или узлов. Правда, если в помещении не установлен трансформатор, являющийся источником и шума, и вибрации. Если нет, то особых беспокойств не должно быть. Электрощитовая закрыта на ключ. Оборудование шуметь не должно. Будут приходить, в крайнем случае, иногда электрики – работы проводить. А больше ничего не должно происходить. Так что уточните по поводу трансформатора и смело покупайте квартиру!

- Это вас Екатерина беспокоит. Не знаю, кому именно свой вопрос адресовать – Евгению Петровичу или Антону Викторовичу. Так что сами решайте, кто отвечать будет. Вопрос такой: скажите, проблема учета потребленного тепла в городских квартирах в обозримом будущем может быть решена или нет? Не так давно где-то в России был прецедент, когда житель подал в суд на энергоснабжающую организацию по поводу того, чтобы ему считали количество тепла по факту, а не по норме. Есть ли прецеденты, чтобы граждане установили счетчики на тепло и платили по факту его потребления?

Евгений Петрович:
- Я постараюсь ответить. Системы отопления, по крайней мере в тех домах, что строились раньше, построены по принципу стояков. То есть через каждую комнату проходит свой стояк – а значит, ввод и вывод тепла в квартиру и из квартиры. То есть на каждый стояк нужно ставить свой прибор учета или теплоизмеритель. Если учесть, что стоимость каждого теплосчетчика составляет в среднем около 15-30 тысяч рублей, то, например, для оснащения приборами учета трехкомнатной квартиры (плюс кухня) надо 4 счетчика. Итого от 60 до 120 тысяч рублей. Когда такие затраты окупятся – вопрос риторический. Очень нескоро.

Испорченные лампы принимают бесплатно


- Меня зовут Олеся. Я звоню из Кемерова. Не раз приходилось слышать, что сейчас электрические сети работают на пределе возможностей, то есть нагрузок. Интересно, а внедрение энергоэффективных технологий может помочь снизить эту нагрузку? Дело в том, что я живу в деревне, и у нас часто бывает, что на одном конце улицы напряжение нормальное, а на другом чайник минут 20 закипеть не может. По-моему, тут дело именно в сетях и напряжении. Или тут одной энергоэффективностью не обойтись?

Антон Викторович:
- Мероприятия по внедрению энергоэффективных технологий призваны снизить нагрузки на электрические сети, в том числе повысить качество электроэнергии. Ведь энергоэффективность - это такое использование энергетических ресурсов, при котором достигается наибольшая польза при наименьших затратах энергии. А значит, возможно избежать дополнительных затрат на строительство новых линий электропередачи, генерирующих мощностей и так далее. Что, кстати, так или иначе отражается и на стоимости одного киловатт-часа.

Евгений Петрович:
- Если речь идет о сельской местности, то тут стоит отметить, что раньше деревни относились к потребителям, которым требовалось меньше электроэнергии, чем горожанам. Сейчас сельские жители из-за того, что люди активно приобретают различную современную, в том числе бытовую технику, энергопотребление растет. Так что тут, возможно, достаточно будет обратиться в сетевую компанию, которая обслуживает ваш населенный пункт. Сетевики могут, например, заменить трансформатор на более мощный, и это решит проблему энергоснабжения. Хотя, если говорить в целом про электрические сети региона, то остается отметить только одно – сети у нас загружены.

- Это беспокоит Ксения. Я звоню из Новокузнецка. Слышала, что в активно продвигаемых в последнее время энергосберегающих лампочках содержится ртуть. Я слышала, что якобы есть проблемы с утилизацией перегоревших ламп. Как они решаются? И еще: если такая лампочка разбилась дома, в квартире - насколько это опасно и что делать?

'ЭнергоаудитАнтон Викторович:
- Что касается приема и утилизации вышедших из строя энергосберегающих ламп, то, например, в Кемерове по инициативе главы города эта проблема решена. Телефон дежурного ГО и ЧС: 36-78-69. По этому телефону можно уточнить, куда обращаться для того, чтобы сдать лампу.
Если такая лампа разбилась дома, то необходимо применить меры по сбору ртути. Но ни в коем случае нельзя применять пылесос. И лучше всего после вызвать специалистов по демеркуризации. Сам процесс утилизации ламп достаточно дорог, но обращаю внимание, что для граждан, которые сдают эти лампы, вся процедура совершенно бесплатна.


Требуйте пересчета тарифа!

- Меня зовут Светлана. У меня квартира каждую зиму промерзает чуть ли не насквозь. Но сколько бы я не обращалась в РЭУ, его сотрудники приходят только весной, когда на улице морозов особых уже нет. Соответственно, и квартира не такая промерзшая. Получается, что их замеры ничего особого не показывают. Можно ли обратиться за помощью в вашу компанию «СДС-Энерго», чтобы специалисты пришли и провели все необходимые замеры? Будут ли они признаны в случае необходимости официальным заключением? И еще: сколько будет стоить подобная услуга, если речь идет об однокомнатной квартире?

Евгений Петрович:
- Да, безусловно. Наши специалисты могут провести тепловизионную съемку, выявить места промерзания стен. В принципе, можем и температуру в помещении замерить, проверить тепловое сопротивление стен. Все это потом предоставить в любую организацию. Говорить о стоимости работы в данном случае трудно, поскольку цена зависит от различных факторов. Поэтому надо смотреть конкретный объект, обсчитывать его. Но, если очень грубо прикинуть, то стоимость всех работ с учетом всех затрат и разработкой рекомендаций по устранению выявленных дефектов не превысит 10 тысяч рублей. Кстати, если будет установлен факт, что в вашей квартире температура ниже нормативной, то коммунальщики обязаны пересчитать стоимость тарифов для вас в сторону уменьшения.
- Это Екатерина звонит. Я слышала, что для того чтобы сделать какое-либо помещение энергоэффективным, надо сначала провести энергоаудит. Что это такое? Расскажите подробнее. И сколько стоит аудит, например, для частного дома или для организации? Как энергетики рассчитывают стоимость работ?


Евгений Петрович:
- Энергоаудит – это определение характеристик помещения с точки зрения состояния его ограждающих конструкций и характеристик его энергопотребления. Это если коротко. Энергоаудит позволяет выявить «слабые» места в квартирах и домах, а также в любых других помещениях, в том числе и промышленного назначения, и помогает их устранить. А значит, обеспечивает реальную энергоэффективность зданий и сооружений.
О цене говорить стоит в каждом конкретном случае отдельно. Расходы могут быть очень разными, так что лучше сначала обратиться по телефону 36-88-56, наши специалисты выедут на место, на объект и там уже оценят и фронт работ, и их стоимость.
Записал Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)