В рассрочку на 5 лет


МК-ответ


Недавно управляющая компания проводила собрание жильцов по поводу установки общедомовых счетчиков воды. Сказали, что до 2012 года это обязывает сделать закон. Между тем у нас старый дом. Если не ремонтировать трубы, то обязательно будут утечки. Можем ли мы в этой ситуации отказаться от установки счетчиков, пока не будет решен вопрос с ремонтом водопровода? Или закон все-таки обязывает оборудовать дома счетчиками на воду? Если честно, то мы не понимаем, о каком законе идет речь. Есть закон об энергосбережении. О воде, вроде бы, там речь не идет. Поясните, пожалуйста, что это за закон, кого он обязывает ставить счетчики и за чей счет.
Читательница.

'В
Как пояснили в городском управлении ЖКХ, Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 29.11.2009 года № 261-ФЗ обязывает собственников многоквартирных домов установить индивидуальные счетчики на воду, газ, электрическую энергию (и общие – для коммунальной квартиры) и общедомовые счетчики на эти же самые ресурсы плюс на тепловую энергию. По закону, оборудовать дома и квартиры всеми приборами учета необходимо до 1 января 2012 года за счет собственников жилья. Индивидуальные счетчики каждый приобретает и ставит себе сам. Решение же об установке общедомовых приборов учета принимается на общем собрании собственников. Затем хлопоты по оприбориванию дома может взять на себя управляющая организация – это входит в ее обязанности. Если собственники не доверяют управляющей компании, не собрали деньги или возникли другие проволочки, а установленная законом дата приближается, граждане могут обратиться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию и заключить с ней договор на установку счетчиков в рассрочку до 5 лет. По закону, поставщики ресурса не могут отказать в этом. Стоимость работ определяется решением сторон, плата вносится равными частями и включает в себя процент за рассрочку – он не должен превышать ставку рефинансирования Центробанка, действующую на день начисления.
Теперь по поводу утечек. «Обязанность следить за тем, чтобы их не было, возложена на управляющие организации», - говорит главный инженер МАУ «Жилкомцентр» Алексей Веренцов. Жильцы вправе настоять, чтобы в доме быть отремонтирован водопровод. Опять же на их деньги, например, собираемые на капитальный ремонт. Если собственники не тянут ремонт водопровода, даже собрав дополнительные деньги, остается только пытаться попасть в федеральную программу капитального ремонта. Так или иначе, на 1 января 2012 года общедомовые счетчики должны быть установлены.
Требования по установке счетичков не распространяются на ветхие, аварийные и подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года здания. Освобождены от оприборивания и дома, мощность потребления электроэнергии которых составляет менее чем 5 киловатт или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 гигакалории в час.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)