Надежное электроснабжение

Более 1 миллиона потребителей получают электроэнергию от сбытовой компании ОАО «Кузбассэнергосбыт» и ее агентов. Количество потребителей-юридических лиц в 2010 году достигло почти 23 тысячи.
Как гарантирующий поставщик «Кузбассэнергосбыт» реализовал в прошлом году 10 644 миллиона кВт/часов электрической энергии. Причем 26,76 процента в структуре энергопотребления составила доля населения.

'Надежное
Дебиторка под контролем
Столь значительная доля населения в структуре полезного отпуска электроэнергии вызывает ряд проблем в работе гарантирующего поставщика, например, рост дебиторской задолженности. Если на 1 января 2010 года она составляла 679 миллионов рублей, то на начало 2011 года дебиторка выросла до 1,035 миллиарда рублей.
Это связано с нежеланием населения оплачивать услугу «электроснабжения мест общего пользования» в соответствии с установленными законодательством сроками платы за услугу электроснабжения - в следующем месяце предприятиями жилищно-коммунальной сферы и бюджетными организациями.
Как отметил управляющий директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров, рост дебиторской задолженности в значительной мере вызвано увеличением с 1 января 2011 года энерготарифов, а значит и окончательных расчетных сумм за отпущенную электроэнергию.
«Тем не менее, - заверил Леонид Прохорович, - благодаря активной работе компании в этом направлении ситуация остается под контролем. Однако в каждом городе она складывается по-разному. Наиболее проблемными в плане своевременных расчетов за электроэнергию сегодня являются Анжеро-Судженск, Прокопьевск и Юрга».
По словам управляющего директора энергокомпании, немало хлопот энергетикам добавило и изменение оплаты в жилищно-коммунальной сфере, предусмотренное российским законодателем. Так, жители многоквартирных домов Кузбасса должны оплачивать общедомовые нужды (ОДН) – электроснабжение мест общего пользования.
Стоит напомнить, что раньше жильцы многоквартирок тоже оплачивали часть таких расходов в местах общего пользования при расчетах за коммунальные услуги. Теперь после установки сетевыми компаниями общедомовых приборов учета, согласно Постановлению Правительства России, вся электроэнергия, входящая в дом и зафиксированная этим счетчиком, должна быть оплачена жильцами. Будь то свет на лестничных площадках, работа систем вентиляции, освещение подвалов и чердаков и так далее. То есть помимо кВт/часов, потребленных в квартире, каждый из нас должен оплатить и часть электроэнергии, потраченной на содержание дома.
Но пока не все кузбассовцы ответственно отнеслись к этой обязанности. В результате в общей структуре дебиторки населения больше 20 процентов (или 50 миллионов рублей) приходится именно на ОДН. Причем около 30 миллионов накопили жители Новокузнецка.

Энергоэффективность выгодна всем

Одной из составляющих работы кузбасских энергетиков помимо электроснабжения потребителей региона стала работа по энергосбережению.
В этой связи стоит отметить несколько моментов. Во-первых, по словам Леонида Петрова, сама компания провела ряд мероприятий, позволяющих обеспечить серьезную экономию энергии. К мероприятиям в рамках этой подготовки необходимо отнести и установку приборов учета, и использование различного энергосберегающего оборудования.
Во-вторых, компания вступила в саморегулируемую организацию «Межрегиональная гильдия энергоаудиторов». Это позволило Кузбассэнергосбыту значительно расширить комплекс услуг, оказываемых потребителям в области энергетических обследований предприятий. Напомню, что в ближайшее время большинство компаний и организаций в соответствии с требованиями закона «Об энергосбережении» обязаны оформить энергопаспорта, получение которых могут обеспечить специалисты Кузбассэнергосбыта.
Разумеется, сотрудники энергокомпании прошли соответствующее обучение. Для этого специалистами Кузбассэнергосбыта были пройдены курсы «Энергетические обследования (энергоаудит) электрических установок и сетей» и «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения».
Кроме того, энергетики занимаются разработкой информационного сопровождения энергосберегающих программ, а также проводят пропаганду принципов энергосбережения, в том числе в общеобразовательных школах и других учебных заведениях.
Как отметил Леонид Петров, «может показаться странным, что мы, поставщики электроэнергии, призываем наших потребителей к энергоэффективности, но на самом деле это выгодно и нашей компании: я уверен, потребитель, который ответственно и разумно подходит к потреблению, столь же разумно будет подходить и к своей обязанности оплачивать потребленное им электричество».
В завершение стоит отметить, что своевременные расчеты с энергетиками – это в конце концов стабильность работы предприятия, обеспечивающего энергоснабжение значительной части Кемеровской области.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)