Завод Надежды Ереметовой

В трудовой книжке начальника инструментального цеха «Кузбасской вагоностроительной компании» (входит в состав ХК «СДС-Маш») Надежды Ереметовой указано только одно предприятие. Все годы трудовой деятельности, каждый рабочий день Надежды Михайловны прошли на бывшем кемеровском «Химмаше», а ныне КВСК. 7 мая руководство холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» оценило ее трудовой вклад и присвоило Надежде Ереметовой звание «Ветеран ХК СДС», вручив медаль и денежную премию.
'Завод

Карьера началась с фрезеровщика…

36 лет назад Надежда Ереметова приехала в Кемерово по распределению из далекого Кургана. Дело в том, что после окончания местного машиностроительного техникума юную выпускницу, изучившую «машины и аппараты химического производства», распределили в Кузбасс.
«Почти два первых года на предприятии я отработала фрезеровщиком, - вспоминает Надежда Михайловна. – Причем в инструментальном цехе, где тружусь и сейчас. И это очень здорово. Я вспоминаю то время с большой теплотой. Во-первых, потому что это были годы, когда я познавала основы рабочей профессии и набиралась реального опыта работы на производстве. Во-вторых, я была тогда совсем молодой девушкой, а потому все было очень интересно, хотелось познавать, двигаться вперед. Сейчас, быть может, жалею только об одном: успела поработать не на всех станках. Еще хотя бы годик, чтобы побольше узнать, большему научиться».
Руководство предприятия, видимо, уже тогда разглядело в молодой рабочей задатки управленца. А поскольку образование позволяло «двигать» Надежду Ереметову, было принято решение назначить «новобранца» на должность технолога.
Разумеется, для Надежды Михайловны это был, как принято говорить, карьерный рост. Теперь на ее плечах лежала ответственность сразу за большое направление работы инструментального цеха: контроль за соблюдением технологии производства. «Для того чтобы получить продукцию с заданными заказчиком параметрами, необходимо учитывать большое количество факторов, - говорит начальник инструментального цеха КВСК. – Обеспечить контроль за их строгим соблюдением – это и есть задача технолога».
В новом качестве Надежде Михайловне пригодились и знания, полученные в курганском техникуме, и собственный опыт работы на производстве.
«Разумеется, в этой должности было много нового, - говорит Надежда Ереметова. – Причем готовых схем, которые можно было бы просто подставлять под тот или иной производственный процесс, не существовало и существовать не может. Изготовление каждой новой детали – процесс сугубо индивидуальный, а значит, требует индивидуального подхода».

Профессионалы с творческим подходом

Следующая профессиональная ступень – мастер цеха. Как с улыбкой вспоминает годы работы в этой должности сама Надежда Михайловна, тогда ей приходилось отвечать за… все.
«Понимаете, так получается, - рассказывает Надежда Ереметова, - что на каждом рабочем месте человек как бы отвечает только за свой участок работы. А вот мастер – это действительно тот, кто должен везде поспеть, все проконтролировать и ни в коем случае не допустить простоя на производстве. А это и инструменты, и комплектующие, и организация труда. В общем, все!»
По словам Надежды Михайловны, работы всегда хватало. Приходила на предприятие рано, уходила поздно. Старалась успеть все, что запланировала: «Просто завод, цех, наше производство – все это было всегда очень близко мне, интересно. Хотелось, чтобы наш участок выполнял план. Причем не только количественно, но и качественно».
В этом смысле, как неоднократно подчеркивала в разговоре с корреспондентом «МК в Кузбассе» начальник инструментального цеха КВСК, ей очень повезло с теми людьми, большинство из которых, как и сама Надежда Михайловна, много лет отработали на заводе.
«Порой опытный рабочий может дать такой дельный совет, - восхищается своими коллегами Надежда Ереметова, - что не каждому инженеру под силу. Например, как вместо трех деталей для штампа обойтись всего одной. А ведь это и экономия материалов значительная, и времени гораздо меньше требуется на производство. Таких примеров рационализаторского подхода к труду я могу привести множество. У нас в цехе работают не просто профессионалы, но и люди творческие».
Хотя, как и в любом коллективе, здесь тоже возникают определенные трения, если так можно сказать, очаги напряженности. «В подчинении у меня 33 человека, из которых абсолютное большинство – мужчины, - говорит Надежда Михайловна. – Конечно, бывает разное. И от меня, как от руководителя, конечно, зависит и микроклимат в нашем коллективе. Бывает, идешь по цеху, с одним поговоришь, с другим: все, вроде бы, нормально. Потом замечаешь – у человека с настроением что-то творится, сам не свой. А если на работу с плохим настроением сотрудник пришел – добра не жди. Да и самому человеку некомфортно. Я это вижу. Что тут сделать? Ну, во-первых, надо разобраться, выяснить причину. Или прямо у станка поговорить остановлюсь, или к себе в кабинет позову. Часто бывает достаточно простого разговора – нормального, человеческого. Если нужна какая-то реальная помощь, а такое тоже случается, стараюсь помочь по мере сил».
Но и самой Надежде Михайловне часто приходится непросто – она руководитель-женщина в мужском коллективе. «Для того чтобы руководить, необходимо обладать такими, по сути, мужскими качествами, как решительность, воля, зачастую бескомпромиссность. Не скрою, многому приходится учиться. Однако бывает, что именно женские качества – интуиция, гибкость – помогают сгладить острые углы, направить ситуацию в нужное русло. Одним словом, это работа и ничего другого тут не скажешь».

Штучный товар КВСК

Инструментальный цех – это особое для завода производство. Здесь в основном выпускается не продукция, которая отправляется конечному потребителю, а ее основа. Без тех же штампов, оснастки завод не может работать. Штампы необходимы для изготовления большого количества деталей, которые являются комплектующими, в том числе железнодорожного подвижного состава, на производстве которого специализируется КВСК.
Так что инструментальный цех является во многом основой успешной работы всего завода. От того, насколько оперативно трудятся его рабочие, насколько высокое качество производимой оснастки они обеспечивают, зависит многое.
«В нашем цехе все рабочие – это классные специалисты, мастера своего дела, - говорит Надежда Михайловна. – И это не просто слова. Дело в том, что инструментальный цех – это, скажем так, опытное производство. То есть у нас нет конвейера - освоил одну деталь и дальше делай ее по отработанному образцу. Мы изготавливаем, если так можно выразиться, штучный товар. В том числе, например, оснастку для штампов. И нередко получается так, что и чертежи приходится разрабатывать или дорабатывать самостоятельно в цехе. А потому вполне логично, что рабочие в цехе – люди опытные и талантливые в своем деле».
Ещё одной из главных черт тех, кто сегодня работает в цехе, Надежда Михайловна считает высочайшую ответственность. «А иначе нельзя. Хотя такая же ситуация, такое же отношение к работе было, например, и в советские времена, когда на мощностях нашего участка помимо основной номенклатуры выпускались и товары народного потребления (ТНП) – более массовая продукция. Помню, секаторы разные делали и прочую продукцию из металла для тех же огородников».

Кстати, за успешное освоение широкой номенклатуры ТНП еще в начале 80-х годов Надежда Ереметова удостоилась чести попасть за заводскую Доску почета. В 2008 году сотруднице «Кузбасской вагоностроительной компании» Министерство промышленности и энергетики объявило благодарность за добросовестный и многолетний труд. Так что вручение медали «Ветеран холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» – весьма приятное, но далеко не первое признание профессиональных заслуг Надежды Михайловны.
Стоит отметить, что врученная медаль дает право на отдых в санатории один раз в три года за счет СДС. Кстати, Надежда Михайловна, являясь инициативным и целеустремленным работником КВСК, активна и на отдыхе. Например, ее многолетнее увлечение – это сплавы на байдарках. Она лично прошла по многим кузбасским и алтайским рекам и более того - получила звание кандидата в мастера спорта по туризму.
Есть у Надежды Михайловны и собственный загородный участок, на котором она с удовольствием работает по выходным: «На даче у нас стоит большой кирпичный дом, который мы строили 20 лет. Всегда приятно ставить перед собой цель и достигать ее. Наверное, это самое главное в жизни. И еще очень важно, чтобы у каждого было то дело, ради которого стоит каждый день просыпаться и идти на работу. Чтобы каждый мог сказать: это мой завод!»
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)